Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы СЕТИ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
96.08 Кб
Скачать

1.Основные понятия. Место и роль локальных сетей.

Чаще всего поним как сети соед близко располож компы.Опр явл не точным. Напр, некот локал сети легко обеспеч связь на расст нескольк десятков километров. Признаки ЛС- высокая скорость, низк уров ошибк передачи. Недостатки сети: покупка оборудования, прог обеспеч; прием на работу специал; ограничивает возможность перемешения компьютеров; сеть повыш опасность несанкционированного доступа к инфе. Абонент - это уст-во, подкл к сети и актив учас-щее в инф обмене, Сервер -абонент (узел) сети, кот предостав свои ресурсы другим абонентам, сам не использует их ресурсы; Клиент абонент сети, кот только испол сетевые ресурсы,сам свои ресурсы в сеть не отдает, то есть сеть его обслуживает, а он ей только пользуется. ТОПОЛОГИЯ ЛС-способ соединения компов. 3 вида : Шина(параллельно к одной линии связи,от одного ко всем), звезда(к одному централ все остальные), кольцо(последовательнго, в кольцо в одном направлении)

2. Сетевые модели. Семиуровневая модель OSI.

Разработанна ISO. Ур.1 Физич, получ пакеты и преобразует их в оптич и электрич сигналы 2. Канальный, обеспеч созд,передачу и прием кадров данных, 3. Сетевой, отвеч за деление польз на группы, 4. Транспортный, делит потоки инф на достаточно малые фрагменты для перед на сетев уровень. 5. Сеансовый, организацию сеансов обмена данными 6. Ур представления обесп преобр данных(кодирование, компрессия) 7 ур. прикладной отв за доступ приложений в сеть

3. Взаимодействие абонентов сети по модели OSI. Стеки протоколов TCP/IP и IPX/SPX.

Модель OSI допускает 2 метода- взаимодействие без логич соединения (каждый пакет рассм как самостоятельный) Дойдет пакет до приемника или нет – неизвестно.Недост-возмож потеря пакетов, загрузка сети пакетами. С логич соединением(усложнен порядок взаимодействия). Пакеты передаются после установ соед между прием и передатчиком. Протоколы без лог соед-IP,IPX, с лог TCP SPX. Стек протоколов — иерархически организованный набор сетевых протоколов, достаточный для организации взаимодействия узлов в сети. Стек проток TCP/IP разработан для глоб сетей.TCP/ip медленнее.

4. Протокол IP. Сценарий работы. Описание функций.

Ip -Маршрутизируемый сетевой протокол, протокол сетевого уровня семейства TCP/IP. Протокол IP используется для негарантированной доставки данных, разделяемых на так называемые пакеты от одного узла сети к другому. Это означает, что на уровне этого протокола (третий уровень сетевой модели OSI) не даётся гарантий надёжной доставки пакета до адресата. пакеты могут прийти не в том порядке, в кот были отпр, продублироваться, оказаться повреждёнными или не прибыть вовсе. Функция или цель протокола Internet состоит в передаче датаграммы через набор объединенных компьютерных сетей. Это осуществляется посредством передачи датаграмм от одного модуля Internet к другому до тех пор, пока не будет достигнут получатель. Адресация - осущ отображение адресов Internet на адреса локальной сети. Фрагментация, для прохождения барьера по ограничению кол-ва пакетов.

5. Протокол UDP.

UDP- это транспортный протокол для передачи данных в сетях IP без установления соединения. UDP не гарантирует доставку пакета. Модуль протокола UDP должен иметь возможность извлекать из Internet заголовка датаграммы Internet адреса отправителя и получателя, а также тип протокола. Взаимодействие между прикладными процессами и модулем UDP осуществляется через UDP-порты. Порты нумеруются начиная с нуля. Главным применением протокола UDP являются системы Internet Name Server и Trivial File Transfer.