Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы-теория.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
128.3 Кб
Скачать

1.Геополитическое положение рф

Россия является своеобразным «мостом» между Западом и Востоком. Для России характерны с одной стороны черты европейского, а с другой – азиатского государства. Она была и остается своеобразным гасителем мировых войн и катаклизмов, для нее исторически предопределено быть участником всех мировых и региональных процессов. За прошедшие 15 – 20 лет значительно ослабли экономические, политические и военные позиции России на международной арене (негативно сказался на этих позициях распад СССР, экономический кризис 90).

Сегодняшняя глобальная военно-политическая обстановка характеризуется сочетанием двух основных тенденций:1. Стремление сформировать новую, более справедливую и демократическую систему международных отношений; 2. Расширение практики применения вооруженной силы в обход ООН.

Россия последовательно выступает за создание такой системы международных отношений, в которой значение военной силы будет минимально и ее функции сведены к задаче сдерживания военного конфликта. С началом нового века Россия выходит из состояния политического и экономического кризиса и укрепляет свои позиции на мировой арене.

Глобальные тенденции

  1. Противодействие новым вызовам, стимулированным процессами глобализации. В числе этих вызовов: распространение ОМП, международный терроризм, этническая нестабильность.

  2. Военная сила применяется в рамках коалиций. Однако Россия будет выступать в коалициях только если этого потребуют ее внешнеполитические интересы.

  3. Происходит экономизация внешнеполитических приоритетов государства. Экономические интересы становятся более важными по сравнению с военно – политическими.

  4. Произошло сращивание внутреннего и внешнего терроризма.

ООН и Совет безопасности ООН рассматривается Россией в качестве центрального элемента, обеспечивающего стабильность. Снижение роли ООН оценивается как опасная тенденция способная создать серьезную угрозу политическим и военно- политическим интересам России.

Отношения с Содружеством Независимых Государств являются для России важнейшим направлением внешней политики. Россия будет и дальше стремиться развивать потенциал координации военно – политической деятельности стран СНГ в рамках существующих структур и институтов.

Отношения России с НАТО определяются римской деклорацией 2001 года. Россия внимательно следит за процессом изменения НАТО и рассчитывает на полное компонентов антироссийской направленности из военного планирования и политической деклараций стран Альянса.

Россия рассчитывает на расширение сотрудничества с США в политической, военно- политической и экономических сферах.Т

Современная международная обстановка характеризуется динамизмом, многогранностью международных процессов, поэтому необходимо реалистически оценить систему угроз безопасности РФ и выработать новые приоритеты военной политики, соответствующие новому международному статусу России.

2. Концепция национальной безопасности

Положение в мире характеризуется двумя взаимоисключающими тенденциями:1. Усиление экономических и политических позиций значительного числа государств и их объединений; 2. Тенденция создания структуры международных отношений на основе развитых стран запада и лидерства США.

Потребности России, от которых зависит существование и развитие государства:

  1. Целостность и неприкосновенность территории России

  2. Мирные условия для развития страны и общества

  3. Стабильность в прилегающих к границам России регионов.

  4. Свобода деятельности в мировом океане и космическом пространстве

  5. Стабильность конституционного строя, правопорядок в стране

  6. Защищенность граждан в зонах военных конфликтов

Россия из – за уникального стратегического положения, экономического, научно- технического и военного потенциала, объективно продолжает играть значительную роль в мировых процессах. Некоторые государства активизируют усилия для ослабления позиций России во всех областях.

Национальные интересы России (Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности РФ»)- это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Обеспечиваются институтами гос.власти, осуществляющими свои функции на основе Конституции РФ.

Основные разделы концепции нац.безопастности:

  1. Россия в мировом сообществе

  2. Национальные интересы России

  3. Угрозы нац. безопасности

  4. Обеспечение нац.безопасности

Концепция нацбезопасности- система взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнидеятельности. Безопасность это состояние защищенности от внутренней и внешней угроз. Национальные интересы основываются на национальном достоянии национальных ценностях народаРФ, обеспечиваются возможностями экономики, политической и военной организации государства, духовным и интеллектуальным потенциалом многонационального общества.

Национальные интересы России в области экономики- способность экономики обеспечить всем гражданам достойные условия и качество жизни, возможность реализовать ими своих творческих сил, духовных запросов и материальных потребностей.

Во внутриполитической сфере- обеспечение гражданского мира, национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, стабильность гос.власти.

В сфере борьбы с преступностью – резкое ограничение экономической и социально – политической основы этих противоправных деяний.

В международной сфере – развитие равноправного партнерства с другими великими державами, развитие международного сотрудничества в борьбе с терроризмом., обеспечение целостности границ и нерушимости государства

В оборонной сфере

Обеспечение суверенитета РФ, безопасности личности, общества и государства от военной агрессии со стороны других стран. В информационной сфере – соблюдение конституционных прав граждан в области получения информации и обмена ею.

Духовная сфера – оказывает непосредственное влияние на уровень развития экономики и всех сфер жизни.

Национальные интересы России носят долгосрочный характер и формируют задачи внешней и внутренней политики государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]