Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по древнему миру..docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
400.84 Кб
Скачать

17 Община на древнем Востоке, ее место в структуре экономической, роль в жизни общества.

Важной особенностью общественного устройства на Древнем Востоке является существование общин — основных социальных и территориальных единиц. Любое древневосточное государство, за исключением немногих городов, состояло из множества сельских общин, каждая из которых имела свою организацию и представляла собой замкнутый мир. Древневосточные общины вышли из родовых общин, однако, по своему содержанию, характеру и внутренней структуре они уже были новым явлением. Община утратила родовой характер и стала организацией соседей, живущих на определенной территории и связанных правами и обязанностями по отношению друг к другу, другим общинам и государству. Она состояла из отдельных домохозяйств, больших семей или семейных общин. Внутри общин существовало имущественное разделение, выделились богатая и знатная верхушка и бедняки, арендаторы чужой земли. Богатые и знатные общинники имели в своем распоряжении рабов. Несмотря на это община сохраняла коллективистские формы жизни и производства, что тормозило развитие частнособственнических отношений. Устойчивость общинной организации, коллективных начал в быту и производстве объясняется особенностями древневосточной экономики, социальной структуры и форм государственной власти, прежде всего организацией ирригационного земледелия. Отдельная семья, небольшое поселение не могли справиться с могучей речной стихией. Требовалось объединение усилий многих общин, руководимых государственной администрацией, чтобы создать систему каналов, водохранилищ, дамб и плотин.

Египет

16 Древний Египет: природные условия, население, периодизация истории.

Природные условия: Долину реки и дельту Нила называли Египтом. Верхний Египит -это долина , а дельта Нижний Египит. Египтяне называли свою страну словом Кемет — «Черная», по цвету вспаханной почвы. Египет расположен в северо-восточном углу Африканского континента и узким Суэцким перешейком связан с Передней Азией. По Суэцкому перешейку проходила караванная дорога, связывавшая Египет с культурными центрами Передней Азии. По Нилу обеспечивались сношения Египта с далекими странами Тропической Африки и Средиземноморья. Египет находился как бы на перекрестке различных путей, связывающих его со многими странами и регионами Африки, Средиземноморья, Передней Азии и Аравии. На первых этапах Египет оказался в некоторой географической изоляции. Труднопроходимые пороги Нила препятствовали сношениям с южными странами по реке, раскаленные пески аравийской пустыни отделяли долину от Красного моря, болотистая дельта затрудняла продвижение к берегам Средиземного моря. К тому же жившие на южных, западных и восточных границах племена кочевников, враждебные Египту, усиливали его обособленность. Наносами была образована почва долины Нила и его дельта, Нил единственный источник влаги в Египте. Река обеспечивала связь всех областей Египта между собой и с берегами Средиземного моря, так же давал условия для земледелия. Особенность водного режима Нила - регулярные ежегодные разливы. С середины сентября вода убывала и к середине ноября входила в свои берега. После спада воды оставался плодородный ил, он то и способствовал земледелию. Приходилось уменьшать или усиливать приток воды на поля в зависимости от потребителей, спускать застоявшуюся воду из низин и подводить ее к более возвышенным местам, строить запасные водохранилища для орошения полей в засушливое время года. Целая сеть магистральных и отводных каналов, плотин и дамб разбивала долину Нила на многочисленные участки прямолинейной формы («бассейны»), на которых выращивались самые различные культуры. Такая система получила название поливной или ирригационной системы земледелия бассейнового типа.

Выращивали ячмень, эммер (или полбу), пшеницу, лен, кунжут. В заводях Нила росли заросли лотоса и папируса. В самой долине произрастали финиковые и кокосовые пальмы, древовидные акации (основной строительный материал египтян), сикоморы, в Дельте — виноградные лозы и фруктовые деревья. В Ниле водилась рыба- один из основных продуктов египтян; заросли кишели птицами. В Эфиопии, Ливии, пустыне Сахаре бродили стада диких быков, коз, овец. В пустыне обитали львы, гепарды, страусы, змеи, шакалы, многие из которых почитались в качестве божеств.

Окружающие Египет области были богаты полезными ископаемыми: гранит, базальт, диорит, алебастр, известняк, песчаник, шифер. Крупные каменоломни около Мемфиса (известняк), Хатнуба в Среднем Египте (алебастр). Залежи медных руд были обнаружены на западе Синайского полуострова и в Аравийской пустыне к востоку от Фив. Золото поступало с приисков Аравийской пустыни и из Северной Нубии, со времени Среднего царства присоединенной к Египту. Страна не располагала запасами олова— главного товарного эквивалента древности, и железа, отсутствие которого сдерживало развитие техники и ремесленного производства.

Сформировался определенный этнический тип, переданный на сохранившихся фресках: древние египтяне были среднего роста, плотного телосложения, брили бороду и коротко стригли волосы. Слегка скуластое лицо с толстыми губами и несколько продолговатым черепом имело некоторые «негритянские» черты, которые контрастировали с обликом азиатов, часто изображаемых на рельефах. Одежда была простой: при работе надевали один небольшой передник, набедренную повязку или короткую юбку. Более торжественной одеждой для мужчин была юбка особого покроя чуть ниже колен и узкая рубашка с короткими рукавами. Женщины носили плотно облегавшие тело длинные платья на одной или двух лямках. Пищей древнего египтянина -яменные лепешки, каша из эммера, свежая, но особенно сушеная рыба, овощи (лук, салат-латук, чеснок, возможно, огурцы). Излюбленным напитком было ячменное пиво. Мясо употребляли очень редко.

Однако в целом древние египтяне представляли собой вполне сложившуюся устойчивую народность со своим языком, собственной письменностью и глубоко оригинальной культурой.

Периодизация истории Древнего Египта

Под историей Древнего Египта подразумевается история египетской цивилизации со времени зарождения в Египте раннеклассового общества и государственности, которое произошло во второй половине IV тысячелетия до н. э., до падения независимости египетского государства в конце VI в. до н. э., когда Египет был включен в состав Персидской державы.

Периодизация истории Древнего Египта

1.Первый додинастический период .начало IV тысячелетия до н. э..( Начало разложения родовых отношений.)

2. Второй додинастический, или герзейский, период середина IV тысячелетия до н. э. ( Появление социального раслоения, создание элементов ирригационной системы, появление первых номовых государственных образований. В конце периода — создание Верхнеегипетского и Нижнеегипетского царств.)

3. Раннее царство. Правление «нулевой», I—II общеегипетских династий. Образование единого общеегипетского государства (ХХХШ—XXIX вв. до н. э.).

4. Древнего царства. Правление III—VI династий XXVIII—XXIII вв. до н. э. ( Централизация Египта)

5. I Переходный период (VII—X династии, XXIII—XXI вв. до н. э.). Распад единого египетского государства на отдельные номы.

6. Среднего царства. Правление XI— XIII династий (середина XXI—XVIII в. до н. э.).

7. II Переходный период (XIV—XVII династии, конец XVIII—середина XVI в. до н. э.). Ослабление Египта. Народные восстания. Захват Египта гиксосами.

8. Нового царств. Правление XVIII— XX династий (XVI—XI вв. до н. э.). Создание египетской империи.

9. III Переходный период (XXI династия, X I — X вв. до н. э.). Упадок Египта.

10. Позднее царство. Египет под властью иноземных династий (XXII—XXV династии, XI—VIII вв. до н. э.). Возрождение Египта при саисской (XXVI) династии (VII—VI вв. до н. э.).

11. Завоевание Египта Персией и включение его в состав Персидской державы (XXVII—XXX династии, конец VI—IV в. до н. э.).