Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по Зарубе (2).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

Московский педагогический государственный университет Кафедра всемирной литературы

История зарубежной литературы конца XIXначала XX веков

Билет № 1

1.Рубеж XIXXX вв. новый этап в развитии западноевропейской и американской литературы. Хронологические рамки изучаемого периода. Понятие «переход­ности», ее проявления в общественной и литературной ситуации рубежа веков.

Рубеж XIX-XX веков принято назвать переходным периодом. Его временные рамки ограничены наиболее значимыми историческими событиями: с одной стороны Парижская коммуна (1871), с другой – начало Первой мировой войны (1914). Однако есть и другое мнение относительно временных границ рассматриваемого периода, при котором верхняя граница связана с датой 1917 года (год Великой Октябрьской Революции).

В конце XIX — начале ХХ столетия философы, теологи, ученые и писатели особенно напряженно размышляли о будущих судьбах человечества. Написано и сказано было на эту тему много. Перед мысленным взором одних открывались небывалые перспективы преуспевания, обеспеченные, как им казалось, достижениями естествознания и промышленности. Другие, учитывая прежде всего процессы духовного развития, предрекали скорую гибель цивилизации. Сто лет назад фраза «Конец века - конец света!» была на устах у многих.

Это было странное время (Европа находилась в ожидании своего конца). Ощущение упадка и неизбежности крушения сочеталось с утонченностью вкуса, с обостренным чувством прекрасного. Современники называли это время «прекрасной эпохой», но и одновременно сравнивали его с периодом упадка Римской империи». После рационалистического XIX века наметилась тяга ко всему мистическому и иррациональному, тому, что не поддается строгому логическому объяснению.

На глазах европейцев менялась вся художественная картина мира, складывающаяся на протяжении нескольких веков. И если до этого момента, пишет В.И Божович, «художественное сознание оставалось в рамках ренессансной системы, представляющей собой рационализацию и универсализацию индивидуальной – антропоцентрической – точки зрения на мир», то вскоре выяснится, что создаваемая таким способом культурная палитра нуждается в довольно значительной корректировке.

В прошлое уходит старый миропорядок, целесообразная система мироздания, которая создавалось веками и которая, казалось, должна быть незыблемой. Человек конца XIX века отправляется в автономное плавание, без надежды, без веры, без указующего божественного перста, который не раз выступал в роли спасательного жилета для многих поколений. На смену ренессансному человеку приходит человек эпохи декаданса, который начинает заниматься ревизией и переоценкой старых ценностей, что неизбежно, по мнению Поля Валери, должно было привезти к «кризису духа». Показателем времени становятся всеобщие пессимистические настроения, отрицание веры в саму возможность чего-либо истинного. Пессимизм, как и в далеком прошлом, был провозглашен во Франции «болезнью века», ему в первую очередь оказались подвержены души молодых людей.

Невиданный подъем в развитии науки и промышленности (изобретается фонограф — устройство для записи и воспроизве­дения звука, создается первая съемочная камера, строится первый самодвижущийся экипаж — автомобиль, широкое хождение получает телефонный аппарат, поднимается в воздух первый самолет и т.д.) приводит к парадоксальным, противоречащим друг другу явлениям в интеллектуальной, духовной сфере. Как вспоминает свидетель всех этих событий Макс Нордау : «Целый период истории, видимо приходит к концу и начинается новый. Все традиции подорваны, и между вче­рашним и завтрашним днем не видно связующего звена. Существующие порядки поколеблены и рушатся; все смотрят на это безучастно, потому что они надоели, и никто не верит, что б их стоило поддерживать". Это особый период истории, когда мир начинает восприниматься как хаос, как крушение основ общества, будет в последствии назван О. Шпенглером как «закат Европы». В основе этой идеи лежит ницшеанский постулат о «переоценке всех ценностей». Именно Ф. Ницше выпала честь сообщить миру о том, что «Бог мертв».

Общий характер многочисленных явлений того времени, принято называть настроением "конца века" fin de siecle. Последним воплощением идеалов романтизма в искусстве грани веков стал модерн. Модерн — это искусство, выступившее с программой обновления — «совре­менности», выражения нового време­ни новыми, особенными средствами. Лозунгом модерна всегда были совре­менность и новизна. Модерн отрицал старое как штамп, как шаблон, но об­ращался к своему национальному прошлому. Он хотел превзойти все созданное до него, чтобы каждый творил сам без подражания прежним мастерам. Это нашло отражение и в названии стиля: «модерн» в переводе значит «современный». Модерн — это стиль жизни, целая эпо­ха, хотя существовал он недолго.

Декадентское мироощущение проникает в самые различные виды творческого самовыражения: в первую очередь, это словесность – проза, поэзия; новый театр и новая философия. Французские декаденты, возомнившие себя новыми калигулами, неронами, мессалинами, будут сравнивать свою эпоху с погрязшими в излишестве последними веками Римской Империи, с декадансом Петрония. Что позволит П. Верлену написать сакральную фразу, ставшую поистине эмблемой эпохи: «Je suis lEmpire à la fin de la decadence» («Я – римский мир периода упадка») – в переводе Б. Пастернака.