Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы в помощь по анализу.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Материалы в помощь студенту по изучению аналитического материала и анализу

P.S.В данных материалах даются основные понятия и направления, более детально изучать самим по учебникам и материалам из Интернет

3.4. Виды, методы и последовательность финансово-экономического анализа

Одна из важнейших задач на современном этапе - восстановление и совершенствование экономического механизма хозяйствования и усиление его воздействия на повышение эффективности производства, чему будет способствовать комплексный анализ хозяйственной деятельности.

При экономическом анализе используются три главные стороны хозяйственной деятельности предприятий: технологическая, выражающая связь людей с процессом производства; организационно-экономическая - отношения между людьми в процессе производства; финансовая - экономические отношения, возникающие между предприятиями, организациями и лицами.

В производстве продукции исследуются уровень и темпы развития производства; размер, специализация и интенсивность предприятия и сочетание его отраслей; основные условия и факторы производства и их использование и дpyгие.

При финансовом анализе изучаются результаты реализации продукции, финансовые результаты и финансовое состояние хозяйства.

Анализ хозяйственной деятельности подразделяется на следующие основные виды:

по кругу изучаемых проблем - финансово-экономический, функционально-стоимостной, тематический и комплексный;

по целям исследования - анализ планов, прогнозирование и оценка результатов хозяйственной деятельности, выявление резервов и путей их реализации, подготовка материалов для выбора оптимальных управленческих решений. В условиях рынка прибавились анализ предпринимательского риска; оценка бизнеса, земли и недвижимости; проектный анализ и другие;

по изучаемым объектам - объединения, предприятия, цеховой, внутрицеховой, функциональных служб;

по периодичности проведения - ежедневный, декадный или недельный, месячный, квартальный, годовой;

по применению технических средств - немеханизированный, механизированный и автоматизированный;

по содержанию процесса управления и характеру принимаемых решений: предварительный, оперативный, текущий (ретроспективный) по итогам деятельности за тот или иной период и перспективный (прогнозный).

Оперативный анализ приближён во времени к моменту совершения хозяйственных операций. Он основывается на данных первичного (бухгалтерского и статического) учёта. Оперативный анализ представляет собой систему повседневного изучения выполнения плановых заданий с целью быстрого вмешательства в процесс производства и обеспечения эффективности функционирования предприятия.

Оперативный анализ проводят обычно по следующим группам показателей: отгрузка и реализация продукции; использование рабочей силы, производственного оборудования и материальных ресурсов: себестоимость; прибыль и рентабельность; платёжеспособность. При оперативном анализе производится исследование натуральных показателей, в расчётах допускается относительная неточность т. к. нет завершённого процесса.

Текущий (ретроспективный) анализ базируется на бухгалтерской и статической отчётности и позволяет оценить работу объединений, предприятий и их подразделений за месяц, квартал и год нарастающим итогом.

Главная задача текущего анализа – объективная оценка результатов коммерческой деятельности, комплексное выявление имеющихся резервов, мобилизация их, достижение полного соответствия материального и морального стимулирования по результатам труда и качеству работы.

Текущий анализ осуществляется во время подведения итогов хозяйственной деятельности, результаты используются для решения проблем управления.

Особенность методики текущего анализа состоит в том, что фактические результаты деятельности оцениваются в сравнении с планом и данными предшествующих аналитический период. В этом виде анализа имеется существенный недостаток – выявленные резервы навсегда потерянные возможности роста эффективности производства, т. к. Относятся к прошлому периоду.

Перспективным анализом называют анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем.

Перспективный анализ как разведка будущего и научно-аналитическая основа перспективного плана тесно смыкается с прогнозированием, и такой анализ называют прогнозным.

При анализе применяется система методов - правил и требований, гарантирующих эффективное приложение его метода; совокупность способов и приемов аналитической работы.

На практике выбраны основные методы анализа финансовой отчётности: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Горизонтальный (временный) анализ – сравнение каждой позиции с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчётности на результат в целом.

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный анализ - это и внутрихозяйственный анализ сводных показателей подразделений, цехов, дочерних фирм и т. п., и межхозяйственный анализ предприятия в сравнении с данными конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ - анализ влияния и отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приёмов исследования.

Факторный анализ может быть как прямым, так и обратным, т. е. синтез - соединение отдельных элементов в общий результативный показатель.

Многие математические методы: корреляционный анализ, регрессивный анализ, и др., вошли в круг аналитических разработок значительно позже.

Методы экономической кибернетики и линейного программирования, экономические методы, методы исследования операций и теории принятия решения, безусловно, могут найти непосредственное применение в рамках финансового анализа.

Все вышеперечисленные методы анализа относятся к формализованным методам анализа. Однако существуют и неформализованные методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические и т. п., они основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне.

В процессе экономического анализа применяется ряд специальных способов и приемов. В процессе анализа хозяйственной деятельности проводится аналитическая обработка исходных данных, изучение и оценка показателей аналитических разработок. Использование в анализе статистических расчетов и величин, балансовых способов увязок и других приемов имеет определенные особенности, которые будут рассмотрены ниже.

Аналитическая обработка исходных данных производится с целью подготовки их для сравнения и оценки, представить показатели более наглядно, раскрыть и измерить взаимную связь различных причин (факторов) и их влияние на результаты хозяйственной деятельности. Упрощение исходных цифровых величин производят путем округления, отбрасывания низших разрядов.

Большинство способов расчета аналитических показателей берутся из области математики и статистики. Поэтому и способы применения анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.

К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок, динамические ряды.

В качестве относительных величин используют проценты и индексы (выражающие изменение явлений во времени). В процентах определяется выполнение плановых заданий, норм выработки, а также отношение отдельных частей величины к ее общему итогу, характеризующее структуру явления. С помощью индексов, например, исчисляют среднее изменение объема произведенной или реализованной продукции, себестоимости валовой продукции, производительности труда, цены и т.д. Для оценки сложных экономических явлений по комплексу признаков все чаще применяются коэффициенты и баллы.

Простая средняя арифметическая применяется, если все части совокупности встречаются по одному разу или имеют одинаковый вес. Например, среднемесячная заработная плата группы рабочих определяется путем сложения всех заработков и деления суммы на численность рабочих. Подобным образом исчисляются и средние хронологические.

Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы.

Динамические ряды применяются для изучения изменения экономических процессов за несколько периодов.

Большинство величин, характеризующих итоги хозяйственных процессов, зависит от различных производственных, технических и экономических факторов. Специфическим приемом анализа при этом является элиминирование – логический прием, с помощью которого исключается действие определенных факторов и измеряется влияние других.

Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приёмов ценных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчётный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель.

Измерение связи (корреляционный анализ) производится в случаях, когда между изучаемыми экономическим явлениями наблюдается неполная (не строго функциональная) связь.

При анализе обеспеченности трудовыми, материальными и другими ресурсами и при анализе финансового состояния организации используются в различных формах балансовые сопоставления.

Все указанные рабочие приемы подготавливают исходные данные для анализа, но не дают их качественной характеристики.

Основным методом качественной оценки явления и процессов является сравнение. Сущность его состоит в том, что качественная характеристика происходящего дается через другие сходные явления и понятия. Обычно анализ начинается сравнением показателей отчетного периода с их плановыми значениями, это позволяет оценить результаты работы предприятия, дать оценку качеству самого плана. Сравнение с показателями предшествующего периода показывает улучшение или ухудшение результатов деятельности хозяйства. Выводы анализа могут быть достоверными только при сопоставимости сравниваемых величин. Поэтому в зависимости от задач анализ необходимо устанавливать пределы сопоставимости.

Изучение и оценка результатов аналитических расчетов должны завершать выводами и предложениями.

Расчеты оформляют в виде аналитических таблиц. Кроме таблиц, при анализе используют графики и диаграммы, изображающие соотношение чисел в виде геометрических фигур, линий, прямоугольников, кругов или условных художественных фигур.

Анализ целесообразно проводить по этапам в такой последовательности:

1-й этап - составление плана аналитической работы:

  1. определение темы и целей анализа;

  2. составление программы анализа, календарного плана и системы показателей;

  3. определение исполнителей и распределение обязанностей между ними,

  4. определение источников информации и способов восполнения недостающей.

2-й этап - подготовка материалов для анализа:

  1. отбор имеющейся и сбор дополнительной информации, проверка и изучение их достоверности;

  2. построение аналитических таблиц и аналитическая обработка материалов;

3-й этап - выявление влияния системы факторов на изучаемые экономические процессы и явления:

  1. определение крута взаимодействующих факторов и их группировка;

  2. раскрытие связей и зависимостей между факторами;

  3. измерения влияния факторов на конечный результат;

10) выявление неиспользованных возможностей улучшения изучаемых процессов и явлений.

4-й этап - обобщение результатов анализа:

  1. выводы по результатам анализа и итоговая оценка;

  2. сводный подсчет резервов и предложения по их мобилизации;

13) обеспечение гласности результатов анализа и определение форм юшроля за реализацией рекомендаций, вытекающих из анализа.

5-й этап - обоснование и реализации хозяйственных решений.