Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 4 - Обязательственное право.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
66.95 Кб
Скачать

Семинар 4. Обязательственное право

  1. Понятие и виды обязательств. Основания их возникновения

  2. Контракты:

    1. Понятие и виды

    2. Условия недействительности

    3. Порядок исполнения

  3. Пакты понятия и виды

  4. Безымянные контракты

  5. Квазиконтракты

  6. Деликты. Понятие и виды

  7. Квазиделикты

Вопрос 1. Понятие и виды обязательств. Основания их возникновения Понятие обязательства

Обязательственное право регулирует имущественные отношения в сфере производства и гражданского оборота. Предметом обязательственного права являются определенное поведение обязанного лица, его положительные или отрицательные действия.

Обязательство – это правовые путы, сила которых принуждает нас к исполнению в пользу какого-либо лица в соответствии с нормами нашей гражданской общины.

Сущность обязательств состоит не в том, чтобы какое-нибудь тело или сервитут становились нашими, но в том, чтобы другое лицо принуждалось в нашу пользу перенести собственности или сделать что-либо, или обеспечить.

Таким образом, обязательство — это правовое отношение, в силу которого одна сторона (кредитор) имеет право требовать, чтобы другая сторона (должник) что-либо дала (dare), сделала (facere) или предоставила (praestare). Должник обязан выполнить требование кредитора.

Это сложный юридический состав, правоотношение, сторонами которого являются кредитор и должник, а содержанием - права и обязанности сторон. Содержанием требования кредитора является его право на определенное поведение должника, которое может выражаться в каком-либо положительном или отрицательном действии. Односторонних обязательств не бывает в римском праве

Предметом обязательства всегда является действие. Огромное многообразие хозяйственно-экономических действий римляне сгруппировали в три группы: dare — дать, praestare — предоставить и facere — сделать, которыми и определяется содержание обязательств.

До возникновения обязательства человек (должник) совершенно свободен. Вступив в обязательство, он определенным образом ограничивает себя, обременяет обещаниями, стесняет свободу, возлагая на себя какие-то правовые обязанности, правовые оковы, юридические путы. Согласно Законам XII таблиц в древнейшие времена к неисправному должнику применялись настоящие оковы и путы.

Обязательство происходит от слова «обвязывать», обязательство это связь, которая заставляет одного человека действовать на пользу другого человека, либо осознанно отказаться от каких-то действий в пользу другого лица.

Виды обязательства

Обязательства по праву, регулирующему обязательство:

  1. Цивильные – т.е., обязательства, признаваемые цивильным правом. Отличительная черта – обязанность должника, выражаемая глаголом oportere (в переводе «следует» т. е. ius civile признавался сам факт, что обязательство следует выполнить);

  2. Преторские – правоотношения, защищавшиеся преторскими исками; отличительная черта – обязанность должника формулируется как actione teneri («быть обязанным по иску»); обязательствами признаются только в конце классической эпохи;

  3. Естественные, т.е., возникающие между лицами, связанными одной подвластностью (potestas). Они является обязательствами, но не могут быть защищены в суде, приводят лишь к моральным последствиям

Обязательства по основанию возникновения:

  1. Из контракта и квазиконтракта, соответствуют имущественные личные иски - рекурсикуторный иск – личный иск имеющий своей целью вернуть владение вещью

  2. Из деликта и квазиделикта, соответствуют штрафные иски – иски из правонарушений, они преследуют цель – выплату компенсации

Обязательства по предмету обязательства: обязательства делимые и неделимые, альтернативные и факультативные, разовые и постоянные.

Делимые и неделимые обязательства

Делимыми, когда предмет их поддается делению без ущерба для его ценности. Так, например, обязательство уплатить 10 тыс. сестерций делимо; обязательство предоставить сервитут, например право проезда, или право прохода, или право прогона скота, — неделимо (D. 45. 1. 2). Равным образом неделимо обязательство построить дом, выкопать ров (D. 45. 1. 72). Поэтому в случае смерти должника требование об исполнении неделимого обязательства могло быть предъявлено в полном объеме к любому из наследников должника. Если в одном и том же обязательстве оказались участвующими несколько кредиторов или несколько должников, то при неделимости предмета обязательства должники признавались солидарными должниками, а кредиторы — солидарными кредиторами, из которых каждый вправе предъявить требование в полном объеме.

  1. Разовыми были обязательства, в которых исполнение по сделке выполнялось один раз (одно действие, одна передача вещи).

  2. Постоянные — это обязательства, по которым должник обязывался к постоянному исполнению (неисполнению) оговоренных действий.

Предоставление как предмет обязательства должно быть (условия действительности договора):

  1. Имущественным – иметь какой-то внешний эффект (имущественный эффект)

  2. Личным – обязательство не бывает безличным, всегда есть должник и кредитор и они должны быть явно определены

  3. Определенным – сразу оговорить что именно должны дать или сделать

  4. Возможным – «невозможно достать гиппоцентавра» (фантастическое существо с лицом человека и туловищем лошади)

  5. Дозволенным – взятое с него обещание в чем то недозволенном не имеет обязательства

Содержание предоставления может состоять в том, чтобы перенести собственность (dare), совершить определенные действия (facere), обеспечить или гарантировать что-либо (praestare).

По критерию типа предоставления обязательства подразделяются на:

  1. Определенные (как правило, обязательства типа dare), в которых обязательство прекращается в случае наступления невозможности исполнения;

  2. Альтернативные - это обязательство, в котором должник обязан совершить одно из двух (или нескольких) действий, например дать раба Стиха или раба Памфила. Оба раба, хотя и альтернативно, являются предметом обязательства, но исполнению, передаче подлежит лишь один из них.

  3. Факультативные, дающие возможность замены исполнения;

  4. Родовые или неопределенные, предметом обязательства в которых является родовая вещь. Но если родовая вещь индивидуализировалась то обязательство становилось определенным. При непредоставлении вещи можно было истребовать оценочную стоимость и даже свой интерес от этой вещи (упущенная выгода или понесенный ущерб)