Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 3 - Наследственное право.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
51.15 Кб
Скачать

Семинар 3. Наследственное право

  1. Понятие наследования: универсальное и сингулярное преемство. Системы наследственного права. Порядок наследования

  2. Наследование по закону

  3. Наследование по завещанию

  4. Завещательные отказы

Вопрос 1. Понятие наследования: универсальное и сингулярное преемство. Системы наследственного права. Порядок наследования

Преемство – переход прав от одного лица к другому. Преемство подразумевает, что преемник входит в правовую ситуацию своего наследодателя. Преемство распространяется на всю правовую ситуацию.

  1. В полном объеме права (универсальное)

  2. В отдельных вещах (сингулярное)

Принять наследство не значит получить имущество, а получить всю его правовую роль (стать им в правовом смысле слова)

  1. После смерти (moris causa)

  2. При жизни (inter vivos) - в этом случае речь идет не о наследстве (при браке кум манну все права супруги переходят домовладыке, либо переход от другого домовладыки, который теряет права в пользу усыновителя)

Сингулярное правопреемств при жизни - это совершение обычных сделок

В понятие наследство входит только moris causa

Наследование — переход имущества, прав и обязанностей собственника в связи с его смертью к одному или несколькими другими лицам по закону или по завещанию.

Наследство состояло из имущественных прав (семейные и личные права не наследовались).

  1. Универсально преемство — на наследника не только переходят, в качестве единого комплекса, все имущественные права и обязанности наследодателя, но и возлагается ответственность своим имуществом за долги наследодателя, создается своего рода продолжение в лице наследника, юридической личности наследодателя.

  2. Сингулярное преемство (по случаю смерти) - понятие завещательных отказов (легатов), в силу которых определенные лица приобретали отдельные права на принадлежавшее завещателю имущество, не становясь субъектами каких бы то ни было обязанностей.

Виды наследования:

  1. По завещанию

  2. По закону (по лат. Наследование без завещания)

  3. По преторскому закону (в лат владение имуществами) – введение претором в наследство без прямых наследников

Для 1 и 2 предусмотрены необходимые наследники – те кто не мог отказать от наследства до его принятия, они обязаны принять наследство. Это сделано ради защиты кредиторов. Необходимым наследником мог быть раб назначенный завещанием под предлогом монумиссио тестаменто (отпущение на волю через завещание)

Вы ведете себя так как вел бы себя наследник (поведение за наследника) Вести себя как наследник то есть вести себя как собственник и если человек вел себя как собственник (вести его хозяйство и платить его долги) то он признавался наследником в силу его поведения

Наследственная масса в ее состав входят не только телесные вещи но и бестелесные, по наследству переходит право искового требования за исключением экс деликто (штрафных исков), семейные и личные права не наследовались. В это понятие входит не только совокупность вещей гражданского оборота, но и обязанности домовладыки (отправление домашнего культа, забота о могилах и тд).

Объект правопреемства (пекуниа,бона) – совокупность имуществ наследодателя. В случае когда есть неоплатный должник (в Риме не было института банкротства, человек именовался так). Боно – конкурсная масса

Субъекты правопреемства: Право оставлять завещание признавалось за правоспособными и дееспособными римскими гражданами (лица sui iuris) и зависело зависело от воли наследодателя. Женщина не может быть субъектам универсального преемства, только сингулярного.

Если в завещании не упоминались ближайшие родственники умершего, то они могли ходатайствовать об аннулировании завещания и перераспределении имущества. Римское наследственное право не допускало получения наследства после одного и того же лица по двум основаниям: по завещанию и закону.

Основные этапы развития:

  1. В древнее время существовало только наследование по закону. После смерти домовладыки все его имущество, права и обязательства поровну делились между его агнатическими родственниками.

  2. Наследственное право древнего цивильного права (Законы XII таблиц)

  • По закону ( Hereditas legetima ). если наследодатель умирал, не оставив завещания, имущество оставалось в семье, признававшейся единственной носительницей прав на это имущество.

  • По завещанию. Наследование по завещанию несовместимо с наследованием по закону в имуществе одного и того же лица;

Наследники:

  • свои наследники (лица до смерти подвластные), наследство делилось по равным долям;

  • ближайшие агнаты - братья, сестры, мать умершего, если она состояла с его отцом в браке кум ману

  • родственники — не являющиеся членами семьи, но в один род с наследодателем.

  1. Наследование по преторскому праву.

  • создание претором особого интердикта ( interdictum quorum bonorum ) для ввода во владение наследственным имуществом — определение вероятного наследника по цивильному праву.

  • была упрощена процедура составления завещания

  • когнатическим родственникам стало предоставляться право владения имуществом (только право владение собственностью, и только при отсутствии претензий у цивильного наследника)

  • позже преторы стали признавать более подходящими наследниками кровную родню, на это повлияло развитие бонитарной (преторской) собственности.

Наследники:

  • все дети умершего, как подвластные, так и манципируемые ( претор смешивал когнатов и агнатов )

  • оставшиеся законные родственники ( легитимные агнатского родства )

  • все остальные — когнаты ( т. е. натуральные родственники по 6-ю степень; наследовали дети за мать и наоборот )

  • пережившего супруга в браке кум ману

  1. Императорское законодательство до Юстиниана.

Обобщило преторское законодательство по наследованию. В императорском периоде мать умершего становилась в очередь для получения наследства перед агнатами.

  1. Наследственное право в новеллах Юстиниана.

Изменило порядок наследования по закону; окончательно утвердило принципы наследования по крови.

Стадии получения наследства:

  1. Открытие наследства. Претор открывая наследство призывает к наследству либо тех кто означен в завещании либо тех кто является наследником по закону.

  2. Необходимый наследник Право отказаться, право не принимать наследство вводится претором во 2-3 в до нэ если это категорически невыгодно Для того чтобы оценить сумму достающегося наследства претор передавал наследнику юс делибиранди (право на размышление) сначала давалось 100 дней, познее закрепилось в законодательстве право защиты кредитора: сначала давалось 9 месяцев, что бы решить. По истичении этого срока считалось что по умолчанию он принял наследство

  3. Вступление в наследство. Крецио – торжественное объявление в народном собрании что я принимаю наследство оставленное мне таким-то, после этого считалось что человек стал доминос – принял наследство, однако с течением времени был разработана менее формальная процедура