Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 2 - Вещное право.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
54.33 Кб
Скачать

Семинар 2. Вещное право

  1. Вещи. Понятие и виды. Понятие и виды вещных прав

  2. Право собственности как наиболее полное господство над вещью

    1. Понятие и виды права собственности

    2. Квиритская собственность и бонитарная (Юонитарное обладание). Сравнительная характеристика

    3. Способы установления и прекращения права собственности

    4. Защита права собственности

  3. Владение в римском праве

    1. Понятие владения, установление и прекращение владения

    2. Соотношение владения и права собственности

    3. Защита владения

  4. Права на чужие вещи

    1. Сервитуты

    2. Суперфиций и эмфитевзис

    3. Залоговое право

Вопрос 1. Вещи. Понятие и виды. Понятие и виды вещных прав Понятие вещей

Понятие вещей в классический период в римском праве использовалось в широком смысле. В него входили не только вещи материальных предметов внешнего мира, но также юридические отношения и права.

Термин «вещь» (res) употреблялся в нескольких значениях. Вещами считалось как все то, что существует в материальном мире (с этой точки зрения термин «вещь» употреблялся не только юристами, но и философами Древнего Рима), так и объекты имущественных прав и правовые отношения в целом

Классификация вещей

Итак, главное деление вещей сводится к 2 категориям , а именно: одни являются вещами божественного права, другие – человеческого:

  1. божественного права - Divini iuris

    1. священные - Sacrae (храмы, земля, на которой они находились, скульптуры богов)

    2. почитаемые - Religiosae (земля на которой хоронят)

  2. человеческого права - Humani iuris

    1. публичные - Publicae (дороги, городские стены, площади, государственный земельный фонд - ager romanus)

    2. частныеPrivate

Далее некоторые вещи являются телесными, некоторые бестелесными:

  1. Телесные – это те, до которых можно дотронуться, например, поле, раб, одежда, золото, серебро, а также другие без числа

  2. Бестелесные – те, до которых нельзя дотронуться, каковы те, что определяются правом, как наследство, узуфрукт, обязательства, заключенные каким-либо способом. И не относится к делу, что в наследстве заключаются телесные вещи, и что плоды, извлекаемые из поля, являются телесными, и что то, что нам следует из какого-либо обязательство большей частью представляет собой телесную вещь, как поле, раб, деньги, ибо само право преемства, и само право из обязательства является бестелесным. Права городских и сельских имений относится к той же категории.

Иные классификации:

  1. Изъятые и не изъятые из оборота Изъятые из оборота вещи (res extra commercium) — это те вещи, которые удовлетворяли потребности всего народа, а потому не могли быть предметом частных правоотношений. К ним относились предметы религиозного содержания (храмы, публичные дороги, предметы религиозного культа, места погребения и др.), а также предметы общего пользования (воздух, непересыхающие реки, берега моря и др.). Не изъятые из оборота вещи (res in commercio) — это те вещи, которые удовлетворяли интересы отдельных лиц и являлись предметом купли-продажи, обмена и т. п. К ним относилось большинство вещей, не входящих в группу изъятых из оборота.

  2. Манципируемые и неманципируемые (по способу отчуждения) Манципируемые вещи (res mancipi) — это италийские земли, постройки на них, рабы, рабочий скот и земельные сервитуты. Манципация проходила в сложной форме и при участии пяти свидетелей. Ошибка хотя бы в одном слове в процессе манципации автоматически приводила к недействительности сделки. Манципация вводилась с целью не допустить потери права на основные средства производства. Неманципиуемые вещи (rex пес mancipi) — все остальные вещи. Неманципируемые вещи отчуждались путем простой передачи — traditio. И это не случайно, так как к группе манципируемых относились основные средства производства. Деление вещей на манципируемые и неманципируемые сохранялось вплоть до начала империи.

  3. Простые и сложные Простые вещи составляли одно целое, физически однородное единство, как, например, раб, бревно, камень. Сложные вещи делились на два вида:

    1. составные, включавшие несколько связанных между собой тел (шкаф, корабль, дом);

    2. состоящие из не связанных между собой вещей, но объединенных общим наименованием (народ, легион, стадо).

  4. Потребляемые и непотребляемые Потребляемые вещи материально уничтожались при первом их использовании по прямому назначению. В эту категорию входят продукты и деньги (расплачиваясь ими, собственник их лишается).

Непотребляемые вещи не изнашивались от употребления или же уничтожались постепенно, не теряя способности выполнять свое назначение (драгоценный камень).