Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар по уголовному праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Семинар – Состав преступления (4 часа)

1. Состав преступления.

Элементы состава преступления и признаки, их характеризующие. В науке уголовного права наиболее устоявшимся можно считать определение понятия состава преступления как совокупности установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Состав преступления структурно состоит из четырех элементов: 1) объекта, 2) объективной стороны, 3) субъекта и 4) субъективной стороны.

Объективные (внешние) признаки характеризуют объект и объек­тивную сторону преступления. Субъективные (внутренние) признаки состава преступления характеризуют субъекта и субъективную сто­рону преступления.

Первый элемент состава преступления — объект преступления. Это то, на что посягает преступление. При убийстве объектом преступ­ления является общественное отношение к жизни другого человека как к социальной ценности, при мошенничестве — общественное отношение, обеспечивающее чужую собственность, и т.д. Различа­ются общий, типовой, родовой и непосредственный объекты. Раз­личаются также объект и предмет преступления. Например, объек­том кражи выступает нематериальное общественное отношение, обеспечивающее чужую собственность, а предметом — материаль­ные ценности (деньги, одежда, видеотехника и т.п.).

Второй элемент состава преступления — объективная сторона преступления, обязательным признаком которой является деяние (действие или бездействие). Посредством деяния совершается пре­ступление. К объективной стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь между деянием виновного лица и наступившими вредными последствиями. Признаки объек­тивной стороны преступления чаще всего описываются в диспози­ции статей Особенной части УК. Объективная сторона может быть так описана в законе, что будут иметь значение способ, время, мес­то, обстановка и другие объективные признаки преступления. На­пример, кража ст. 158 УК определяется как тайное хищение чужого имущества.

Третьим элементом состава преступления является субъект пре­ступления, то есть само лицо, совершившее преступление. Субъек­том преступления может быть только то лицо, на которое возможно возложение обязанности отвечать за содеянное, то есть лицо, до­стигшее указанного в законе возраста (ст. 20 УК) и вменяемое(ст. 21 УК). Есть в уголовном праве понятие специального субъекта, то есть лица, обладающего помимо названных общих признаков (воз­раст, вменяемость) специальными признаками, указанными в зако­не. Так, исполнителем преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), может быть только должностное лицо.

Четвертым элементом состава преступления является субъектив­ная сторона преступления, обязательный признак которой — вина лица, совершившего преступление. Вина может быть умышленной (ст. 25 УК) или неосторожной (ст. 26 УК). Наряду с этим новый УК предусматривает ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины (ст. 27 УК). К субъективной стороне преступ­ления относятся также мотив и цель преступления.

Если в действиях (бездействии) лица не установлен состав пре­ступления, то данное лицо не подлежит уголовной ответственности. Различают необходимые (обязательные) и факультативные при­знаки состава преступления.

Необходимые признаки являются обязательными для всех без ис­ключения составов преступления, они присущи каждому конкрет­ному составу преступления. Такими признаками являются: 1) для характеристики объекта преступления — общественные отношения, на которые посягает преступление; 2) для характеристики объектив­ной стороны — общественно опасное действие или бездействие (для так называемых материальных составов преступлений обязательны­ми являются также преступные последствия (результат) и причин­ная связь между деянием (действием или бездействием) и наступив­шими вредными последствиями (результатом); 3) для субъективной стороны — вина (в форме умысла или неосторожности); 4) для субъ­екта преступления — физическое лицо, вменяемое и достигшее воз­раста, с которого в соответствии с законом может наступать уголов­ная ответственность.

Факультативные признаки присущи не всем составам преступ­ления, а только некоторым из них. Они указываются в законе при описании элементов отдельных составов преступлений, в добавле­ние к общим признакам, для того чтобы отразить специфические свойства данного состава преступления.

Факультативные признаки могут дополнительно характеризовать объект преступления, объективную сторону, субъективную сторону и субъекта преступления.

В качестве факультативного признака объекта может быть до­полнительный объект, предмет преступления. Так, разбой (ст. 162 УК) посягает на общественное отношение, обеспечивающее чужое право собственности, но одновременно объектом посягательства является общественное отношение к личности как к социальной ценности. Статьей 221 УК предусмотрена ответственность за хище­ние либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ. По данной статье УК наступает ответственность только за хищение и вымогательство указанных в ней предметов.

Факультативными признаками объективной стороны преступ­ления могут быть способ, время, место, обстановка и другие объ­ективные обстоятельства, указанные в законе. Так, согласно ч. 3 ст. 331 УК, уголовная ответственность за преступления против во­енной службы, совершенные в военное время либо в боевой обста­новке, определяется законодательством РФ военного времени. В ч. 2 ст. 167 предусмотрено более строгое наказание за умышленное унич­тожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хули­ганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопас­ным способом, либо повлекшее по неосторожности смерть челове­ка или иные тяжкие последствия.

К факультативным элементам объективной стороны могут отно­ситься также последствия совершенного деяния и причинная связь между действием (бездействием) лица и наступившими последстви­ями. Так, в части первой статьи 283 УК не говорится о последствиях разглашения государственной тайны, а в части второй этой статьи УК предусмотрена повышенная ответственность за то же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия.

Иногда в законе говорится о мотиве, цели, эмоциях как факуль­тативных признаках субъективной стороны преступления. Напри­мер, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК предусматривает корыстные побуждения в качестве квалифицирующего (отягчающего) обстоятельства при совершении умышленного убийства. Напротив, сильное душевное волнение, вызванное неправомерным поведением потерпевшего, в соответствии со ст. 107 УК влечет значительно более мягкое наказа­ние за убийство. Дополнительно к общим обязательным признакам субъекта пре­ступления в законе могут быть указаны факультативные признаки, характеризующие лицо, совершившее преступление. Выше отмеча­лось, что в таких случаях речь идет о специальных субъектах пре­ступления.

Соотношение преступления и состава преступления Понятия преступления и состава преступления хотя и являются близкими, но не совпадают, их нельзя отождествлять. В соответст­вии с частью первой статьи 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Таким образом, в оп­ределении преступления выделяются главные признаки: обществен­ная опасность деяния, его уголовно-правовая противоправность, виновность лица, совершившего это деяние, и уголовная наказуе­мость деяния (действия или бездействия). Однако приведенное по­нятие преступления настолько широкое, что оно охватывает все виды преступлений. Этим понятием охватываются и кража, и убийство, и шпионаж, и любое другое преступление. Таким образом, понятие преступления не дает возможности отграничить одно преступление от другого.

Понятие состава преступления не имеет определения в Уголов­ном законе. Оно выводится на основе обобщения характеристик различных преступлений, выделения наиболее существенных типич­ных для всех преступлений признаков, необходимых и достаточных для констатации наличия в деянии преступления данного вида. Эти признаки включаются в диспозицию статьи Особенной части УК в качестве конкретного состава преступления.

Однако статьи Особенной части УК не дают полного описания признаков состава того или иного преступления. Некоторые наибо­лее часто повторяемые признаки путем обобщения как бы вынесе­ны за скобки и помещены в статьях Общей части УК (например, такие признаки субъекта преступления, как возраст, вменяемость). Следовательно, для определения наличия или отсутствия состава преступления в каждом конкретном случае необходимо обращаться к статьям не только Особенной, но и Общей части УК.

Виды составов преступлений

Анализ статей Особенной части УК РФ позволяет выделить не­сколько разновидностей составов преступлений. При этом в основе классификации составов преступлений лежат различные критерии: 1) степень общественной опасности деяния; 2) структура составов преступлений; 3) конструкция объективной стороны преступления. В зависимости от степени общественной опасности различают три вида составов преступлений: основной состав, состав со смягча­ющими обстоятельствами и состав с квалифицирующими (отягчаю­щими) обстоятельствами.

Основной состав преступления — это состав без отягчающих и без смягчающих обстоятельств. Он содержит лишь существенные и типичные признаки, присущие данному виду преступления. Напри­мер, при определении основного состава кражи в ч. 1 ст. 158 УК указывается на такой признак, как тайное хищение чужого иму­щества, чем кража отличается от грабежа — открытого хищения (ст. 161 УК). Основной состав преступления иногда не совсем точ­но называют простым составом. Это может внести путаницу при сравнении с видами составов преступлений, которые различаются в зависимости от их структуры.

Состав преступления со смягчающими обстоятельствами (приви­легированный состав) включает в себя обстоятельства, которые сни­жают степень общественной опасности данного преступления по сравнению с основным его составом. Например, ч. 1 ст. 108 УК предусматривает совершение убийства при смягчающих обстоятель­ствах, а именно при превышении пределов необходимой обороны. Состав преступления с отягчающими обстоятельствами (квали­фицированный состав) — это такой состав, который помимо при­знаков основного состава данного преступления содержит в себе обстоятельства, существенно повышающие его общественную опас­ность. Таких обстоятельств может быть несколько, причем, как от­мечалось, они могут относиться к любому элементу состава пре­ступления либо ко всем его элементам. Так, в ч. 2 ст. 105 УК содержится 12 пунктов, в которых предусмотрены квалифицирующие обстоятельства убийства (умышленное убийство из корыстных по­буждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымога­тельством или бандитизмом (п. «з» ), совершенное с особой жесто­костью (п. «д» ) и др.

В отдельных случаях в Особенной части УК выделяются составы с особо отягчающими обстоятельствами (особо квалифицированные составы). В таких составах содержатся указания на обстоятельства, которые придают совершенному преступлению особую опасность. Например, в ч. 3 ст. 163 УК, предусматривающей ответственность за вымогательство, в качестве особо отягчающих обстоятельств ука­зано на: совершение этого преступления организованной группой; в целях получения имущества в крупном размере; с причинением тяж­кого вреда здоровью потерпевшего; лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.

По структуре, то есть в зависимости от способа описания при­знаков состава преступления в законе, различаются два вида соста­вов: 1) простой и 2) сложный.

При описании простого состава в законе указывают все призна­ки данного состава преступления одномерно: один объект, одно дей­ствие, одно последствие, одна форма вины. Простым составом яв­ляется состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 105 УК (убий­ство). Объектом данного преступления является жизнь другого че­ловека. Объективная сторона характеризуется одним деянием (дей­ствием или бездействием) и наступлением одного последствия — смерти человека. С субъективной стороны для данного преступле­ния характерна одна форма вины — умысел.

Сложные составы — это составы с двумя объектами, с двумя дей­ствиями, или с двойной формой вины. Составы с двумя объектами — это составы преступлений, при совершении которых преступное деяние посягает одновременно на два объекта. Примером такого состава может служить разбой (ст. 162 УК), который одновременно посягает на два объекта — на собственность и на личность потер­певшего.

Составы с двумя действиями — это составы, объективная сторо­на которых характеризуется совершением двух действий. Например, для изнасилования (ст. 131 УК) характерны насильственные дейст­вия и половое сношение с женщиной вопреки ее воле.

Составы с двумя формами вины — это те составы, для которых характерно различное психическое отношение виновного к своему деянию (действию или бездействию) и к наступившим последстви­ям. Так, для незаконного производства аборта, повлекшего за собой смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью (ч. 3 ст. 123 УК), характерна умышленная вина по отношению к производству аборта и неосторожная вина по отношению к смерти потерпевшей либо причинению тяжкого вреда ее здоровью. Соглас­но ст. 27 УК, в целом такое преступление признается совершенным умышленно.

По особенностям конструкции объективной стороны преступле­ния различаются материальные и формальные составы преступле­ний (наименования эти носят условный характер и применяются только в уголовном праве). Это деление обусловлено особенностя­ми описания в законе признаков объективной стороны различных составов преступлений. Материальными принято считать такие со­ставы преступлений, в характеристику объективной стороны кото­рых входит не только деяние (действие или бездействие), но и об­щественно опасные последствия.

Для так называемых формальных составов преступлений наступ­ление общественно опасных последствий (а следовательно, и при­чинной связи между деянием лица и его последствиями) не являет­ся обязательным признаком. Так, для состава преступления клеветы (ст. 129 УК) достаточно одних действий, указанных в законе, а именно распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. На­ступление вредных последствий не обязательно, они находятся за рамками состава. И если даже наступили какие-либо вредные по­следствия, они не оказывают влияния на квалификацию преступле­ния, но могут быть учтены судом при определении виновному лицу наказания.

От формальных составов следует отличать так называемые усе­ченные составы преступлений, когда состав преступления сконстру­ирован таким образом, что окончание преступления переносится на предварительную стадию. Например, как отмечалось, умышленное убийство является оконченным с момента наступления смерти по­терпевшего. А преступление, предусмотренное ст. 317 УК, окончено с момента покушения, потому что в законе сказано: «посягательст­во на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужа­щего, а равно их близких», которое может выражаться не только в убийстве, но и в покушении на убийство.

Разбой (ст. 162) считается оконченным с момента нападения с целью хищения чужого имущества, то есть на стадии покушения. А окончание бандитизма (ст. 209) перенесено законодателем на стадию приготовления, поскольку объективная сторона этого со­става преступления может заключаться в создании устойчивой во­оруженной группы (банды). Перенесение момента окончания пре­ступления на предварительную стадию делается в целях усиления ответственности, как правило, за наиболее опасные преступные деяния.

Помимо названных видов составов различаются также родовые и специальные (видовые) составы преступления.

Родовые составы содержат общие признаки данного преступного деяния.

Специальные (видовые) составы включают в себя признаки той или иной разновидности этого преступления. Например, ст. 129 УК предусматривает ответственность за клевету на любое другое лицо.