Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasilyev_2_1все.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
769.54 Кб
Скачать
  1. Критерии определения малого бизнеса

К субъектам малого предпринимательства, к малым предприятиям относятся организации, у которых:

  1. суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных организаций и граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, организаций, которые не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в их уставном капитале не превышает 25%;

  2. средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек;

Примечание: Микропредприятие - до 15 человек

  1. выручка от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС за предшествующий календарный год не превышает 400 млн руб.

Приобрести статус субъекта малого предпринимательства можно, только если эти условия у вас соблюдаются в течение 2 календарных лет, следующих один за другим. Статус малого предприятия не зависит от того, какую систему налогообложения вы применяете.

  1. Что есть предпринимательство

Предпринимательство - это форма экономической деятельности, которая направлена на получение прибыли и осуществляется на риск самого предпринимателя и его средств.

Предпринимательский процесс включает в себя несколько аспектов и направлений, которые могут объяснить, что делает ваше дело уникальным концептом.  Ключевые аспекты предпринимательства включают в себя:

  • Риск

  • Креативность и инновации

  • Возможность применения

  • Активность

Предпринимательский процесс в общих чертах состоит из трех ключевых фаз:

  1. Создание идеи или стадия поиска

  2. Оценка идеи и будущего ее развития

  3. Реализация идеи

  1. Преимущества и особенности малого предпринимательства

Преимущества:

  • увеличение числа собственников, а значит, формирование среднего класса-главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе;

  • рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп;

  • селекция наиболее энергичных, способных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится первичной школой самореализации

  • создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере обслуживания

  • трудоустройство работников, высвобождаемых в госсекторе, а также представителей социально уязвимых групп населения;

  • ликвидация монополии производителей, создание конкурентной среды;

  • мобилизация материальных, финансовых и природных ресурсов, которые иначе остались бы невостребованными, а также эффективное их использование (например, малый бизнес мобилизует небольшие сбережения граждан, не склонных прибегать к услугам банковской системы, но готовых вкладывать деньги в собственное предприятие)

Особенности (в России):

  • Гибкость малого бизнеса. Малые предприятия в силу своей мобильности быстрее реагируют на всевозможные изменения на рынке, что дает им некоторые преимущества перед крупным бизнесом. Малый бизнес быстрее адаптируется, перестраивается, что наглядно и доказала история развития малого бизнеса.

  • Экономичность малого бизнеса. Начать малый бизнес сравнительно проще, чем основать крупную фирму. Оборачиваемость средств малого бизнес выше, средний уровень заработной платы работникам малого бизнеса ниже. Т.е. меньше расходов на организацию бизнеса.

  • Узкая специализация малого бизнеса. Именно узкая специализация малого бизнеса способствует в полной мере наилучшему удовлетворению потребительского спроса. Малый бизнес имеет наиболее детальное представление о конъюнктуре рынка и обеспечивает более индивидуальный подход к клиенту по сравнению с более крупным бизнесом, который направлен на удовлетворение спроса широких слоев населения.

  • Развитие регионального рынка. Малый бизнес играет важную роль в развитии именно регионального рынка, формируя местную инфраструктуру. Таким образом, снижаются и транспортные расходы на межрегиональные перевозки и увеличивается доля валового продукта региона. Не секрет, что наблюдается большой отток рабочей силы из регионов в центр страны. В результате нарушается дисбаланс и происходит дифференциация производства. Создание больших производственных центров сопровождается с разрушением региональных центров потребления. Развитие малого бизнеса формирует именно экономику региона, уменьшая отток рабочей силы.

  • Малый бизнес не противостоит крупным и средним компаниям, а тесно взаимодействует с ними, участвует в ускорении инновационного процесса и в структурной перестройке народного хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]