Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исправл.билеты.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

22. Фск посессивности. Ее сущность и место в системе морфологических категорий.

ФСП поссесивности относится к группировке полей с качественно-количественным ядром и обозначает принадлежность. Сущность поссесивности заключается в том, что она определяет название объекта через его отношение к лицу или предмету (миска кошки, сумка Юли).

Данное поле является полицентрическим и неграмматикализованным. У ядра поля поссесивности – бинарная структура, так как обнаруживается 2 центра:

  • лексический центр – притяжательные местоимения (мой, твой, наш, ваш, свой, его, ее, их) и притяжательные прилагательные (прилагательные на -ов/-ев, -ин/ын – мамина шляпа, отцовы сапоги)

  • предикативный центр, который включает в себя такие предикативные конструкции, как : У меня есть…; Мне принадлежит…; Я обладаю…

К морфологической периферии первого центра относят формы родительного падежа со значением принадлежности (ручка Миши, очки бабушки и т.п.). Лексическую периферию второго центра составляют глаголы, в значение которых входит значение обладания или отъятия какого-либо предмета (украсть, купить, получить, продать, потерять, утратить и др.): Он продал квартиру; Он унаследовал огромное состояние;Сергей купил второй компьютер. Лексико-морфологической, синтаксической и контекстной периферии у поля поссесивности не обнаруживается.

К атрибутивным конструкциям (А.В.Бондарко называет их атрибутивной периферии), связанным с понятием посессивности, могут быть отнесены и конструкции с прилагательными (пропозитивной семантики), указывающими на наличие или отсутствие объекта обладания (в широком смысле). В первом случае у таких прилагательных к производящей основе, указывающей на объект обладания, присоединяются суффиксы –ат, -аст, -ист, например, горбатый мужчина (усатый, зубастый, плечистый); во втором случае прилагательные такого типа, как безрукий, безусый, бездетный, бездомный, безземельный, бесправный. Опорным в этих конструкциях является существительное, обозначающее посессора (обладателя), отмеченного признаком «одушевленный». Итак, к периферии ФСП посессивности относятся прилагательные со значением наличия или отсутствия объекта обладания на основании прозрачности их мотивации, т.е. на основании наличия в их структуре непосредственного указания на объект обладания, но относим сюда же прилагательные с затемненной мотивацией типа глухой, слепой, увечный. Последние часто обозначают соответственно «без слуха, без зрения, какой-либо части тела;; они относятся к ФСП качества, с которым ФСП посессивности тесно соприкасается, особенно в зоне атрибутивной посессивности (существует еще и предикативная). Иными словами, атрибутивная конструкция может быть отнесена к ФСП посессивности тогда, когда в ней не утрачено значение «опредмеченности» обладаемого свойства, качества, т.е. когда оно не перестает интерпретироваться как самостоятельная сущность, могущая «вступить в отношение» с обладателем.

Выделяют категориальные ситуации поссесивности: КС обладания или КС необладания. Существуют два вида категориальной ситуации обладания:

  • собственно обладание – в том случае, когда обладаемый предмет отторжим (Это мамина любимая ваза);

  • несобственно обладания – в том случае, когда обладаемый предмет неотторжим. Сюда относят ситуации, в которых человек предстает как обладатель (посессор) таких предметов (в широком смысле этого слова), как:

  • родственники, близкие (Это моя мама) и другие лица;

  • внешние и внутренние свойства, качества (Лоб этого человека был чрезвычайно большим; Мария Ивановна обладает выдержкой);

  • определенный недуг или состояние (У меня жар);

  • события, участником которых он (посессор) является (У нас лекция; Завтра у коммунистов намечается демонстрация).

ФСК поссесивности в РЯ не является широко развитой как другие категории.

Поле поссесивности пересекается с полем субъектности / объектности. Так, родительный падеж в поле субъектности / объектности обозначает реального производителя действия при отглагольных существительных, предполагающих действие: подарок друга, творение Шохова. Низанные словосочетания также характеризуются и с точки зрения поссесивности.

Среди полей, которые пересекаются с ФСП поссесивности, можно также назвать ФСП персональности, где притяжательные местоимения относятся к лексико-морфологической периферии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]