Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследуется также.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Исследуется также, перекрестная эластичность. Путем определения коэффициента возможно установить принадлежность товара к субститутам или комплиментам, поэтому перекрестная эластичность определяет, в какой степени изменение цены товара а вызывает изменения спроса на товар в. Ed=(delta Qd%)/(deltaP)%

Es=(delta Qs%)/(delta p%)

Тогда если коэффициент эластичности больше ноля, но меньше единица, предложение неэластично

Если равен 1, то предложение называется равновесным

Если коэффициент больше единицы, то предложение называется эластичным.

2. Потребительский излишек. Эффективная разница в цене. Рассмотрение потребительского излишка связано с оценкой субъективно психологических факторов, влияющих на потребителей. Потребительский излишек – положительная разница в цене, которую извлекает покупатель, если цена товара, по которой он купил его на ранке оказалась ниже той, по которой он хотел бы купить. Смысл в психологическом ощущении потребителя своей значимости для рынка. Значимости рационального поведения. Реально, на рынке произошла покупка товара(80 рублей). Предположения о цене не имеют существенного значения. Вместе с тем, Эффект потребительского излишка используется производителями товара при создании «ценовых диапазонов», «ценовых линий», «ценовых ям», использовании «эффектов воронки спроса». Суммарный потребительский излишек равен площади треугольника (р1 р0 E).

Эффективная разница в цене – такая разница, ради которой потребитель будет готов совершить активные действия. Эффективная разница в цене имеет, как правило, связь с той товарной группой, в которой она существует. (Например. Для автомобилей величина эффективной разницы будет измерять в тысячах, для булки хлеба - рублями).

Эффективная разница определяется тем, что на эту разницу потребитель может купить хотя бы какой-то товар из данного ряда.

Эффект дохода – один из наиболее сложных по воздействию на покупателей эффектов (Е.Е. Слуцкий). Слуцкий полагал, что эффект дохода тесно связан с эффектом цены. В случае резкого повышения цен, резко увеличится спрос на дешевые товары из данной группы. Поэтому эффект цены состоит в «вымывании» дешевых товаров из продажи. Также, при резком изменении цены не произойдет существенного изменения спроса на инфериорные товары. Поэтому, эффект дохода будет связан прежде всего с изменением потребления так называемых дорогих товаров. Кроме того, Слуцкий доказал, что в случае изменения дохода, скорее всего, произойдет изменение структуры спроса: при повышении дохода, возрастет спрос на дорогие блага, а при понижении дохода – на дешевые блага.

Эффект Энгеля. По заданию налогового ведомства Пруссии Энгель проводил исследование, связанное с изменением потребление в связи с изменением дохода. Он использовал стандартную методику., разработанную Ф.Эджуортом. Использование кривых безразличия. Согласно методике, потребительский выбор товара а или в или их комбинации для каждой социальной группы описан кривыми безразличия U1, U2, U3, где U-общая полезность наборов товара а и в. Согласно этой логике, точки, принадлежащие данной кривой безразличия, описывают одинаковую полезность. Очевидно, что чем дальше от начала координат расположена кривая безразличия, тем большей полезностью обладают данные наборы. Т.е. если условно выделить в обществе богатых, бедных и средний класс, то для товаров а и в кривая U1 будет характеризовать потребление бедных, кривая U2 – потребление среднего класса и кривая U3 – для богатых. Энгель пришел к выводу, что потребительский набор для каждой потребительской группы достаточно стандартен и точка равновесия для каждой потребительской группы будет описана как Е1, Е2, Е3. Тогда, кривая, соединяющая эти точки называется кривой Энгеля. Она показывает распределение предпочтений в соответствии с распределением доходов в обществе. Если из двух товаров а и в товар а более дорогой, а товар в более дешевый, то при переходе от одного уровня доходов к другому в наборе будет относительно увеличиваться количество потребляемых дорогих товаров по сравнению с дешевыми. Кривые, построенные Энгелем показали справедливость его эмпирических рассуждений. Кривая может носить характер ловушки. При определенном уровне дохода, кривая Энгеля может дважды пересекать одну и ту же кривую безразличия. Т.е. на U3 есть Е3 и Е4. Вывод: очень богатые слои населения могут предъявлять спрос как на очень дорогие товары, так и на очень дешевые. Лабораторные исследования, проведенные американскими специалистами подтвердили справедливость вывода. Кривая Энгеля имеет вид ловушки.

Эффект сноба. Состоит в том, что в обществе возникают социальные группы, которые не могут себе позволить в силу статуса покупать определенные группы товаров.

Эффект Веблена. Состоит в том, что лица, принадлежащие к относительно низким социальным слоям, стремятся своим потреблением продемонстрировать принадлежность к более высоким статусным группам.

Эффект Дюзенберри. (Эффект соседа). Проявляет себя в том, что в структуре потребления преобладают те товары, которые покупаются людьми из ближайшего окружения данного субъекта.

Исследования потребительского потребления

Предпосылки потребительского выбора

В экономической науке потребительский выбор рассматривается как основная модель потребительского потребления. Для того, чтобы выбор был возможен(достаточное условие выбора), необходимо, чтобы на рынке присутствовали разнообразные товары, способные удовлетворять одну и ту же потребность покупателя. Достаточное условие выбора является необходимым. Выбор необходим потому, что невозможно купить все товары, предлагаемые на рынке. Основным ограничителем является доход, которым располагает покупатель в каждый данный момент времени. Доход покупателя в данный момент времени является результатом реализации экономических ресурсов, принадлежащих субъекту в течение предыдущего периода времени. Поэтому, доход всегда ограничен, кроме того, не всю массу доходов потребитель направляет на покупку товаров и услуг. Некоторую часть он будет сберегать, исходя из необходимости предусмотреть и застраховаться от рисков, исходя из отложенного спроса и многих других мотивов.

Предпосылками выбора также считаются экономическая свобода потребителя. Свободу определяют как независимость в принятии экономических решений. Очевидно, что экономическая свобода невозможна без политической. Необходимо понимать, что человек, живущий в обществе, не может быть свободным от общества. По мысли Гегеля и Канта, свобода каждого базируется на свободе всех. Свобода всех - на свободе каждого. В такой системе объективно возникают законодательные. А также традиционные институты(вера, традиции, обычаи и т.п.), которые предопределяют ограничение в поведении отдельного субъекта и не позволяют свободе превратиться во вседозволенность.

Рациональность потребителя. Потребительский выбор осуществляется, прежде всего, как решение, принимаемое на основе разумных оценок. Рациональное поведение классики экономической науки рассматривали как экономический признак человека. Идея Милля Homo economicus – человек не ставит перед собой иных целей, кроме максимизации и удовлетворения от своей деятельности потребления товаров и т.п. Согласно принципу максимизирующего поведения человек принимает решение не под воздействием чувству, а в силу рассудочных оценок на основе объективных критериев, таких как цена, качественные характеристики товара и т.д. Современная наука считает, что необходимо принимать в расчет такие явления чувственного поведения, как «рутины» и «привычки».

Рациональность предполагает осознанность выбора и то, что потребитель в своем выборе руководствуется собственными представлениями о максимизации удовлетворения потребностей. Рациональность безусловно субъективна в том смысле, что каждый человек обладает в данный момент времени определенным уровнем развития интеллекта. (важно! Кроме всего прочего это означает, что в процессе осуществления выбора через такие процедуры, как оценивание, принятие решений, потребитель обучается. Т.е. выбор, как действие приводит к изменению познавательных и интеллектуальных способностей человека.) В то же время, необходимо отметить, что рациональность не может исследоваться как исключительно субъективная категория. Это связано с тем, что критерии выбора формируются как общественная практика и в силу этого, носят объективный характер. Наиболее ярко объективность критериев рационального выбора проявляется тогда, когда критерии имеют абстрактно-количественный вид. (Критерий – наиболее значимый признак данного явления или процесса. Тот признак, наличие которого определяет сущность явления или процесса) Кроме того,

Современная наука допускает совершение ошибок при рациональном поведении. Однако. Эти ошибки могут носить случайный спорадический характер. Они не могут быть систематическими. Существование систематической ошибки исключает возможность ее исправления.

Рациональность предполагает в случае потребительского выбора достаточно простые описания.

Из двух одинаково полезных благ рационально выбрать наименее дорогое.

Из двух одинаково дорогих благ рационально выбрать наиболее полезное.

Большее количество благ в потребительском наборе лучше, чем меньшее количество, поскольку позволяет отказаться от потребления.

В отличии, от концепции экономического человека, современные представления о рациональности

Предполагают, что рациональность потребителя в каждый данный момент времени носит ограниченный характер. Особенно ярко теория ограниченной рациональности представлена в работах Г.Саймона. А также рада его последователей. «Науки об искусстве». Он полагал, что рациональность человека в каждый данный момент времени существенно ограничена возможностями его памяти, внимания, общения, возможностями своевременного получения достоверной информации и т.д.

Наука предполагает, что потребительский выбор осуществляется не только рационально, но и определенной формой чувственно-эмоциональных оценок имеют значение. Т.е. решения принимаются под воздействием привычек и рутин. Привычками называется чувственное поведение, связанное с субъективным желанием человека, которое противоречит здравому смыслу. Рутины – формы поведения, навязываемые данному субъекту обществом в целом или определенными социальными группами.

Элементами любого потребительского выбора также являются предпочтения. Экономическая наука долгое время исходила из того, что предпочтения консервативны и носят исключительно индивидуальный характер. Последние десятилетия в целом ряде работ были высказаны сомнения в неизменности и независимости предпочтений. В частности Р.Нельсон, С.Уинтер в работе «Теория эволюционных изменений» , а также Р.Дози в своих статьях предлагают существенно пересмотреть отношения в динамике предпочтений.

Отношения достаточно динамичны

Доля консерваторов в потреблении существенно сократилась

Могут существовать и периодически возникают революционные изменения в предпочтениях. Они связанны, прежде всего, с технологическими революциями.

Важную роль в изменении предпочтений, как считает современная наука, по-прежнему играют биологические изменения в человеке. Герберт Саймон рассматривая информацию как фактор потребительского выбора, пришел в выводу, что на доступ к информации влияют следующие аспекты:

Необходимо отличать «данные» от «информации». Информация – это данные, которые полезны для данного субъекта. Но не всегда возможно определить, какие данные полезны на стадии их ввода.

Всякий субъект формирует три группы фильтров:

Синтаксический. Позволяет отобрать то, что субъект может прочитать.

Семантичский. Из всей информации выбирают ту, которую понимают.

Прагматический. Из всей понятой будет отобрана та, которую можно использовать.

Вопрос. Ценовой выбор

Основным видом ограничений потребителя являются его доходы. Потребительские доходы являются результатом прошлой деятельности человека или результатом использования в прошлый период времени тех экономических ресурсов, которыми располагает субъект. Кроме всего прочего, не все полученные доходы будут направленные на текущее потребление.

Часть доходов будет сберегаться.

Проблема соотношения текущего предпочтения и сбережения в экономике рассматривается как «проблема ликвидности». Что предпочтет субъект? Текущее превращение денег в товар или превращение денег в товар в будущем периоде. Таким образом, в микроэкономике сформировалось понятие потребительский бюджет. Потребительский бюджет – та часть доходов потребителя, которая будет им направлена на покупку товаров и услуг в данный момент времени. Рассмотрим эту сторону потребительского выбора. Допустим, что в конечном счете выбор сводится к набору из двух товаров. Набор товаров А и набор В. Допустим, что цена единицы товара А = р, а цена единицы товара В = z. Допустим, потребительский бюджет равен У. Допустим, что выбор осуществляется в такой короткий период, когда p, z и Y – постоянные величины. Тогда модель потребительского выбора выглядит так:

Бюджет=100 р

Хлеб=10 р

Молоко= 20 р

Если потребитель будет покупать только товар А, то сможет купить У0 товара А(0,У0). Если потребитель будет покупать только товар В, то сможет купить Х0 товара В(Х0,0). Тогда очевидно, что У0=У/р, а Х0=Х/z. Тогда линия АВ называется бюджетная линия. Она показывает все возможные варианты покупки товаров А и В при данном бюджете и данных ценах. Показывает все возможные комбинации покупок. Кривая У очевидно описывается уравнением У=у*р+х*z. Бюджетная линия имеет отрицательный наклон – это означает, что чем большее количество товара А будет куплено, тем меньшее количество товара В будет куплено. Угол наклона бюджетной линии описывается tg a= у0/х0=z/р. Таким образом бюджетная линия показывает, каким образом товар В замещает в потреблении товар А, поэтому tg a называется коэффициентом замещения благ(MRS) или предельной нормой субституции, т.е. замещением товара А товаром В. Все точки, расположенные выше или правее бюджетной линии показывают невозможность одновременной покупки данного количества товаров при данном бюджете и данных ценах. Точки, расположенные ниже, показывают, что при данном бюджете и данных ценах покупатель мог бы купить значительно большее количество товаров А и В. Следовательно бюджетная линия – предельная кривая. Если цены останутся неизменными, а бюджет вырастет, то бюджетная линия параллельно сместится в положение Y1(вправо и вверх). Тоже самое произойдет, если бюджет останется прежним, а цены товаров А и В пропорционально уменьшатся. Напротив, если Бюджет уменьшится, то при прежних ценах бюджетная линия сместится вниз и влево. Или при пропорциональном повышении цен. Карта бюджетных линий показывает социальное расслоение. Чем ближе к началу координат расположена бюджетная линия данной потребительской группы, тем она беднее. И напротив. Чем дальше от начала координат. Тем эта группа богаче. Бюджетные линии могут менять угол наклона. Это связанно с тем, что цены на товар изменяются не пропорционально.

Логика бюджетной линии показывает, что любой набор товаров по линии Y0X0 отвечает возможности покупки товара. Это значит, что ценовой выбор по всей бюджетной линии не завершен.