Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 глава.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
582.18 Кб
Скачать

1. Анализ последовательности разработки календарного плана смр на программу строительной организации

П ервый этап «Выбор организационно-технологической модели и привязка её к конкретному объекту»

На этом этапе разработки календарного плана СМР на программу строительной организации необходимо выбрать базовую объектную организационно-технологическую модель (ОТМ) и привязать ее к каждому конкретному объекту. В настоящее время применяются такие ОТМ, как собственно графики строительства (линейные, циклограммы, различные модификации сетевых), объемные технологические графы, стрелочные диаграммы (технологические схемы последовательности выполнения работ).

Второй этап «Формирование календарного плана СМР на программу строительной организации с учетом экономических решений (плановых заданий)»

На этом этапе осуществляется взаимоувязка объектных моделей в общий календарный план СМР на программу строительной организации, т. е. составляется расписание производства работ с распределением трудовых ресурсов по работам и объектам. От качества сформированного календарного плана СМР зависят достоверность результатов решения последующих этапов сбалансированного планирования.

Строительная организация находится в жестких рамках различных ограничений – финансовых, мощностных, материально-технических, временных, технологических, организационных и т.д. Эти ограничения, в конечном итоге и определяют конкретность параметров календарного плана. И задача руководителя (руководства) строительной организации заключается не в том, чтобы выбрать лучший вариант по какому-либо критерию, а в том, чтобы найти путь, ведущий к выполнению плановых решений (заданий). Иначе говоря, при учете достаточно большого количества ограничений задача сводится к нахождению пути достижения целевых установок, к одному единственному варианту. Поэтому количество ограничений необходимо не уменьшать, а постоянно, в ходе решения насыщать ими, тем самым отпадает необходимость в оптимизации и выборе критерия.

Третий этап «Определение объемов СМР по плановым периодам». Результаты сформированного календарного плана СМР на программу строительной организации являются исходными данными для расчета объемов работ по планируемым периодам рассматриваемого года. Строго говоря, третий этап нельзя рассматривать в отрыве от второго, но поскольку при распределении объемов СМР по плановым периодам (месяц, квартал) имеются определенные трудности, то в общей схеме сбалансированного календарного планирования он условно выделен в самостоятельный.

Практически первый, второй и третий этапы в совокупности представляют собой сложный комплекс календарного планирования. Для установления обеспеченности запланированных объемов СМР по плановым периодам материально-техническими ресурсами и определения величины возможного дефицита необходимо рассчитать календарную потребность.

После определения потребности в материальных ресурсах результаты расчетов сравниваются с теми возможностями в этих ресурсах, которые строительная организация будет иметь в течение планируемых периодов. Если этот баланс отрицателен, то расчет производится заново с соответствующей корректировкой первого и второго блоков. В случае баланса потребности и возможностей на пятом этапе формируется план-график материально-технического обеспечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]