Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-15.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
28.67 Кб
Скачать

15. Современные социологические направления: теория конфликта (л.Козер, р. Дарендорф и др.)

Основные постулаты:

  • Социальный мир можно рассматривать как систему различным образом взаимодействующих частей.

  • Процессы, протекающие в различных частях системы и между ними, при определенных условиях содействуют сохранению системы, ее изменению, а также возрастанию или уменьшению ее интеграции и адаптации.

  • В любой системе взаимосвязанных частей обнаруживается отсутствие равновесия, напряженность, конфликтные интересы.

  • Многие процессы, обычно считающиеся разрушительными для системы (а именно насилие, разногласие, девиация и конфликты), могут при определенных условиях повышать интеграцию системы и ее адаптацию к внешней среде.

Определение конфликта: «Социальный конфликт – это борьба за ценности и притязания на статус, власть и ресурсы, в ходе которой оппоненты нейтрализуют, наносят ущерб или устраняют своих соперников»

Козер анализирует зиммелевскую работу и выделяет эти препозиции. Например, о разделении реалистических и нереалистических конфликтов. Если конфликт направлен на объект, его вызвавший, то это реалистический конфликт, если на другой, то нет.

Все (или почти все) положения Козера могут быть условно разделены на 4 основные категории:

  • Относящиеся к причинам конфликта

  • Относящиеся к остроте конфликта

  • Относящиеся к длительности конфликта

  • Относящиеся к функциям конфликта

Причины конфликта.

В любой социальной системе различные дефицитные ресурсы (собственность, власть, статус) распределены неравномерно. Система сохраняет свою стабильность при условии, что это неравное распределение воспринимается как легитимное. В любой группе неизбежны враждебные чувства ее членов в отношении друг друга, но сомнения в легитимности распределения ресурсов способствуют возрастанию враждебности. И такое возрастание враждебности может перерасти в конфликт, т.е. найти выражение в конфликтных действиях.

Острота конфликта. сисек

Зависит от:

  • Силы враждебных эмоций его участников.

  • Тесноты (близости) отношений между участниками (от преобладания первичных или вторичных связей).

  • Жесткости или гибкости социальной структуры.

  • От реалистического/нереалистического характера конфликта (реалистический конфликт мягче).

  • Степени идеологического единства группы.

  • Характера ценностей, вокруг которых развязывается конфликт (базовые - периферийные). Конфликт вокруг базовых ценностей может разрушить система.

  • Наличия институциональных средств погашения и смягчения враждебности (защитных клапанов).

Длительность конфликта зависит от:

  • Степени ясности и определенности целей (чем менее ясно сформулированы цели, тем длиннее).

  • Степень реалистичности.

  • Наличие/отсутствие символических маркеров победы или поражения.

  • Степени внутреннего единства противоборствующих сторон.

Функции конфликта:

  • Группообразующая. Группа существует тогда, когда существует граница между группой и остальными. Конфликт подчеркивает границы, упрочивает групповую идентификацию (стратификация).

  • Повышает внутреннюю солидарность в конфликтующих группах.

  • Укрепляет в группах единые нормы и ценности.

  • Способствует внутригрупповой конформности.

При определенных условиях конфликт может порождать новые структурные аранжировки и ценности. Новые нормы и ценности, способствуя социальному изменению, связанному с повышением интеграции системы и ее адаптации.

Чем чаще в социальной системе имеют место открытые реалистические конфликты, тем меньше вероятность того, что конфликт будет затрагивать базовые ценности, тем более устойчивой будет система.

Конфликты с внешними группами могут инициировать новые социальные контакты и взаимоотношения (конфликт объединяет конфликтующих). Конфликты способствуют образованию коалиций, тем самым увеличивая сплочение и интеграцию системы. Чем больше в обществе конфликтов и чем они регулярнее, тем меньше вероятность конфликта, который мог бы это общество разрушить.

В обществе существует враждебность. Чтобы эти чувства не вели к распаду, конфликт необходим. Когда мы рассматриваем позитивную теорию конфликта, мы не рассматриваем дисфункцию.

Дарендорф считает, что конфликт существует в обществе, оно невозможно без конфликта. Но Дарендорф рассматривает не функции, а механику.

Источник: неравное распределение власти. Власть неравномерно распределена между позициями. Любая группа представляет собой принудительно императивную координированную ассоциацию. Это значит, что в рамках каждой группы есть высшие позиции и контроль осуществляется теми, кто занимает высшие позиции. Такое распределение властных полномочий, даже если оно сопряжено с применением насилия, держится на легитимности. Распределение полномочий соответствует ролевым ожиданиям, связанным с позициями. В любой группе существуют отношения господства в веберовском смысле.

Социальный порядок поддерживается процессами, создающими отношения господства. Может развертываться борьба между подгруппами за перераспределение власти. Объективной основой для борьбы является объективная противоположность интересов. Объективная противоположность интересов существует независимо от индивидов.

Квазигруппа – совокупность тех, кто занимает позиции с идентичными интересами. Она не способна к согласованному действию. На основе осознания единых интересов квазигруппа становится группой, мы начинаем иметь дело с коллективной единицей. Далее группа становится конфликтной группой. Если общество слишком поляризовано, это может привести к революции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]