Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все шпоры 1-30.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать
  1. Структура и специфика философии.

1.Специфика. Ф-я возникла более 2,5 лет назад в др. Греции, Риме, а также в Индии и Китае. Сущ-ет ф-я в виде европейской и восточной традиций. Европ-я традиция связана с осмыслением внешнего мира путем формир-я понятий, законов и принципов. Вост-я трад-я делает акцент на исследование чел-а, его внутр-го мира. Исторически сложилось так, что лидерство в науке и технике захватила Европа. Поэтому Европ-я трад-я стала доминирующей. В наст-е время осущ-ся возрождение вост-ой ф-ой культуры. Термин «фил-я» с др. греч-го: филио – любовь, София – мудрость. Ф-я пришла на смену мифам, она сформир-сь на основе мифов, религии первобытного общ-ва. Ф-я как мудрость означала определенной отношение к знанию и деят-ти чел-а в целом. Сущ-ет 2 типа знания: 1. частное, кот-е раскр-ет секреты ординарной деят-ти (знать как)

2. вопросы зачем? для чего? с какой целью?

«Фил-я составляет высшее знание, обладание кот-м делает чел-а мудрым, а значит приближает к Богу» - Пифагор Понять предмет ф-ии – означает выяснить:

1. чем заним-ся и что изучает ф-я

2. для чего ф-я предназначена

Однако на эти вопросы нет однозначного ответа Со временем ф-я эволюционирует. Современное понимание ф-ии: рациональное объяснение смысла жизни и назначение человека в мире, его возможности, смысл чел-го бытия в целом. Ф-я изучает чел-а, смысл чел-го существ-ия и представляет осбой фил-ую антропологию. Специфика фил-го знания:

1. рефлексивность. Рефлексивная позиция означает, что для ф-фа предметом размышлений явл-ся сам чел-к и его деят-ть в мире. Чел-к изучает самого себя. Может быть несколько этапов рефлексивности.

2. всеобщность. В отличие от частных наук, кот-е изучают опред-ые фрагменты мира, ф-я изучает мир в целом.

3. абстрактность фил-их понятий и принципов, оторванность от реальных дел, что явл-ся иногда предметом для спекуляций

4. мировоззренческий характер фил-го знания. Ф-я служит средством объяснения и ориентации чел-а в мире. Мировоззрение – совокупность взглядов чел-а на мир, кот-я задает прграммы его деят-ти, включает в себя кроме знаемого спектра, убеждения чел-а. Ф-я явл-ся теоретической основой научного мировоззрения.

5. методологический характер. Методология – это система принципов и способов познават-ой и созидательной деят-ти, кот-я направлена не на объяснение реального мира, а на проектирование и создание новых объектов.

6. Плюрализм – множественность различных решений (авторских версий) одних и тех же проблем. В отличие от мат-ки и физики, кот-е допускают однозначность решения тех либо иных задач, в реальной жизни, как и в ф-ии, может быть несколько решений одной и той же проблемы.

2. Структура. Несомненно проблема человека явл. для Ф. центральной. Но ее многогранное содержание не может быть корректно выражено и проанализировано вне адекватных представлений о структуре и законах, о формах и методах позноват. Деят-сти и др. проблемах, традиционно предопределяющих структуру фил. знания. В различных фил. направления и учениях система фил. знания структурируется весьма заметно различн. способами. Однако некий инвариант наблюдается тоже достаточно определенно. Фил знания вкл. Структура ф-ии:

1)- онтология (учение о бытии) 2)- гносеология (о познании)3)- история ф-ии 4)- аксиология (о ценностях) 5)- идеология (о политике) 6)- мировоззрение (о деят-ти)

7)- методология

Структура – это элементы, из кот-ых состоит объект и связь между ними. Функции соответственно структуре.

Структура может быть разной у одного и того же объекта в завис-ти от того с какого ракурса рассматриваем структуру.

2. Философия как мировоззрение и методология. Формы мировоззрения и методологии.

Ф-я выступает средством ориентации чел-а в мире. Различают 2 вида ориентации: актуальная – объясняющая; перспективная, связанная с буд-ей дет-ю чел-а. 1-ый тип представляет свое мировоззрение, кот-е склад-ся под возд-ем различных факторов освоения чел-ом мира. Наиболее значимы проф-я деят-ть и образование ( усвоение чел-ом соц.-культ-го опыта). Проф-е знания и навыки спецта опред-ся не только мировоззрением, но и методологией. Именно миров-ое знание – культура, формир-ся в процессе изучения совр-ой ф-ии. Мировоззрение чел-а проявляется в деят-ти, регламентацию кот-ой осущ-ет методология, совокупность регулятивов деят-ти. Миров-е отвечает на вопрос что это?, метод-я – как это произошло? как это получилось?). Именно поэтому метод-я предст-ет собой перспективный тип ориентации чел-а. Методология основ-ся на принципе конструктивности: сущее проектирует должное.

Термин «Метод-я» означает: метод – способ деят-ти; логос – учение, теория.

Сущ-ет 2 признака метод-ии:

1. рефлекс-ть деят-ти

2. регламентация деят-ти

Различают 2 вида метод-ии: научную (объясняющую) и проектно-конструктивную (инженерную).Конструктивная метод-я предст-т собой расшир-ую трактовку научной метод-ии, в кот-ой ее предмет расшир-ся со сферы науки в сферу практики, а именно на сферу конструирования и проектирования артефактов (с лат. искусственно сделанный)

Истор-ки сложилось несколько типов ф-и: классич-я, неклас-я, постнеклас-я. неклас-я ф-я предст-на в неопозитивизме, феноменологии, экзестенциализме, фил-ой герменевтике и др. течениях, сущность кот-ых составляет антропологический поворот или «поворот к чел-у».Неклас-я ф-я отлич-ся от клас-ой:

1. в ней сним-ся основной вопрос ф-ии в виде противопоставления духа и материи и в основу фил построений кладется человек, культура.

2. для неклас-ой в-ии хар-но понимание чел-ка не как чел-ка разумного, но как чел-к имеющий волю, желания, живущий реальной жизнью и др.

3. некл-я ф-я имеет дело с живой конкр-ой личностью, кот-я осущ-ет выбор, принимает решения (в клас-ой – чел-к обладает только разумом)

Формы мировоззрения: мироощущение –относительно самостоятельный способ восприятия реальности, основанный на эмоционально психологических механизмах.; миропонимание – способ восприятия реальности, основанный на интеллектуальных способностях чел-ка.; мировосприятие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]