Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по ПОЭИС(л1-9).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
495.62 Кб
Скачать

84

ЛЕКЦИЯ 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.

План:

1. Понятие экономической информационной системы (ЭИС). Иерархическая структура экономических систем.

2. Классификация ЭИС .

3. Показатели, характеризующие ЭИС.

4. Динамика ЭИС

5. Логические компоненты ЭИС

6. Состав и структура ЭИС

7. Пользователи ЭИС. Состав и функции персонала ЭИС.

8. Уровни представления информации ЭИС.

1 вопрос. Понятие экономической информационной системы. Любой системе управления экономическим объектом соответствует своя информационная система, называемая экономической информационной системой.

В терминах общей теории систем экономическая информационная система (ЭИС), определяется как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, объединенных в некоторую структуру с целью обеспечения экономической деятельности наилучшим способом.

ЭИС призвана воспринимать, запоминать и перерабатывать экономическую информацию, а также обмениваться этой информацией внутри себя или с другими системами.

С позиции использования информации экономическая информационная система (ЭИС) - это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

Иерархическая структура экономических систем. Экономическая информационная система рассматривается как единое целое, состоящее из отдельных частей. С позиций системного подхода, ЭИС рассматривают как процесс, действующий по принципу двуединости, т.е. ЭИС это архитектура и информационные технологии одновременно. Архитектура и информационные технологии ЭИС, в свою очередь, состоят из различных компонентов, образующих аппаратно-программную платформу и технологии обработки (сбора, распределения, хранения и реструктуризации) информации.

Выделяют простые и сложные системы. Разница между ними заключается в том, что в состав сложной системы входят компоненты, которые сами являются системами. Их называют подсистемами. ЭИС. Компоненты сложных систем состоят из элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом. Каждый компонент подсистемы, в свою очередь, может быть системой. Любая система может быть подсистемой другой системы, которая по отношению к ней является надсистемой или макросистемой. Множество этих отношений совместно с элементами образуют структуру системы. Таким образом, ЭИС – это часть реальной действительности, представленная в виде множества элементов и отношений между ними. В этом заключается суть иерархичности системы. В основу иерархичности заложен принцип триединости, который позволяет выделять макросистему, метасистему (собственно систему) и микросистему. Совокупность компонентов подсистемы называют микросистемой. Окружающей средой данной метасистемы называется система, состоящая из компонентов, не принадлежащих макросистеме. Такая окружающая среда называется мегасистемой.

2 Вопрос. Классификация экономических информационных систем

Классификацию экономических систем может быть представлена по нескольким критериям.

1. По: степени сложности системы бывают:

  • простые.

  • сложные.

  • сверхсложные.

К простым относятся системы, имеющие простую структуру и легко поддающихся математическому описанию. Такие системы могут быть реализованы без использования ЭВМ.

Сложными являются системы, имеющие много внутренних связей и сложное математическое описание, реализуемое на ЭВМ.

Сверхсложные системы не поддаются математическому описанию.

Границы между указанными классами размыты и могут со временем смещаться, например, совершенствование математического аппарата и вычислительной техники позволяет дать описание систем, для которых это раньше было невозможно, или сложное описание сделать простым.

Экономические информационные системы можно отнести к разряду сложных систем, а некоторые из них, например, советующие ЭИС в основе разработки которых заложены экспертные системы и системы искусственного интеллекта относятся к сверхсложным ЭИС.

2. По области применения различают:

• технические информационные системы;

• экономические информационные системы;

• информационные системы в гуманитарных областях и др.

3. По режиму работы ЭИС делятся на:

  • пакетные;

  • диалоговые;

  • смешанные.

Пакетные ЭИС работают в пакетном режиме: вначале данные накапливаются, формируется пакет данных, а затем пакет последовательно обрабатывается рядом программ. Недостаток этого режима - низкая оперативность принятия решений и обособленность пользователя от системы. Диалоговые ЭИС работают в режиме обмена сообщениями между пользователями и системой (например, система продажи авиабилетов). Этот режим особенно удобен, когда пользователь может выбирать перспективные варианты из числа предлагаемых системой. Смешанные системы обладают свойствами пакетных и диалоговых систем.

4. По способу распределения вычислительных ресурсов ЭИС делятся на локальные и распределенные. Локальные ЭИС используют одну ЭВМ, а в распределенных ЭИС взаимодействуют несколько ЭВМ, связанных сетью. Отдельные узлы сети обычно территориально удалены друг от друга, решают разные задачи, но используют общую информационную базу.

  1. Вопрос. Показатели экономических информационных систем.

Экономические информационные системы характеризуются следующими показателями:

  1. Конкретным типом решаемых задач;

  2. Степенью связи решаемых задач с реальным масштабом времени или допустимой длительностью ожидания результатов решения задачи;

  3. Объемом и сложностью совокупности программ, решающей единую целевую задачу данного типа;

  4. Необходимыми характеристиками качества и надежности;

  5. Классом программно-аппаратных средств, необходимых для реализации программ данного типа;

  6. Степенью использования готовых, ранее созданных компонент;

  7. Прогнозируемыми значениями длительности эксплуатации и возможностью развития множества версий программ;

  8. Предполагаемым тиражом производства и применения программ;

  9. Степенью необходимой документированности программ.