Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие для практ 12.03.2011..doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Кафедра почвоведения

И.А. Самофалова

Агрогенетическая оценка почв России Пермь 2011

Удк:

ББК

Самофалова И.А. Агрогенетическая оценка почв России [текст]: учебное пособие для практических занятий. И.А. Самофалова, М-во сельского хозяйства РФ, ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА».- Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2011. – 181 с.

Рецензенты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, заслуженный деятель науки РФ Н.В. Семендяева (Новосибирский Государственный аграрный университет);

доктор сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией рационального землепользования Н.И. Добротворская (Сибирский Научно-Исследовательский Институт Земледелия и Химизации);

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрохимии

Н.М. Мудрых (Пермская Государственная сельскохозяйственная академия);

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.В. Флягина (Пермская Государственная сельскохозяйственная академия)

Учебное пособие составлено в соответствии с программой курса «Почвоведение» и предназначено для студентов специальностей 110101 «Агрохимия и агропочвоведение», 110102 «Агроэкология», 110201 «Агрономия» очного и заочного обучения.

В учебном пособии для практических занятий рассмотрены морфология, диагностика и характеристика, классификация основных типов почв на территории России. Представлены практические задачи по характеристике свойств почв, определению их названия и классификационной принадлежности и сельскохозяйственному использованию почв.

Содержание

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1

Кафедра почвоведения 1

Пермь 2011 1

Содержание 3

2. Диагностика почв 9

2.1 Морфологические признаки 9

2.2 Аналитические признаки 10

3. Законы географии и классификации почв 13

4. Почвы таежно-лесной зоны 22

4.1 Тип – подзолистые почвы 23

4.2 Классификация почв подзолистого типа 26

4.3 Тип – болотно-подзолистые почвы 45

4.4 Тип – дерново-карбонатные почвы 54

4.5 Дерново-бурые почвы 62

4.6 Тип- дерново-глеевые почвы 72

4.Почвы лесостепной И СТЕПНОЙ зоны 89

5.1 Тип – серые лесные почвы 90

5.2 Тип – серые лесные глеевые почвы 105

5.3 Тип черноземы 110

5.4 Тип лугово-черноземные 129

Контрольные вопросы 131

6.1 Тип – каштановые почвы 134

7.2 Лугово-болотные почвы 157

8. Почвы пойм 161

9. Солончаки, солонцы, солоди 174

9.1 Характеристика условий почвообразования и свойств почв 174

9.2 Классификация солончаков, солонцов, солодей 179

словарь терминов и персоналий (глоссарий) 197

Приложение 3 225

Сокращения, используемые в индексах почв 225

Индексы почвообразующих пород 225

П – покровные нелессовидные глины и суглинки 225

введение

Почвоведение – важнейшая дисциплина при подготовке агрономов, агрохимиков, агроэкологов, инженеров-землеустроителей и составляет теоретическую основу их практической деятельности. Почвоведение изучает почвы как природные образования и как средство сельскохозяйственного производства. Почвенные процессы и режимы изучают с целью классификации и бонитировки почв, разработки мероприятий по повышению почвенного плодородия. Для учета земельных фондов, рационального проектирования сельскохозяйственных объектов специалисты используют почвенные карты, сведения о свойствах почв и рекомендации по повышению почвенного плодородия. Поэтому знание основных свойств почв необходимо при разработке мероприятий по борьбе с водной эрозией, с заболачиванием, подкислением, засолением и другими видами деградации почв. Зная генетические характеристики различных типов почв можно прогнозировать изменения их качества и уровня плодородия при антропогенном воздействии.

Учебно-методическое пособие разработано с целью, помочь студентам в усвоении материала по генезису, характеристике, классификации, географии и сельскохозяйственному использованию почв. Это имеет значение для обоснованной их агроэкологической оценки.

Данное учебное пособие помогает студентам разобраться в многообразии почв, их основных типовых и подтиповых особенностях и различиях; «читать» морфологические признаки почв и уметь определять тип, подтип, род, вид и разновидность изучаемой почвы. Студент должен уметь предложить мероприятия по повышению плодородия почв с учетом конкретных почвенно-климатических условий и рекомендовать возделывание культур, требования которых совпадает с повышенными условиями.

Таким образом, специалист должен знать и уметь использовать знания о генетических особенностях и свойствах почв для хозяйственных целей, составления прогноза о степени деградации почв; разработки мероприятий по рациональному использованию земель и охране почв; для построения адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

Учебное пособие систематизирует знания по свойствам почв и их классификации, пространственному распределению почв.