Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет и анализ. 49, 50,51.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
22.7 Кб
Скачать

Учет и анализ

49. Счета бухгалтерского учета и их строение. Двойственное отражение хозяйственных операций.

Счета бух. учета – это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и размещению, по источникам его образования, а также операции по качественно-однородным признакам. Наименование счета соотв.наименованию объекта, который учитывается. Изменение объектов, учитываемых на счетах происходят в 2-х направлениях: в сторону увеличения или в сторону уменьшения. По внешнему виду счет представляет собой таблицу, состоящую из 2-х частей: дебет и кредит. В заголовке таблицы дается название счета - наименование объекта учета. Левая часть таблицы называется дебетом, правая - кредитом. Для обозначения остатков на счетах бух.учета пользуются термином «сальдо» (остаток счета). Обычно сальдо на начало отчетного периода обозначают – С0, а на конец – С1. Бух.счета классифицируются по нескольким признакам. По отношению к бух.балансу они делятся на активные, пассивные и активно-пассивные. Активные счета – это такие счета бух.учета, на которые учитывается имущество организации, его наличие, состав, движение. Остатки (сальдо) на активных счетах только дебетовые. Строение активного счета:

Дебет «Наименование объекта учета» Кредит

С0 – остаток на начало периода

Уменьшение имущества

Увеличение имущества

Оборот

оборот

С1- остаток на конец периода

Оборот- сумма всех хоз.операций. Если обозначим оборот по дебету – об.Дт, а оборот по кредиту –об.Кт, то для определения конечного остатка по активному счету будет использована след.формула: С1=С0+об Дт-об Кт.

Пассивные счета-это такие счета бух.учета, на кот.учитываются источники формирования имущества, их наличие, состав, движение. Остатки(сальдо) на пассивных счетах только кредитовые. Строение пассивного счета:

Дебет «Наименование объекта учета» Кредит

Уменьшение источников

С0- остаток на начало периода

Увеличение источников

Оборот

Оборот

С1- остаток на конец периода

Используя ранее приведенные обозначения для определения конечного остатка по пассивному счету будет использована след.формула: С1=С0+об Кт-об Дт

Активно-пассивные счета. Они предназначены для отражения расчетов предприятия и учета финансовых результатов. Если в текущем бух.учете по активно-пассивному счету отражено одновременно два остатка, то такое сальдо называется развернутым. Н-р: по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» дебетовое сальдо показывает сумму дебиторской задолженности, а кредитовое сальдо показывает сумму кредиторской задолженности. Развернутое сальдо в активно-пассивных счетах в обычном порядке определить невозможно. Для этого необходимы данные аналитического учета. Аналитический учет дает информацию о состоянии расчетов с каждым дебитором и кредитором, т.е выводится сальдо по каждому дебитору и кредитору отдельно, а затем подсчитывается общая сумма дебиторской и кредиторской задолженности.

Двойственное отражение хозяйственных операций.

Каждая хозяйственная операция вызывает изменение одновременно двух объектов. По своей экономической природе любая хозяйственная операция обязательно характеризуется двойственностью и взаимностью. Для сохранения этих свойств и контроля за записями хоз-ых операций на счетах в бух.учете используется способ двойной записи. Двойная запись – отражение хоз.операций на счетах бух.учета дважды: по дебету одного счета и кредиту другого счета в одинаковой сумме. Взаимосвязь между счетами, обусловленная хоз.операцией, называется корреспонденцией счетов, а сами счета –корреспондентующими. Если побочная связь между счетами отсутствует, то счета не корреспондируют. Указание дебетуемых и кредитуемых счетов и их суммы называется бух.проводкой. Бух.проводки бывают простые и сложные. Простые бух.проводки – такие, которые затрагивают только 2 счета. Сложные бух проводки – такие, которые затрагивают 3 и более счетов. Например: с расчетного счета предприятия в кассу поступили наличные денежные средства в сумме 50тыс.руб. Бух.проводка имеет след вид: Дт-счет 50, Кт- 51; Н-р: на предприятие поступили материалы от поставщика на сумму 90тыс руб. Бух.проводка имеет след вид Дт-счет 10, Кт- счет 60.