Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология (ннекоторые номера вопросов перепутаны....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

1.2. Сформулируйте основные концептуальные положения государственной политики управления качеством окружающей природной среды. Назовите основные правовые формы использования природы человеком. Приведите характеристику системы экологического права как отрасли права

Этапом экологического управления является разработка межгосударственных и государственных, а также региональных и городских программ по уменьшению загрязнения окружающей среды. Разработка экологических программ начинается с анализа данных фонового мониторинга, в результате которого определяются приоритеты в области сокращения загрязнения. Приоритеты могут быть распределены по степени опасности и концентрации веществ. Затем выявляются источники данного загрязнения путем инвентаризации. По данным инвентаризации разрабатываются нормативы, ограничивающие выбросы/сбросы от каждого источника, т.е. выдаются разрешения на предельно допустимые выбросы (ПДВ) и предельно допустимые сбросы (ПДС), лимиты на размеры отходов.

При выдаче разрешений ПДВ и ПДС, учитывается какой это источник, т.е. существенный, модернизированный или вновь создаваемый.

Учитываются технические возможности для обеспечения сокращения загрязнения от конкретного источника, выдача разрешений на ПДВ и ПДС сопровождается разработкой программ по их обеспечению и контролю соблюдения.

Экологические программы являются механизмом реализации практических действий по управлению риском от загрязнения среды для здоровья и предупреждения ущерба окружающее среды. Однако полнота выполнения программ, время их реализации лимитируется финансовыми ограничениями. Это предопределяет необходимость ранжирования природоохранных мероприятий по значимости. Определенным критерием значимости является уменьшение потенциального риска для здоровья людей от снижения концентрации загрязняющих веществ в результате практической реализации планируемых мероприятий.

Законодательные и нормативные обеспечения в государственной политике управления природопользования.

Природоохранное законодательство является составной частью экологического права как системы юридических норм, включающих две основные правовые формы использования природы человеком.

Система экологического права включает в себя общую и особенную часть. Общая часть включает правовые нормы собственности на природные ресурсы формы управления, контроля ответственности. Особенная часть отражает правовой режим использования компонентов природной среды.

Источники экологического права

Внешними юридическими формами выражения природоресурсных и природоохранных отношений является источники экологического права. Это все законодательные акты, нормативно-правовые акты органов власти и подзаконные акты ведомственных органов управления.

3.4. Чем обусловлена необходимость законодательного закрепления процедуры управления качеством окружающей природной среды? Приведите определения понятий «экологическое управление», «экологическое обоснование», «экологические требования».

Значимым этапом в государственной политике управления природопользования в РФ стало принятие закона об охране природной среды, который вступил в действие 3 марта 1992г. Закон определяет правовые основы государственной политики РФ в области охраны окружающей среды, обеспечивает сбалансированность решений социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Под экологическим обоснованием понимают совокупность научных прогнозов и документов позволяющих оценить экологическую опасность хозяйственной или иной деятельности для природных территориальный компонентов (экосистем) и человека.

Экологическое обоснование заключается в оценке возможности природопользования и современного экологического соответствия территории и существующей экологической нагрузке.

Экологические требования – это закрепление в законодательных или иных правовых актах РФ и ее субъектах общепроцедурных норм по организации и ведению хозяйственной деятельности, соблюдение которых позволяет выработать экологически обеспеченные решения и предотвратить отрицательные последствия их реализации для окружающей среды.

Под экологическим управлением понимают систему мероприятий, регулирующих воздействие общества на природу.

Схема основных этапов экологического управления

5/Назовите основные группы методов экологического управления и объясните их функциональное назначение.

Под экол управ понимают систему мероприятий регулирующих воздействие общества на природу.

К настоящему времени выработаны четыре основных группы методов управления хозяйственной деятельностью.

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и производительный контроль является инструментами экологического обоснования хозяйственной и иной деятельности. Сущность экологической экспертизы и аудирования состоит в определении соответствия организации и ведения этой деятельности экологическим требованиям.

Под экологическим обоснованием понимают совокупность научных прогнозов и документов позволяющих оценить экологическую опасность хозяйственной или иной деятельности для природных территориальный компонентов (экосистем) и человека.

Экологическое обоснование заключается в оценке возможности природопользования и современного экологического соответствия территории и существующей экологической нагрузке.

Экологические требования – это закрепление в законодательных или иных правовых актах РФ и ее субъектах общепроцедурных норм по организации и ведению хозяйственной деятельности, соблюдение которых позволяет выработать экологически обеспеченные решения и предотвратить отрицательные последствия их реализации для окружающей среды.

1. ОВОС – это определение степени и масштаба воздействия объектно-хозяйственной ил иной деятельности на окружающую среду и последствия этого воздействия.

ОВОС является инструментом экологического обоснования, заявляемого объекта и представляет собой структурированный процесс по учету экологических требований в системе подготовки и принятия решений о хозяйственном развитии.

Под воздействием на окружающую природную среду понимают единовременный или периодический фактический либо постоянный процесс привнесения и/или изъятия любой материальной субстанции или энергии по отношению к окружающей среде приводящее к изменению ее состояния.

Изменение окружающей среды – это перемена, обратимая или необратимая, свойств (качеств) средообразующих компонентов и/или их сочетаний и соотношений в результате оказания на них воздействия.

На основании прогноза изменений в окружающей среде при реализации намечаемой хозяйственной деятельности их оценки эпидемиологического состояния территории определяют последствия изменения окружающей среды и степень экологического риска.

2. Экологическая экспертиза, государственная или общественная, выполняется с целью предупреждения или минимизации воздействия планируемой деятельности на природную среду, а также контроля соответствующей намечаемой хозяйственной или иной деятельности экологическим требованиям.

3. Экологическое аудирование – это процесс осуществления независимой вневедомственной проверки технического состояния природоохранного законодательства и нормативных требований по фактическим результатам любой экологически значимой деятельности функционирующего объекта.

Экологическое аудирование является частью послепроектной оценки природной окружающей среды, при которой сравнивается воздействие деятельности с оценкой на предпроектной стадии.

3. Производственный экологический контроль включает рассмотрение воздействия функционирования объектов хозяйственной деятельности на окружающую среду на протяжении всего жизненного цикла продукции, от получения сырьевых материалов включая производство, эксплуатацию.

Производство экологического контроля является хозяйственной деятельностью основной системой экологического обоснования функционирования объектов.