Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология семинар1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

1). Определение,численность рождаемость смертность, возрастная половая социальная поведенческая стр-ра

На 31 октября 2011 года численность населения планеты составила 7 млрд. человек[1]. Согласно демографическим исследованиям, численность населения продолжает быстро увеличиваться, хотя прирост сократился почти вдвое по сравнению с показателем 1963 года, когда он достиг пикового значения.

Самое крупное в мире государство по численности населения - Китай, после 2025 года, возможно, его догонит Индия, до 1991 года третьим по численности населения был Союз Советских Социалистических Республик, после его распада третьим стали США, которые после 2006 года имели 300 млн чел (более чем страны СНГ), Индонезия, Бразилия занимают четвёртое и пятое место по численности населения, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Россия занимают шестое, седьмое, восьмое и девятое места.

В июле 2010 года Россия (140 млн.чел.) находится на 9-м месте в мире по численности населения: с первого по восьмое места занимают страны соответственно - Китай (1 млрд.338 млн.чел.), Индия (1 млрд.156 млн.чел.), США (307 млн.чел.), Индонезия (240 млн.чел.), Бразилия (198 млн.чел.), Пакистан (174 млн.чел.), Бангладеш (156 млн.чел.), Нигерия (149 млн.чел.). (информация представлена с сайта База данных ЦРУ)

31 октября 2011 года несколько стран заявили о рождении семимиллиардного человека планеты. Так например, Россия заявила о его рождении в г. Калининград. Тем не менее эксперты Международного института прикладного анализа систем в Лаксенбурге (Австрия) отмечают, что рубеж в 7 миллиардов человек будет преодолен между июлем 2012 и апрелем 2013 года. По версии сайта worldstat.info, занимающегося демографическими прогнозами, это событие произошло 20 февраля 2012 года [2]. В ООН также заявляют, что невозможно точно знать, где родился "юбилейный младенец". Именно поэтому от практики называть таковым конкретного ребенка было решено отказаться.

Рождаемость - свойство популяций увеличивать свою численность.

Размеры популяции могут уменьшаться в результате эмиграции или смертности . Смертность – это свойство популяции уменьшать свою численность за счет гибели особей. В популяционной биологии смертность означает вероятность смерти и выражается либо в процентах от общего числа особей, либо средним числом смертей на 1000 особей в год.

Возрастная структура населения

Возрастная структура населения — распределение численности населения по возрастным группам.

Возрастная структура населения прогрессивная

(син. прогрессивный тип населения) — В. с. н., в которой доля населения в возрасте до 14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше, что обеспечивает возможность численного роста населения.

Возрастная структура населения регрессивная (син.

регрессивный тип населения) — В. с. н., при которой доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю населения в возрасте до 14 лет; представляет угрозу сокращения в будущем численности населения.

Возрастная структура населения стационарная (син.

стационарный тип населения) — В. с. н., в котором доля населения в возрасте до 14 лет равна доле населения в возрасте 50 лет и старше; определяет стабилизацию численности населения.

Половой состав населения измеряется числом мужчин, приходящихся на 100 или 1000 женщин, иногда долей или процентом лиц мужского и женского пола во всем населении или отдельных возрастных группах. На формирование половой структуры населения оказывают решающее воздействие следующие факторы.

1. Численное соотношение мальчиков и девочек среди родившихся. Оно составляет 105-106 мальчиков на 100 девочек или 51.2 % мальчиков. Эти показатели незначительно различаются по странам и по времени, редко бывая больше 107 и меньше 104. Такое соотношение объясняется биологией человека. Соотношение чисел мужских и женских зигот при оплодотворении примерно составляет 125-130 мужских зародышей на 100 женских. Однако внутриутробная смертность мужских плодов значительно выше, чем женских.

2. Более высокая смертность среди мужского населения, объясняемая несколькими причинами:

а) биологическими особенностями организма мужчины и женщины. Женский организм более стоек к внешним воздействиям;

б) занятостью мужчин в более травматичных и опасных для здоровья отраслях народного хозяйства;

в) более распространенными среди мужского населения вредными привычками: алкоголизм, наркомания и токсикомания, курение.

3. Огромное влияние на диспропорции в половом составе населения оказывают войны, на которых преимущественно погибают мужчины. Это нашло отражение и в возрастно-половой структуре населения России. В возрастных группах старше 70 лет характерно значительное превышение женского населения.

4. Миграции населения. Половой состав мигрирующего населения зависит от отраслевой принадлежности средних специальных и высших учебных заведений, структуры народного хозяйства. В районах развитой тяжелой промышленности, новостроек преобладает мужское население, в районах - легкой промышленности и сферы услуг - женское. Специализация учебных заведений на подготовке кадров для "мужских" или "женских" отраслей приводит к несбалансированности полов в молодых возрастных группах. Некоторое влияние на половой состав оказывают и различия в мобильности населения. Как правило, более подвижно мужское население.

Структура социального поведения

Поведение имеет свою структуру. Оно включает в себя: поведенческий акт, действие, поступок, деяние. Эти элементы в совокупности включаются в целостное, целенаправленное социальное поведение. Каждый из элементов структуры имеет свою смысловую нагрузку, свое специфическое психологическое содержание. Поведенческий акт представляет собой единичное проявление какой-либо деятельности, ее элемент.

В социальном поведении особое место занимают социальные действия. Специфика поведенческих социальных действий состоит в том, что они имеют общественное значение. Субъектом этих действий выступают личности, социальные группы. Эти действия совершаются в определенной ситуации, предполагают общественно детерминированную мотивацию, намерения, отношения. Социальные действия различаются в зависимости от разрешаемых общественных задач (экономических, социальных, развития духовной жизни).