Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нал.админ-ние (ЗАЧЕТ).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
212.7 Кб
Скачать

1.Налоговое админ-ние – организационно-управленческая система реализации нал. Отношений

Нал.админ-ние (в уз.смысле) – контроль, осуществляемы нал. органами в той или иной сфере деятельности в порядке реализации фискальных задач гос-ва (т.е. контроль за своевременностью уплаты и перечислением налогоплательщиком того или иного налога).

Нал. админ-ние вытекает как из понятий эконом. теории, так и из понятий юридических наук, т.е. правовых дисциплин.

Выделяют как минимум 3 области знаний, имеющих прямое отношение к нал. админ-нию:

1.Нал. админ-ние как области науки.

Нал. админ-ние на практике реализует нал. отношения гос-ва с налогоплательщиками и является системой управления налоговыми органами.

2.как область научных исследований.

Нал. админ-ние в РФ является новым научным направлением, развивающимся на основе классических налоговых теорий.

Предмет нал. админ-ния – налоговые отношения, характеризующиеся многогранностью связей между налогоплательщиками и гос-вом, налоговыми органами и налогоплательщиками, гос-вом и налоговыми органами.

Эту многомерную совокупность обуславливают такие экономические категории: финансы, налоги, бюджет, цены, денежные потоки, налоговые/неналоговые доходы и др.

Данная совокупность отношений реализуется в налоговом потенциале и может быть охарактеризована системой показателей гос-ва, его субъектов, конкретных муниципальных образований.

Таким образом, на налоговый потенциал можно воздействовать методами налогового админ-ния (т.е. управлять).

3.как информационная система

Нал. админ-ние позволяет реализовать комплексный подход к формированию системы показателей о налоговом потенциале региона, отдельно взятого направления деятельности, на уровне конкретного хозяйствующего субъекта.

Информационное обеспечение системы управления нал. органами, построенное на использовании комплекса спец. продуктов и систем, позволяет обрабатывать огромный массив информации, формируемый в нал. органах и полученный из внешних источников.

Совокупность налоговых отношений, установление границ и правил налоговых правоотношений формируют налоговую среду. Налоговая среда формируется под влиянием экономики и политики гос-ва.

Налоговая среда – сфера распространения государственно-властных полномочий по установлению и сбору налогов, определяемая в конституции гос-ва и регламентируемая положениями законодательства о налогах и сборах и иными НПА о налогах и сборах.

Таким образом, налоговое админ-ние как специфический вид управленческой деятельности гос-ва обеспечивает реализацию налоговой политики гос-ва и эффективное функционирование нал. органов, способствуя тем самым формированию доходной части консолидированного бюджета РФ в запланированном объеме, базируясь на налоговом потенциале.

Налоговое администрирование — это деятельность уполномоченных органов управления, главным образом ФНС РФ и его территориальных органов, частично МФ РФ, Федеральной таможенной службой РФ, направленная, прежде всего, на обеспечение и реализацию контроля за соблюдением налогового законодательства всеми участниками налоговых отношений.