Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
46.97 Кб
Скачать

1. Сущность кооперации и 2. Понятие кооперации

Кооперация (сотрудничество) – это форма общественного разделения труда, при которой значительное число людей совместно участвуют в одном и том же или разных, но связанных между собой процессах труда. В экономике эти процессы называются кооперация труда.Различают простую и сложную кооперацию – основана на разделении труда различных оп качеству и сложности операции.Понятие кооперация можно применить к 2 типам экономических отношений:1. Кооперация в процессе производства и труда;2. К. как хозяйствующая форма или хоз. Организация.К. в процессе производства и труда способствует установлению устойчивых производственных связей между специализированными предприятиями. К. является явлением противоположным специализации. Горизонтальная к. – это объединение стадий производства в пределах 1 области.В с\х такая к. основана на предметной или постадийной специализации. Вертикальная к. – это комбинирование производств из различных отраслей. Сущность к.: основана на групповом характере собственности.

3. Виды коопераций

1. С\х к. – объединение с\х производителей для совместного производства продукции или осуществление других видов деятельности.2. Сбытовая – объединение мелких товаропроизводителей для реализации созданной ими продукции. 3. Кредитная – объединение мелких товаропроизводителей, рабочих и служащих с целью создание общественного денежного фонда для удовлетворения их потребностей в мелком кредите. 4. Снабженческая – объединение мелких товаропроизводителей для обеспечения их потребностей в средствах производства.

5. Потребительская – объединение потребителей для совместных закупок, производства потребительских товаров последующей продажи их своим членам и населению. 6. Промысловая – объединяет мелких производителей для совместного производства товаров и услуг.

4. Принципы межхозяйственной кооперации

Межхозяйственная кооперация – это форма общественного разделения труда и кооперации производства в с\х. Принципы:1. Добровольность участия в к. 2. Обоснованность, подходящая к выбору направлений и форм кооперирования. 3. Обеспечение высоких экономических интересов кооперированного формирования в целом и каждого участника в отдельности. 4. Сохранение хозяйственной самостоятельности предприятий с сохранением демократических принципов управления. 5. Достижение более высокой эффективности от совместной деятельности.

5. Направления развития межхозяйственной кооперации

Межхозяйственная кооперация – это форма общественного разделения труда и кооперации производства в с\х. Направления: 1. На основе устойчивых, долговременных производственно – экономических связей, базирующихся на принципах купли-продажи. В этом случае продукция одного хозяйства служит средством производства для другого.2. На основе добровольного сотрудничества и объединения финансовых, материальных и трудовых усилий по созданию на кооперативной основе совместных производств, служб. В этом случае создаются межхозяйственные предприятия и организации.3. На основе добровольного договорного сотрудничества кооперирующихся хозяйств с целью производства одного или нескольких видов продукции, получаемых в результате разделения труда между ними и координации совместной деятельности. По этому виду создаются различные виды производственных объединений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]