Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
143.55 Кб
Скачать
  1. Происхождение славян. Территория их расселения. Общественный строй и хозяйство славян в у1-уш вв. 2.Славяне и Византийская империя в у1-уп вв.

Древними славянами именуется ряд народов, населявших Вост, Центр и Юго-Вост Европу в V-XI вв. Они занимали обширную терр от Эльбы на зап до Днепровского бассейна на востоке , и от побережья Балтийского моря на севере до Пелопоннеса на юге. Подразделяются на восточных, западных и южных. К восточным отн рус, укр и бел, к зап - поляки, полабско-балтийские славяне, чехи и словаки, к южным - сербы, хорваты, словенцы и болгары. Ближе к новому времени территория расселения славян постепенно сузилась. Источники о древних славянах делятся на три категории: письменные, археологические и лингвистические. Письменные источники о древних славянах возникли у соседних народов. Это - произведения византийцев, авторов Запада и писателей Востока. Первые сведения о славянах сообщили авторы первых веков новой эры: Гай Плиний Старший написавший “Естественную историю”; Публий Корнелий Тацит “О происхождении и местах обитания германцев” ; Эти авторы приводят сведения о географии расселения  славян, называя их “венедами”. Более подробно рассказывает о славянах Иордан, автор одного из крупнейших произведений эпохи раннего средневековья “Гетика”, возникшего в VI в. Наиболее основательно описывали славян византийские авторы. Особое значение для изучения древних славян имеет “История войны с готами” Прокопия Кесарийского. Самым же крупным византийским историком был Константин Багрянородный, оставивший два важнейших сочинения, составляющих как бы единое целое - “О фемах” и “О народах.По обобщенным данным археологии последнего времени основными славянскими культурами этого исторического периода являются: пражско-корчаковская, суковско-дзедзинская, пеньковская, ипотешти-кындештская, именьковская, псковских длинных курганов, носителей браслетообразных височных колец. В VII-VIII вв. к ним добавляются новые культурные образования.

Общественный строй и хозяйственный быт славян в VI-VIII вв.

В соответствии с данными источников общественный строй славян напоминает строй германцев периода Тацита. Особенно много сведений об этом в 3-й книге “Готской войны” Прокопия Кесарийского, а ценным дополнением служит “Стратегикон” Маврикия Каждое племя занимало особый округ, который у всех южных и западных славян носил название жупы. существовали советы старейшин, рабы. Основу хозяйства славянских племен VI-VIII вв. составляло земледелие. Но в зависимости от природных условий предпочтение отдавалось различным областям хозяйствования. Поскольку значительную часть территории расселения западных славян составляли леса, то земледелие было или подсечным или связанным с выкорчевкой леса. В речных и озерных местах значительная роль отводилась рыбной ловле, в лесных - охоте и бортничеству. В горных районах  южной части Европы значительное внимание уделялось скотоводству. К концу VI в. земледелие у славян достигло больших успехов.

Так, в VI веке славяне вместе с гуннами стерли с лица земли расположившееся в Причерноморье готское царство, где правил Германарих. С конца V века они выступают и самостоятельно, нападая на Римскую империю с целью грабежа. С начала VII века славяне массами переходят через Дунай и поселяются на Балканском полуострове. Первое вторжение славян в пределы Восточно-Римской империи относится к концу правления императора Анастасия, а именно к 517 году. В течение 39-летнего правления Юстиниана, как сообщает Прокопий, “склавины и анты” (под такими именами славяне упоминаются у этого византийского автора) почти ежегодно страшно опустошали Иллирию. При этом ни одно вторжение славян при Юстиниане не вело к их постоянному расселению на Балканах. Однако их набеги гибельно отражались на положении византийских провинций, лишая  их населения и превращая в “скифские пустыни”. Юстиниан соорудил многочисленные укрепления на Дунайской границе. Позади первой линии укреплений были сооружены вторая и третья в Дакии, Дардании и Мизии, а также на юге - в Эпире, Македонии и Фракии. Но уже Иоанн Эфесский в 540 г., находясь в предместье Константинополя, был свидетелем прямого нападения варваров и наблюдал из столицы за наступлением славян с Дунайской границы на Византию, что и описал в своей “Церковной истории”. По сообщению Евагрия Схоластика, в 589 г. славяне добрались до Пелопоннеса, истребив там греческое население. В VII веке Восточно-Римская империя уже не располагала достаточными силами и средствами для борьбы со славянами на Балканском полуострове, и Дунай перестал играть роль границы между варварами и Византией. Ее провинции - Фракия, Родопы и более северные - уже не контролировались империей. С VII в. славяне покрыли своими поселениями почти весь Балканский полуостров. В религиозном отношении древние славяне были язычниками, поклоняясь силам природы. Наивысшего развития языческая религия достигла  у полабско-балтийских славян. Однако в VIII в. славяне стали принимать христианство, и этот процесс продолжался до XII века. Для одних славян принятие христианства означало переход к государству и укрепление государственности, другие же, как полабско-балтийские племена, погибли в борьбе против христианства, подверглись ассимиляции и исчезли с исторической сцены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]