Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYe_ShPOR_PO_PRAVU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
611.33 Кб
Скачать

1 Конституционное право как отрасль права: предмет, источники

К право – совокупность юридич норм, регулирующих наиболее важные для об-ва, гос-ва и личности отношения. С помощью норм К права закрепляются основы гос и общественного строя, правовой статус чел-ка и гражданина, структура гос механизма, форма гос-ва, местного самоуправл. В системе рос права, как и любого иного, К право занимает ведущее место и играет доминирующую роль. Обуславливается это:1)важность тех обществен отнош, кот опосредуются и регулируются с помощью норм К права; 2)их разнообразие и широта. В отличие от других отраслей права, регулир обществ отнош-я преимуществ в какой-либо 1 сфере или части сферы жизни об-ва, К право воздействует на обществ отн-я, складывающ одновременно в целом ряде областей жизни об-ва и гос-ва(экономич, политич, социальная, духовная). ПРЕДМЕТОМ К права являются основные обществен от-я, существующие фактически во всех сферах жизни об-ва и самых различных уровнях реализации гос власти. К ПРЕДМЕТУ относятся все те обществ от-я, кот складываются, независимо от сферы их возникновения и развития, между различными субъектами как по поводу факта принадлежности гос власти, так и по поводу форм и способов её организации и осуществления. Также отн-я, возник между гос властью в лице гос-ва, его различных органов и должностных лиц как публичной, суверенной власти, с одной стороны, и другими субъектами конституц-прав отн-ий, в кач-ве кот выступают социальн и национ общности, общественно-политич объединения и коллективы, граждане, лица без гражданства и иностр граждане, - с другой. В СОЦ-ЭКОНОМИЧ и ПОЛИТИЧ сферах К право закрепляет основы обществ и гос строя, основы местн самоуправления, правовые основы экономич системы и формы собствен, порядок формир различных органов гос и их структуру, закрепляет основные права и свободы граждан и их конституции обязан-ти, в законодат порядке устанавливает формы организац гос власти, метода её осуществления. В ДУХОВНОЙ (ИДЕОЛОГ) сфере – провозглашает и закрепляет идеологич плюрализм.

ИСТОЧНИКИ К права – внешняя форма установления выражения конституц – правовых норм. К источникам относятся все правовые акты, кот содержат в себе конституц – правовые нормы. Выделяют 3 уровня источников:

1)правовые акты, относящ к федеральному законодательству – конституц и обычные (текущие) ФЗ; некоторые указы Президента, имеющие нормативный характер; постановления Правительства; внутригосуд конституц договоры; декларации; некоторые реш-я высших судебн органов; акты, принимаемые в результате проведения общерос референдумов.

2)юридич акты, содерж конституц-правовые нормы и формирующ законодательство субъектов Федерации – конституции республик и уставы др субъектов; обычные законы, приним на уровне законодат органов субъектов; правов акты высших должностных лиц субъектов, сод конституц нормы; отд акты региональных органов исполнит власти; акты, приним в рез проведения региональных референдумов.

3)отдельные акты органов местн самоуправления и акты, приним в результате проведения местных референдумов.

Особая группа источников – международные договоры, одной их сторон которых является РФ; отд акты международных организаций. Центральное место в системе источников занимает Конституция РФ. На её основе и в соответствии с закреплен в ней принципами и конст-правовыми нормами строится все остальное рос законодательство.