Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_Upravlenie_gorodskim_razvitiem по поряд....docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
133.93 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену «Управление городским развитием»

  1. Предмет и задачи географии расселения.

Объект – отдельные населенные пункты или совокупность населенных пунктов.

Город: экономика, социология, землеустройство, градостроительство.

Объектом анализа расселения являются: численность и плотность населения, в том числе и трудовых ресурсов; их структура и движение (количество, густота, людность, экономическая база, социальная инфраструктура, типология, расположение и хозяйственная значимость поселений, генезис, районирование, классификация и социально-экономическое состояние систем расселения, межселенные и внутриселенные связи и т.д.).

Предмет – территориальная организация расселения.

Теоретическое значение науки:

  1. Развитие теорий общественной географии

  2. Теория совершенствования сельского расселения

  3. Теория центральных мест

  4. Теория оптимального города

  5. Теория агломераций.

Прикладное значение:

  1. Рекомендации, полезные органам управления.

совершенствование территориального распределения населения и его структуры, относительно развивающихся производительных сил, создание в местах проживания людей оптимальных условий для расширенного воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы, обеспечение населению широких возможностей в получении образования, выборе профессии, места приложения труда и реализации его потребностей в духовном росте.

  1. Системный подход в изучении расселения.

Система: целостность, иерархичность, структуризация, множественность, системность. Системы расселения включ. в себя различ. поселения, между которыми сущ-ет территориальное разделение труда, распределение и обмен функциями. (товарами, услугами). Системы в пределах крупного города: элементы в пределах СПб: (подсистемы) : -природная -геоэкологическая(географическая), измененная деятельностью человека -производственная(инженерная) инфраструктура -социальная инфраструктура -промышленное производство -социально-демографическая подсистема -системы управления(органы исполнит. и законодат. власти) -транспортные коммуникации(воздушный, морской, речной транспорт). Возникшая под влиянием тех или иных экономических факторов система населенных пунктов сама становится одним из основных факторов, влияющих на развитие и размещение новых промышленных предприятий, а через них и на территориальные производственные комплексы. Город – место концентрации промышленного производства и населения с обслуживающей его непроизводственной сферой.

  1. Понятие расселения и современные особенности расселения населения мира.

Расселение- процесс последовательного распространения населения по теp, т.е. ход заселения.

В процессе расселения происходило образование населенных пунктов. -та сеть населенных пунктов, которая образовалось в процессе заселения населения -размещение населенных пунктов по территории -отношение людей к ареалу их проживания Современные особенности расселения населения мира 1. Устойчивость распределения населения на территории земного шара. Ареалы древнего расселения имеют наиболее плотную плотность населения (>1000 чел.на 1 км2). В крупных городах плотность достигает 10000чел.на км2. В России население =142 мил.чел. S=17.1 мил.км2. 2. Распространение групповых форм расселения(агломерации, мегаполисы), вокруг городов формируется сеть населенных пунктов. 3. Углубление процесса урбанизации -возвышение роли города в жизни общества и связан с территориальной концентрацией. Распространение городского образа жизни

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]