Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_EKZAMEN.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
45.73 Кб
Скачать

Геология и геоморфология росии (май 2012). Билет №1.

1.Геологический субстрат и его значение в рельефообразовании на террритории Россиии (главнейшие комплексы отложений, их вещественный состав, возраст; древние геоструктурные и магматические особенности – платформы и складчатые области, разломы, структуры центрального типа и др.)

2.Отражение в рельефе Восточно-Сибирской равнины особенностей строения геологического субстрата и новейших стуктурных форм. Основные морфогенетические категории рельефа и закономерности их пространственного распространения.

Основная часть рассматриваемой территории в неоструктурном отношении едина и принадлежит древней Сибирской платформе. Лишь в краевых частях на поверхность выходят элементы Байкальского и герцинского складчатых поясов; к ним относятся район Енисейского кряжа, нагорье Бырранга, арх. Северная Земля. Важная роль в морфоструктуре Вост. Сибири принадлежит двум геофлексурам: субмеридиональная Енисейская и субширотная Хатангская.

Важная особенность высокой платформенной равнины Средней Сибири – широкое распространение траппов(пластовые интрузии). В перми, триасе, юре здесь существовало множество вулканов, продукты деятельности которых в виде лавовых и туфовых толщ хорошо сохранились и занимают обширные пространства.

Траппы оказывают большое влияние на рельеф Средней Сибири. Само название трапп от шведского – ступени, лестницы. Плотные магматические породы более устойчивы по отношению к размыву, чем осадочные слои. Трапповые тела приурочены к обширной тектонической впадине –Тунгусской синеклизе. В наиболее прогнутой её части (Путорано) распространены лавовые и туфолавовые покровы, образующие лавовые плато. Южнее их в южной части тунгусской синеклизы развиты туфовые плато, пронизанные секущими телами траппов – дайками. По переферии Тунг. Синеклизы – пояс собственно трапповых плато. Горизонтально залегающие пласты диабазов и базальтов образуют столовые возвышенности. Наклонные пласты траппов создают формы рельефа напоминающие куэсты.

Значительным распространением в Средней Сибири пользуются процессы отседания склонов. Они возникают в плотных и твердых, но хрупких и трещиноватых породах (траппах, известняках), подстилаемых пластичными (глинами, мергелями). В условиях больших относительных высот, свойственных Средней Сибири, под действием горного давления на склонах происходит выдавливание пластичных пород. В вышележащей хрупкой породе образуются вертикальные трещины. Расширяясь, трещины приводят к обособлению и затем к отседанию огромных блоков пород. Сущность в том, что трещины заполняются делювиальным материалом, который при переменном увлажнении, замерзании действует как клин и расширяет трещину.

В южных районах Среднесибирского плато и на Алданском массиве развит карст.

Билет №2

1.Новейшая тектоника и современная геодинамика литосферы, и их определяющая роль в формировании и развитии основных черт рельефа и покрова. Особенности проявления и выраженность на территории России.

2.1.

Мтин вариант:

мне кажется лучше написать это (с капсом)

МАТЕРИКИ И ИХ РЕЛЬЕФ ПРИОБРЕТАЮТ СОВРЕМЕННЫЙ ВИД. В СВЯЗИ С ОБЩИМ ПОДЪЕМОМ СУШИ, МОРЯ ПОКИДАЮТ ЗАПАДНУЮ СИБИРЬ, ТУРАНСКУЮ НИЗМЕННОСТЬ, ЮГ РУССКОЙ РАВНИНЫ. ЗА СЧЕТ НАДВИГАНИЯ АФРИКАНСКОЙ И ИНДО-АВСТРАЛИЙСКОЙ ПЛИТ НА ЕВРАЗИЙСКУЮ ПЛИТУ ОБРАЗУЕТСЯ МОЛОДОЙ СКЛАДЧАТЫЙ ПОЯС ― АЛЬПИЙСКО-ГИМАЛАЙСКИЙ. ИСЧЕЗАЕТ ОКЕАН ТЕТИС, ТОЛЬКО СРЕДИЗЕМНОЕ И ЧЕРНОЕ, ЮГ КАСПИЙСКОГО МОРЯ ЯВЛЯЮТСЯ ЕГО ОСТАТКАМИ. ОСТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПОДНИМАЕТСЯ, ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПОЯС ВЫСОКОГОРИЙ И СРЕДНЕГОРИЙ. В ПРЕДЕЛАХ ДРЕВНИХ И МОЛОДЫХ ПЛАТФОРМ ОБРАЗУЮТСЯ ВОЗРОЖДЕННЫЕ (на месте палеогеновых равнин в Восточной Азии) И ОМОЛОЖЕННЫЕ (в областях, где горы в палеогене уже существовали) ГОРЫ. НА МЕСТЕ ПЛАТФОРМЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ ВО ВНУТРЕННИХ РАЙОНАХ АЗИИ ВОЗНИКЛА ОБЛАСТЬ НОВЕЙШЕЙ АКТИВИЗАЦИИ И ЗА СЧЕТ ГЛЫБОВЫХ ДВИЖЕНИЙ СФОРМИРОВАЛСЯ ВЫСОКОГОРНЫЙ РЕЛЬЕФ, ВОЗРОДИЛСЯ ВНУТРИПЛАТФОРМЕННЫЙ ВУЛКАНИЗМ, НАЧАЛОСЬ РИФТООБРАЗОВАНИЕ. ЭТОТ ПОЯС НАЧИНАЕТСЯ ТЯНЬ-ШАНЕМ НА ЗАПАДЕ, ТЯНЕТСЯ ЧЕРЕЗ АЛТАЙ, САЯНЫ, ПРИБАЙКАЛЬЕ И ЗАБАЙКАЛЬЕ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]