Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vozvedenie_pamyatnika_pervoy_rossyskoy_poetesse...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Возведение памятника первой российской поэтессе

«Я происхожу из старинного дворянского рода, давшего России немало видных деятелей как на поприще государственном, так и в области искусства, где особенно  известны два поэта начала прошлого века: Анна Бунина и Василий Жуковский...»

И. А. Бунин

I часть. Биография

А ́нна Петро́вна Бу́нина (7 (18) января 1774, село Урусово Ряжского уезда Рязанской губернии) — 4 (16) декабря 1829, село Денисовка Раненбургского уезда Рязанской губернии) — русская поэтесса и переводчица; Бунину называли Русской Сафо, Десятой Музой и Северной Коринной (по имени романтической героини романа Ж. де Сталь "Коринна, или Италия", поэтессы и артистки). В ее честь писали хвалебные стихи Державин, И. И. Дмитриев, А. С. Шишков, с которым она дружила, а также М. В. Милонов, Б. К. Бланк, В. С. Раевский, М. Н. Макаров, известные тогда писатели.

Анна рано осталась без матери, её взяла к себе тетка. Воспитываясь у неё, в селе Урусово, Анна получила первое незамысловатое образование: она знала лишь русскую грамоту да четыре правила арифметики. Тогда этого считалось более, чем достаточно. Зато много внимания уделялось рукоделию: девушка хорошо вышивала, плела кружева. Выучиться иностранным языкам, музыке, пению нечего было и думать. Для подобных вещей существовали столицы. В 1801 году умер отец, оставив дочери средства, дававшие ей 600 рублей дохода в год. Анна в 1802 году поехала в Санкт-Петербург повидаться со своим братом Иваном Петровичем, морским офицером. Оглядевшись она к негодованию провинциальной родни, решила в столице поселиться. Подыскала квартиру на Васильевском острове и занялась самообразованием, несмотря на свои уже не юные 28 лет. Она стала учиться французскому, немецкому и английскому, физике, математике и в особенности российской словесности. На учителей Бунина истратила свое небольшое состояние и до конца дней сильно нуждалась. Первым ее учителем был П. И. Соколов, впоследствии секретарь Российской академии. Вся последующая творческая деятельность Буниной была затем связана с Российской академией и "Беседой любителей русского слова".

Будучи уже известной в свете, совершенно неожиданно Анна заболела, у неё открылся рак, превративший оставшуюся жизнь в страдание. Лучшие медики лечили её, император лично следил за самочувствием Буниной. Было решено везти её в Англию, славившуюся в то время лекарями. Она пробыла там два года.

Кстати Вальтер Скотт, как он рассказывал, в 1817 году получил письмо от Анны Буниной, жившей в то время в Англии. Вероятно, это было не только первое письмо, полученное им от русской женщины, но и, помимо того, первое письмо, адресованное ему человеком, причастным к русской литературной жизни и притом по прямому литературному поводу. Речь шла об одной из ранних романтических поэм В. Скотта, «Мармион», и о том восторге, который вызвало это произведение у его русской читательницы.

Вернувшись в Россию, Анна сочиняла уже мало.

В 1821 году выпустила полное собрание в трёх книгах. Ей была пожалована пожизненная пенсия. В 1823 году Бунина поселилась у двоюродного племянника Дмитрия Максимовича Бунина в село Денисовка. Последние шесть лет прошли в больших страданиях; не помогли ни лучшие врачи, ни кавказские минеральные воды. Но она находила в себе силы работать -трудилась над переводом "Нравственных и философских бесед" шотландского писателя и проповедника Г. Блера, которые были, по ее словам, признаны в Европе "изящным, классическим сочинением". Перевод издан в 1829 году. Бунина подарила свои труды 14 мая 1829 году внуку ее сестры Марии - П. П. Семенову-Тян-Шанскому, когда ему не было еще и двух лет, в будущем ставшему знаменитым путешественником и ученым географом; "крестнику Петрушеньке Семенову, в чаянии достославной возмужалости..."

За два года до кончины, 4 декабря 1827 году, Бунина писала Д. М. Бунину, что передает ему свое завещание, отрывки из которого опубликованы им в 1831 г. в «Дамском журнале». Завещание и сопровождающее его письмо - волнующие человеческие документы, в которых выразилась натура глубокая, жившая высокими стремлениями; ее отличали, пишет о себе Бунина в письме, "чрезмерная нежность сердца, пылкие страсти, мечтательное воображение и постоянство в избранных путях"; она всегда чтила "благое семя правоты и чести", которое насаждено было в ее сердце. Бунина оставила, как сказано в письме, для П. Н. С. "тайные записки", несомненно - для племянника, сына ее сестры Марии Петровны, Петра Николаевича Семенова (1791--1832), писателя, известного своими пародиями и драматическими сочинениями, актера, героя войны 1812 г., отца П. П. Семенова-Тян-Шанского. Судьба их неизвестна.

В последние недели она усердно читала Библию. Скончалась в конце 1829 года и похоронена в деревне Урусово Рязанской губернии. Памятник на её могиле сооружён внуком сестры Марии, путешественником П. П. Семёновым-Тян-Шанским.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]