Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по русскому языку.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
78.17 Кб
Скачать

Вопросы

  1. Язык и речь. Основные единицы языка.

Язык – это система словесного выражения мыслей, обладающий определенным звуковым и гармоническим строем, служащие средством общения людей. Речь – это тот или иной вид, стиль языка. Отличие речи от языка:

  1. Речь конкретна, неповторима, развертывается во времени, актуальна

  2. Речь – линейна, стремится к объединению слов в речевом потоке. В отличие от языка, речь менее консервативна, более динамична.

  3. Речь отображает опыт говорящего человека, обусловлена контекстом, речь может быть спонтанна и непорядочная.

Умен ты или глуп Велик ты или мал, Незнаемы пока Ты слова не сказал!

«Для познания нравов какого ни есть народа старайся прежде изучить его язык». Русский язык принадлежит группе восточнославянских языков, праязыком считается старославянский язык на котором говорили все славянци, когда они были ещё единым народом жившими на небольшой территории. В VI-VII вв славяне занимали земли от дорлатики на юго-западе до верховьев Днепра и озера Ильмень на северо-востоке. В это время языковое единство славян распалось. В результате появились три близко родственные группы:

  1. Восточная (древнерусская народность)

  2. Западная (Чехия, Словаки, Поляки)

  3. Южная (Болгары, Сербы, Македонцы, Хорваты)

Древнерусский язык просуществовал VII-XIV вв феодальная раздробленность привела к его распаду. В результате этого образовались три новых этноязыковых объединений: великорусы, белорусы и украинцы. В XIV-XV вв. складываются три родственных самостоятельных языка: русский, украинский и белорусский. Начиная с XV начинает формироваться русский национальный язык, а в XVIII вырабатываются его нормы. Современный русский язык – это язык на котором русский народ строит свою культуру, он принадлежит к числу широко распространенных языков мира и удовлетворяет языковые потребности не только русских людей, но и людей других наций. Основной единицей языка является слово. Совокупность слов – это лексика или словарный состав языка. Он очень богат и насчитывает сотни тысяч слов, как правило человек использует 10-12 тысяч слов из этого многообразия. Лексиса отражает действительность называя предметы, признаки, действия, и.т.д. Отражая мир слова, взаимодействуют с друг другом, образуя лексическую систему. В лексике слово изучается как самостоятельная единица языка, слова изучается с различных сторон:

  1. Изучается происхождение слова (исконно русские слова, заимствованные)

  2. Лексическое значение слова (синонимы, антонимы, омонимы)

  3. Степень употребляемости слова (неологизмы, устаревшие слова, активные слова)

  4. Стилевая принадлежность слова (жаргонизм, профессионализм, нейтральные слова)

В лексике обнаруживается способность слова выражать различные чувства человека и его оценки. Словарный запас каждого человека свидетельствует о его культуре, воспитании, профессионализме. Слово двусторонняя единица, оно имеет внешнюю и внутреннюю формы. Внешняя – это звуковой состав, строение, синтаксическая роль в предложении. Внутренняя – это его смысл. Слова это единства формы и содержания.