Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на Вопросы по рынку труда

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Вопросы для самоподготовки

по дисциплине

Рынок труда

1. система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов, которые участвуют либо потенциально могли бы участвовать в общественном производстве, их распределение по видам занятости; безработных лиц, желающих работать; экономически неактивного населения в трудоспособном возрасте, не занятого в экономике.

2. Трудовая миграция по аналогии с видами общей миграции подразделяется на внутреннюю трудовую миграцию и внешнюю трудовую миграцию. Внутренняя трудовая миграция – трудовые перемещения экономически активного населения внутри страны между отдельными регионами, предприятиями, отраслями экономики и т.п. Внешняя трудовая миграция – перемещение экономически активного населения между странами.

3. Изменение рабочего места, сопровождаемое географическим перемещением. Трудовая мобильность может выступать основой миграции, но возможна и обратная ситуация, когда миграция происходит по политическим, социальным или другим причинам, а смена рабочего места уже является следствием миграционных процессов.

4. Эо мера наличных трудовых ресурсов и возможностей, непрерывно формирующихся в обществе в процессе развития его производительных сил и определяющих меру трудового потенциала его работников.

5.Трудовой потенциал отдельных работников формируется на основе их профессиональной подготовки и последующего взаимодействия в процессе трудовой деятельности с предметной и человеческой средой, определяемой уровнем технико-технологического, социально-экономического и духовно-культурного развития общества.

6. Трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги. К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в экономике, так и не занятые, но способные трудиться.

7. Теория, утверждающая, что производительность труда рабочего повышаетсявместе с ростом выплачиваемой ему заработной платы. Впервые эта теория была практически применена вконце 1950-х гг. в развивающихся странах; в результате ее применения стало очевидным, что более высокаязаработная плата позволяет слабому работнику улучшить свое питание и, таким образом, трудиться болеепроизводительно. Однако недавно эта теория была использована для объяснения существования вразвитых странах вынужденной безработицы.ъ

8. К социальным трансфертам относятся пенсии, пособия, стипен­дии, дотации и другие выплаты по социальному обеспечению, а также бесплатные услуги, составляющие часть совокупных доходов граждан. В натуральной форме они состоят из товаров, индивидуальных ры­ночных и нерыночных услуг, предоставляемых конкретным домаш­ним хозяйствам.

9. Добровольно незанятые люди - это трудоспособные граждане, не стремящиеся найти работу. К таковым относятся домохозяйки, бродяги, студенты дневного отделения и люди, искавшие работу, но отчаявшиеся ее найти.

10. Часто неформальность называют "серой" зоной рынка труда. Этот феномен имеет разные проявления и включает разные "оттенки серого". На одном полюсе - полное существование вне зоны видимости для радаров государства и вне регулирующих институтов, на другом - неполное соблюдение лишь отдельных частных регуляций.

11.Модель совершенной конкуренции предполагает стандартизированную продукцию. Тем самым снижаются возможности дифференциации продукта (услуги), ограничиваются возможности удовлетворения самых широких и разнообразных потребностей индивидуумов.Рынок развивает у людей не только положительные личностные качества, но и отрицательные, например, эгоизм, жестокость, отсутствие интереса к положению других лиц.

12. Начнем с той формы безработицы, о которой можно вести речь фактически в любом обществе и которая во многом является необходимым следствием активных структурных перестроек экономики. Это - фрикционная безработица. Рабочие имеют различные склонности и способности, а к каждому конкретному рабочему месту предъявляются определенные профессиональные требования. Кроме того, система распространения информации о претендентах на рабочие места является несовершенной, а географическое перемещение рабочих не может происходить моментально. Поиск подходящего рабочего места требует определенного времени и усилий. Безработица, вызванная тем, что установление соответствия между работниками и рабочими местами требует времени, называется фрикционной безработицей.