Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы основы предпринимательства.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
20.23 Кб
Скачать

25 Рыночная модель предприятия. Основные параметры модели.

    Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Пред-тие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, получаемой прибылью, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. Для осуществления своей деятельности пред-тие  формирует имущество, которое может принадлежать ему на праве собственности либо полного хозяйственного ведения. Источниками имущества пред-тия явл-ся:     - денежные и материальные взносы учредителей пред-тия; - доходы от реализации продукции, работ и услуг;

  - ценные бумаги и доходы от них; - кап. вложения и дотации из бюджета;

   - безвозмездные и благотворительные взносы, пожертвования организаций, граждан;      -  иные источники, не запрещенные законодательством.    Социально-экономическая роль пред-тия в условиях рынка существенно меняется. Это изменение идет по целому ряду направлений.

1) Основное требование, которое выдвигает рынок, - работать так, чтобы результатом деятельности был не только выпуск продукции или услуг, но и получение прибыли.

2) На смену требованию выпуска как можно большего количества продукции приходит требование – не только произвести продукцию, но и реализовать ее.

3) На смену существовавшим ограничениям со стороны вышестоящих органов приходит самостоятельность пред-тия по многим вопросам его деятельности, но как плата за эту самостоятельность – возможность несостоятельности и банкротства.               Любое пред-тие независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, отраслевой принадлежности, выпускаемой продукции является открытой экономической системой. Рыночная модель пред-тия состоит из след. блоков:

1) пред-тие, основной задачей которого явл-ся преобразование ресурсов;

2) ресурсы на входе – трудовые, материальные, финансовые;

3) ресурсы на выходе, т.е. преобразованные ресурсы – готовая продукция, отходы производства, прибыль, денежные средства;

4) социальная среда, с которой взаимодействует пред-тие – государство, муниципальные органы, законодательство;

5) природная среда – потребление природных ресурсов, полезных ископаемых, воздуха, воды;

 6) взаимосвязь с рынком, маркетинг, причем этот блок взаимодействует как на входе ресурсов, так и на выходе;

7) соотношение ресурсов на входе с ресурсами на выходе образует экономическую работу на пред-тии, экономику пред-тия. Это соотношение предполагает превышение доходной части над расходной (рентабельная работа пред-тия), превышение расходной части над доходной (убыточная работа пред-тия) и равенство доходной и расходной частей (работа пред-тия в условиях самоокупаемости).

26 этапы Организации и развития собственного дела Организация нового предприятия. На начальном этапе создания нового предприятия определяется состав учредителей, и разрабатываются учредительные документы: Устав предприятия и Договор о создании и деятельности предприятия с указанием его организационно-правовой формы. Наряду с этим оформляется протокол № 1 собрания участников общества о назначении директора и председателя ревизионной комиссии. Затем открывается временный счет в банке, куда в течение 30 дней после регистрации предприятия должно поступить не менее 50% уставного капитала. Далее предприятие регистрируется по месту своего учреждения в местном органе власти.

После завершения регистрации и получения свидетельства о регистрации все сведения о новом предприятии передаются в Министерство финансов РФ для включения предприятия в Государственный реестр предприятий. Здесь предприятию присваиваются коды Общесоюзного классификатора предприятий и организаций.

На заключительном этапе создания нового предприятия участники его полностью вносят свои вклады (не позднее чем через год после регистрации), открывают постоянный расчетный счет в банке, предприятие регистрируется в районной налоговой инспекции, заказывает и получает круглую печать и угловой штамп. С этого момента предприятие функционирует как самостоятельное юридическое лицо.

27 Взаимодействие организации с внешней средой(макросреда)

Любая организация находится и функционирует во внешней среде, которая является источником ресурсов для организации. В свою очередь сама организация направляет результаты своей деятельности во внешнюю среду. Организация и внешняя среда находятся в постоянной взаимосвязи и взаимодействии.

Внешние факторы оказывают влияние на все элементы и процессы внутри организаций. Их можно разделить на две группы: факторы общего внешнего окружения (факторы макроокружения) и факторы непосредственного (делового) окружения организаций.

Факторы макроокружения, создающие условия среды нахождения организации:

1) экономические, характеризующие состояние экономики страны (величина ВВП, темпы инфляции, уровень безработицы, природные ресурсы, климат, уровень образования рабочей силы, величина заработной платы);

2) правовые, совокупность законов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений, а также их практическая реализация (позволяет определить допустимые границы действий и взаимоотношений с другими субъектами);

3) политические, определяющие направление и методы развития общества (главенствующая политическая идеология, стабильность правительства, сила оппозиции);

4) социальные явления и процессы (отношение людей к труду и качеству жизни, ценности, традиции и национальные особенности, демографическая структура общества, уровень образования);

5) технологические, определяемые развитием научно-технического прогресса (научно-технические разработки, инновации, модернизация производства).

Степень воздействия отдельных факторов на различные организации не равнозначна (из-за размера организаций, территориального расположения, отраслевой принадлежности), поэтому необходимо ранжировать факторы по степени их влияния на организацию и вести соответствующее наблюдение за ними.

28 Взаимодействие организации с внешней средой(маркетинговая ,деловая среда)

1) покупатели. Изучение покупателей позволяет организации выяснить, какой продукт, в каком объеме будет наиболее востребован, насколько широк круг покупателей и есть ли возможность расширения производства и сбыта продукции, конкурентоспособность продукции;

2) поставщики. Изучение деятельности и потенциала поставщиков позволяет организации обеспечить эффективность своей работы, снизить вероятность возникновения зависимости от недобросовестных поставщиков, обеспечить необходимый уровень себестоимости и качества продукции;

3) конкуренты. С ними организация борется за ресурсы, рынки сбыта. Важно учитывать успехи как внутриотраслевых конкурентов, так и конкурентов, производящих замещающую продукцию. Рост собственной конкурентоспособности организация может обеспечить углублением специализации, снижением издержек, использованием особенностей продукции и производства и т. п.;

4) рынок рабочей силы обеспечивает организацию кадрами необходимой специальности и квалификации, уровня образования и др.

Факторы внешней среды характеризуются сложностью и динамизмом.

Сложность внешней среды определяется тем, как много факторов влияет на функционирование организации и насколько эти факторы схожи между собой.

Динамизм внешней среды характеризуется тем, как быстро меняются факторы, влияющие на функционирование организации.