Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧиП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Комплексный подход к исследованию человека как целостности. Экологический императив в системе «Человек. Природа. Общество».

Императив – крайняя необходимость экологического порядка.

Экологический императив – объективная необходимость сохранения окружающей среды. В 20м веке впервые возникла реальная угроза самоуничтожения человечества.

Человек

ПриродаОбщество

Природа сильнее общества.

Парадокс и причина экологического кризиса состоит в недостатке обратной связи человека с воздействием общества на природу.

Глобальный кризис состоит из:

  1. Экологический кризис

  2. Социальный кризис (экономика, политика, культура, нравственность).

Техногенная проблема и нравственная.

Техногенная является следствием потребительского отношения человека к природе. Нравственная проблема – следствие духовного кризиса. Нравственные единицы меняются медленно, крушение старых идеалов, отсутствие новых.

Универсальный рационализм-концепция, предложенная Моисеевым.

Коэволюция человека и природы – совместное развитие + развитие общества с природой.

  • Воспитание эколого-философского мировоззрения в себе, каждого человека. Создадим себя как плодотворную, целостную, гармоничную личность на основе общечеловеческих ценностей.

  • Нравственные преображения должны базироваться:

  1. познании себя

  2. познании социально-природной среды.

В европейской цивилизации живёт тревога за экологию и нравственность. А цивилизация Востока эту позицию не разделяет. Их цивилизация направлена на самоорганизацию, и она не породила тревоги о будущем человека. Европейский уровень жизни несёт как комфорт, так и загрязнение и прочее. Происходит смешение цивилизаций.

Человечество стремится понять, при каких условиях начинаются, идут и прекращаются процессы обособления человечества от господствующей над ними среды. Каковы принципы, стимулы, мотивы, определяющие деятельность человека.

Три способа решения нравственной проблемы человека и общества.

  1. Один из способов – вмешательство в биофизиологическую природу человека.

2. Способ усовершенствования человека путём изменения общества (марксизм, коммунизм), путь создания, отторгающий неизменные человеческие качества.

3. Духовно-нравственное преобразование мотивов человеческого поведения (воспитание, духовность). То чем занимается культура и искусство.

Классификация личностей.

Нравственный – Безнравственный

Ответственный – Безответственный

Развитый – Неразвитый

Целостный (гармоничный) – Фрагментарный (импульсивный)

Такая классификация помогает понять способы деления, определяющие, что является ценным для одних, что побуждает людей на те или иные поступки.

Индивид – характеризует принадлежность человека к человеческому роду. Этот термин не включает конкретных характеристик (психологических и т.д.). Предмет биологии.

Индивидуальность – отражает совокупность унаследованных и выработанных физических и психологических особенностей, отличающих данную индивидуальность от всех остальных. Предмет психологии.

Личность – рассматривает человека как продукт общественного развития, объект труда, общения и познания, который зависит от целостности социальных свойств. Останавливается на похожих свойствах. Предмет социологии.

Многообразие терминов показывает на то, что разные науки апеллируют разными словами.

  • Человек отражает в себе совокупность общественных отношений, включает биологическую, ментальную и культурную природы.

Но чёткого разграничения этих терминов нет.

Понятие «личность» отражает её индивидуальность в её отношениях и связях. Предпосылки развития по сути своей безличны, но только до тех пор, пока не выработан тот эталон, который как бы служит для «оценки» личности. Лучше всего себя чувствуют люди, лишенные комплексов, которые вписываются в стереотипное поведение.

Экономика допускает, что человек склонен к рациональному выбору.

Психология утверждает, что мотивы человеческого поведения иррациональны.

Социология рассматривает человека, как очень «пластичное» существо.

Биология доказывает неизменность человеческой природы.

История интересуется тем, как под влиянием культуры преображается человеческое существо.