Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование ф.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Задания а

1. К основным функциям цены не относятся:

- учетная

- страховая

- регулирующая

- стимулирующая

2. Издержки производства – это:

- расходы посреднических организаций

- сумма денег, получаемая организацией при реализации продукции

- сумма всех затрат на производство продукции

- затраты потребителей

3. На формирование спроса в индустрии гостеприимства не влияет:

- уровень доходов населения

- реклама

- прибыль организаций (турфирмы, ресторанов, гостиниц)

- сезонность

4. К основным принципам ценообразования не относятся:

- непрерывность процесса ценообразования

- государственное регулирование цен

- научная обоснованность цен

- целевая направленность цен

5. Полная себестоимость отличается от производственной на величину:

- коммерческих расходов

- расходов по оплате труда

- прибыли производителя

- затрат на единицу продукции

6. Расходы туристической организации, обусловленные ее деятельностью и предусмотренные сметой затрат – это:

- постоянные затраты

- переменные затраты

- планируемые затраты

- неэффективные затраты

7. Равновесная цена – это:

- цена, при которой спрос соответствует предложению

- цена спроса, т.к. в рыночной экономике покупатель всегда прав

- цена предложения, т.к. имеется прямая зависимость между этой ценой и количеством продаж

- цена, устанавливаемая государством

8. Вид оплаты труда, предусматривающая начисление работникам организации (турфирмы, ресторана, гостиницы) за фактически отработанное время и выполненную работу – это:

- повременная оплата

- дополнительная оплата

- сдельная оплата

- основная оплата

Задания в

1) Ценовые методы - методы формирования цен на товары и услуги в рамках принятой ценовой стратегии.В условиях рыночной экономики особенности ценовой методики в том, что цена на абсолютное большинство товаров (услуг) является результатом складывающейся конъюнктуры рынка, а не нормативом, устанавливаемым властью.

Ценовые методы, используемые в современной практике, взаимосвязаны и формируют таким образом, систему методов ценообразования. Все ценовые методы можно подразделить на две группы: расчетные методы и методы стимулирования сбыта продукции. Суть расчетных методов ценообразования состоит в том, что они основываются главным образом на учете внутрипроизводственных условий организации. В результате использования методов данной группы организация определяет желаемый уровень цен, не скорректированный в полной мере с учетом требований реальной рыночной конъюнктуры.

3) Решая вопрос о цене товара, фирма производитель должна собрать достоверную информацию. Компании собирают по следующим направлениям: рынок товара (тип конкуренции), отрасль промышленности, в которой действует фирма, конкурирующие отрасли, правительственная деятельность.

Собирая и обрабатывая информацию по ценам, фирма должна изучить: 1) Информация о самом товаре (динамика изменения спроса на данный товар). 2)Информация об издержках производства, 3)Информация о факторах внешней среды предприятия: Любая фирма функционирует в определенных социально-политических условиях и испытывает воздействие имеющейся экономико-правовой базы, научно-технических факторов и специфической культурно-этической среды. Это необходимо учитывать в маркетинговой стратегии фирмы. 4)Информация о рынке в целом: разрабатывая цену для конкретного товара, необходимо знать конкретный тип и среду рынка, на котором будет продаваться этот товар. Различают следующие четыре типа рынка: свободной, монополистической, олигополистической конкуренции и чистой монополии. 5)Информация о конкуренции и конкурентах: Фирме крайне необходимо знать цены и качество товаров своих конкурентов. Знаниями о ценах и товарах конкурентов фирма пользуется в качестве отправной точки для формирования собственного ценообразования. Главным результатом анализа информации о ценах, получаемой из различных источников, должно быть сокращение количества непредвиденных ситуаций в области ценовой политики конкурентов. 6)Информация о государственной политике в области ценообразовании на данную продукцию.

4) Классификация затрат на произв-во продукции

По составу:

1)Одноэлементные 2)комплексные

по видам:

по эк-м элементам: однородн вид затрат на произ-во и реализац продукции (первичн). Установлен единый перечень:

1)Материальн,2)на оплату туда,3)амортизация,4)на соц нужды,5) прочие затраты:Данная групировка показ ск произведено тех или иных видов затрат за опред период времени. Затраты - объект финанс учёта. Группировка использ при составл бух отчётности. – данная группировка не позвол исчисл на конкретн вид продукции.

по статьям калькуляции

1) Затраты на приобретения прав на след услуги туриста для произв-ва ТП:Проживание/размещение, Перевозка/транспорт, Культурн, Экскурсион, Визов, Страхов, Гиды/переводч.

2) Затраты связанные с освоением новых туров

Стажировка иностр язык

3) Затраты на организов набор сотрудников – оплата услуг – рекрутинг

4) Представит расходы, связ с поизводств д-тью по приему и обслуж представителей др организаций в том числе иностранных (встреча гостей) (прелы сумм установлены нормативы )Важен факт – рамки расходов.