Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
513.02 Кб
Скачать

Вопрос 1. Субъектами арбитражных процессуальных правоотношений выступают участники арбитражного процесса, обладающие в силу закона процессуальными правами и обязанностями, участвующие в рассмотрении дела в установленных законом случаях и порядке.

Участниками арбитражного процесса являются:

1) арбитражный суд;

2) лица, участвующие в деле;

3) представители лиц, участвующих в деле;

4) лица, содействующие отправлению правосудия.

Состав участников арбитражного процесса зависит от стадии процесса, характера совершаемых процессуальных действий, обстоятельств дела.

1.Суды, т.е. органы, осуществляющие правосудие в его различных

формах.

2. Лица, участвующие в деле.

3. Лица, привлекаемые к участию в деле для содействия в осуществлении правосудия.

Суды как субъекты гражданского процессуального права подразделяются на две большие группы. Первую группу составляют суды, рассматривающие гражданские дела по существу, - суды первой инстанции. Ко второй группе относятся суды кассационной и надзорной инстанции. Правовое положение суда среди субъектов гражданского процессуального права характеризуется рядом особенностей. Суд занимает главное место в их системе. Правовое положение суда в гражданском процессе характеризуется соединением в его лице двух качеств: с одной стороны, суд - участник процессуальных отношений, с другой - суд выступает в качестве органа, наделенного правомочием разрешать все вопросы, которые могут возникнуть в связи с рассмотрением конкретного дела. Лица, участвующие в деле, наряду с судом являются основными субъектами гражданского процессуального правоотношения.

Итак, лица, участвующие в деле, - участники процесса, имеющие самостоятельный юридический интерес к исходу процесса, действующие в процессе от своего имени, имеющие право на совершение процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса, на которых распространяется законная сила решения.

Вопрос 2. Под составом любого арбитражного суда понимается его внутреннее устройство.

Согласно ст. 11. ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» Высший Арбитражный Суд Российской Федерации действует в составе:

1. Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

2. Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

3. Судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

4. Судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

В составе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации действует в составе:

1. Председателя Высшего Арбитражного Суда;

2. Заместителей Председателя;

3. Судей Высшего Арбитражного Суда.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации решает важнейшие вопросы деятельности арбитражных судов в Российской Федерации.

По вопросам своего ведения Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принимает постановления, обязательные для арбитражных судов в Российской Федерации.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации созывается Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федераций по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации действует в составе:

1) Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

2) заместителей Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

3) председателей судебных составов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

По решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в состав Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации могут быть введены судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сроком на два года.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации созывается Председателем Высшего Арбитражного Уда Российской Федерации по мере необходимости и правомочен решать вопросы при наличии большинства членов Президиума.

Члены Президиума не вправе воздерживаться от голосования.

В Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации создаются судебные коллегии из числа судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которые утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации действует Совет председателей арбитражных судов в составе Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и председателей арбитражных судов в Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]