Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арина витте 43%.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
765.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ»

Москва

Факультет Учет и аудит

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Экономическая история»

Тема: Реформаторская деятельность С.Ю. Витте.

Выполнила:

Студентка 1 курса

дневного отделения

группы №УиА1-1

Магомедова Арина Андреевна

Преподаватель:

кандидат педагогических наук; доцент

Комаров Алексей Валерьевич

Москва

2013

Оглавление

  1. Введение

  2. Историко-политический портрет С.Ю. Витте.

  3. Финансовая система России в XIX в.

  4. Экономическое развитие России в конце XIX в.

  5. Денежная реформа Витте1895-1897 гг.

  6. Заключение.

  7. Список используемой литературы.

Введение

164года назад родился один из талантливых финансистов России Сергей Юльевич Витте. Карьерный рост его начался с крушения царского поезда и закончился революцией 1905 года.

В истории России конца ХIХ - начала ХХ в. Сергей Юльевич Витте занимает особое место. Глава Министерства путей сообщения, многолетний министр финансов, председатель Комитета министров, первый глава Совета министров, член Государственного совета - основные служебные посты, на которых проходила его деятельность. Витте оказал заметное определяющее влияние на различные направления внешней и внутренней политики империи.

Так что же это за человек? Несомненно то, что Витте входил в число людей, «делавших историю». Его имя связанно с определенной эпохой, определенными событиями. Его помнят, изучают его деятельность и самого, как личность. Написано немало научных трудов.

Сергей Юльевич Витте довольно долго, почти двадцать лет, занимал лидирующие позиции во власти. Это была чрезвычайно сложная и противоречивая натура. В его характере, поступках и намерениях удивительным образом переплетались искренность и лживость, преданность долгу и откровенный цинизм, глубокие знания и поразительное невежество. Он умер одиноким, сломленным человеком, полным желчи и ненависти ко всем и вся, хотя свою судьбу он создал собственными руками. Он до последнего дня считал себя отверженным гением. См.: Российские реформаторы XIX - начала XX вв. / Сост. А.П. Корелин. - М., 1995. - С. 231.

Историко-политический портрет с.Ю. Витте.

Сергей Юльевич Витте родился 17 июня 1849 г. в Тифлисе. Отец - дворянин Псковской губернии, предками которого были голландцы, работал директором департамента государственных имуществ на Кавказе. Мать - дочь саратовского вице-губернатора А. Фадеева и княжны Елены Долгорукой.

Учился Витте в Кишиневе в русской гимназии. Здесь Витте проявил свой упорный характер и экстерном окончил Кишиневскую гимназию. По окончании гимназии, он поступил в Новороссийский университет на физико-математический факультет. Окончил университет с присвоением степени кандидата математических наук.

По окончании университета Витте по настоян6ию родителей отказался от научной карьеры и поступил на работу в канцелярию одесского губернатора, но вскоре оставил службу и с 1 мая 1870 года перешел работать в управление Одесской железной дороги, где прошел путь от помощника бухгалтера до руководителя службы движения. В 1879 году Витте занял должность начальника эксплуатационного отдела при правлении Общества Юго-Западных железных дорог, а в 1886 году занял пост управляющего. Работая в Обществе Юго-Западных железных дорог он добился роста эффективности и прибыльности, проводил передовую для того времени маркетинговую политику (реорганизовал тарифы, ввёл практику выдачи ссуд под хлебные грузы и т. д.). В этот период познакомился с императором Александром III. По легенде, С. Витте на глазах императора вступил в конфликт с царскими адъютантами, доказывая, что нельзя использовать два мощных грузовых паровоза с целью разгона царского поезда до высоких скоростей. Александр III убедился в правоте С. Витте после крушения царского поезда в 1888. Вскоре он был приглашен в Петербург, где был назначен начальником департамента железнодорожных дел в Министерстве финансов, а с февраля 1892 г. стал министром путей сообщения.

В августе 1892 г. С.Ю. Витте назначается Министром финансов и остается на этом посту одиннадцать лет. Именно с этой должностью связаны все достижения С.Ю. Витте и главное дело его жизни - денежная реформа 1895-1897 гг.

Деятельность Министерства финансов была так обширна, что точнее было бы назвать его министерством экономики. Министр финансов ведал торговлей и промышленностью, торговым мореплаванием и железнодорожным строительством, коммерческим и аграрным кредитом. В министерстве сложился качественно иной, профессионально подобранный кадровый состав чиновников. Для Витте всегда на первом месте стояла компетенция, а не происхождение. Министерство имело прочные связи с представителями предпринимательских кругов: Савва Морозов, А. Путилов, банкир Ротштейн. Витте поддержал академика И. Янжула и пригласил на экономическое отделение Петербургского политехникума ученых, лишенных возможности преподавать па университетских кафедрах. На должность управляющего Палатой мер и весов, подчинявшейся Министерству финансов, он рекомендовал Д. Менделеева, а руководителем департамента торговли и мануфактур Министерства финансов был назначен В. Ковалевский. Эти примеры свидетельствуют об умелом привлечении на работу в Министерство финансов профессионалов своего дела.

С.Ю. Витте участвовал в организации Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде и русского отдела Всемирной выставки в Париже, на которых наглядно было показано экономическое состояние России.

Являясь министром финансов, Витте возглавил Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности и на этом посту начал реформу крестьянских отношений, что не нравилось реакционно настроенной части российской верхушки.

Увольнение с поста министра финансов было связано с абсолютно твердой позицией Витте в отношении войны с Японией. Имя Витте вновь прозвучало при заключении Портсмутского мира. Именно он вынудил японскую делегацию высказаться во время переговоров по вопросу о денежной контрибуции, благодаря чему переломил общественное мнение. Общество уже не могло поддерживать страну, готовую продолжать войну только ради денег. В результате Япония не получила согласия на контрибуцию. Россия же только уступила южную часть Сахалина и прибрежную ветвь Маньчжурской железной дороги. Японское правительство вынуждено было ввести в Токио военное положение, чтобы не допустить массовых восстаний и разрушений.

Вернувшись, С.Ю. Витте нашел российскую власть в состоянии полной растерянности, метания от диктаторского подавления революционного движения до дарования стране Конституции. Никто не имел готового решения, и судьба вновь обратила свой взор на бывшего министра финансов. Сам он оказался перед мучительным выбором: чувством он был за сохранение самодержавия, умом - за Конституцию.

В 1905 году Россия была охвачена смутой, надо было срочно принимать меры. В своих воспоминаниях Сергей Юльевич утверждает, что это он составил Манифест 17 октября, Государь лишь подписал его. Как бы то ни было, Манифест вызвал ликование либерально настроенных граждан, которые хотели сохранить верность своему Государю. Интеллигенция и рабочие надеялись на дальнейшую мирную демократизацию общества. Даже меньшевики отказались от своих воинственных лозунгов. Возникли партии кадетов и октябристов. Через неделю после опубликования Манифеста прекратилась октябрьская политическая стачка. Европейские биржи ответили повышением котировок русских ценных бумаг. В это сложное время Витте стал главой правительства, получил вновь введенную должность премьер-министра и широкие полномочия. Он пытался примирить либералов, введя в свой кабинет несколько представителей октябристов и кадетов, и уволив тех, кого ненавидели революционеры. Пресса в то время писала, что Россия идет по пути демократии и, возможно, первым президентом Российской республики будет Витте. Сергей Юльевич не опровергал подобные заявления, чем шокировал преданных монархистов, считавших, что его молчание подобно предательству. Но и у революционеров он не снискал любви, так как он разрабатывал стратегию и тактику вооруженного подавления революционных выступлений, тем самым устранив юридические препятствия для применения оружия войсками и полицией. Витте, а не Столыпин, выступил инициатором законопроекта об упрощенном применении военно-полевых судов, выводивших их из-под опеки административных органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]