Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
D1х развития ео в разных странах.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Современные проблемы науки и образования

Лекция. Развитие естественнонаучного образования в некоторых странах (тенденции и проблемы)

  • К вопросу об интеграции ведущих идей в западной и российской педагогике на рубеже двух столетий (XIX-XX вв.).

  • Тенденции развития естественнонаучного образования Швеции, Финляндии, Словакии (экологическое образование: от начальной школы до университета); Франции (Проблема университетов и высших (больших) школ в системе образования); Японии (Проблемы компьютеризации в современной школе) и др. странах.

На первый взгляд может сложиться мнение о том, что вся современная педагогическая (в теории и на практике) инноватика повторяет то, что уже состоялось, что достаточно апробировано и обосновано.

На самом деле, это не так. Мы переживаем новый уровень цивилизации. И то, что было на рубеже XIX-XX веков в России, в Европе, других странах, предопределило школу и педагогику: ориентацию на личность ребенка как самоценность, как фундаментальное основание развития гуманистической традиции.

Сегодня мы можем рассматривать актуальные педагогические проблемы, интегрируя педагогическую мысль Запада, России и других цивилизаций, объединяя авторские концепции, несмотря на разные подходы и акценты. Общей для интеграции остается проблема создания полноценной педагогической концепции развития личности, разработка критериев приобщения детей и взрослых к общечеловеческим ценностям науки и культуры, дальнейшее развитие теории свободного воспитания (Эллен Кей (1849-1926), М. Монтессори (1870-1952), Петр Фёд. Каптерев (1849-1922) и др.) и др., углубляя связь познания прошлого с преобразованием настоящего и будущего.

Каковы преобразования в области естественнонаучного образования в развитых странах? Проследим за основными тенденциями в этой области.

Образовательные процессы во Франции

С самого начала существования во Франции двух типов высшего образования1 возникла проблема разграничения их функции. Университеты традиционно занимались теоретической подготовкой, связанной с исследованиями в гуманитарной и естественнонаучной сфере. Высшие (большие) школы готовили к более узкой профессиональной деятельности. В результате во Франции сформировалась единая система высшей школы, два составных сектора которой фактически отличались только «открытым» (университеты), не использующим отбора абитуриентов, или «закрытым» (высшие школы) доступом к высшему образованию2. Дошкольное образование – до 6 лет, начальное – 6-11 лет, среднее – 11-18 (экзамен на степень бакалавра, что дает основание поступления в вуз без экзаменов).

В университетах возникало в среднем по четыре факультета, или объединения преподавателей: факультет искусства, или «младший», и три «старших» факультета (теологии, права, и медицины). На «младшем» факультете давали подготовительные, общеобразовательные знания на основе изучения семи «свободных искусств»: трех «искусств», или дисциплин, формирующих человека, грамматики, риторики и диалектики, и четырех, позволяющих человеку понять суть природы – геометрии, арифметики, астрономии, музыки. Студенты, получившие по окончании факультета искусств степень метриз искусства (maitrise es arts) могли продолжить обучение на «старших» факультетах3.

В связи с экономическим ростом после второй мировой войны, демографическим взрывом 1945 – 1951 гг., демократизацией доступа в сферу начального и среднего образования в 1958 г. началось непрекращающееся до сегодняшнего времени увеличение количества студентов4. Это привело к необходимости увеличения предоставляемых видов высшего образования за счет профессионально ориентированного технического и полидисциплинарного образования, которое бы отвечало потребностям экономики и науки. Но, несмотря на создание новых коммерческих гуманитарных, юридических и административных высших (больших) школ, они не могли ответить на все возраставшие потребности в кадрах высшей квалификации и не давали подготовки во всех необходимых областях. К тому же высшие (большие) школы стремились сохранить свои небольшие размеры и ограничивали доступ абитуриентов.

В 1970 – 1980 гг. около 30% студентов покидали университет без квалификации, 50% – после первого цикла, в области гуманитарных наук – 20% (лучший показатель по сравнению с другими секторами университетской подготовки).

Высшие (большие) школы получили право выдавать университетские дипломы третьего цикла, стали использовать университетские нормы для своего преподавательского состава. Это привело к смешиванию, взаимопроникновению двух секторов высшего образования Франции.

Таким образом, до 1945 гг. действительно сложилась двойственная система высшего образования: с одной стороны, очень разнообразные, селективные, элитные, связанные с деловыми кругами, монополизирующие подготовку высших кадров, высшие (большие) школы, с другой стороны, университеты, дающие в основном теоретическое, часто связанное с исследованиями образование. После 1945 г. внутри университетского сектора среди наиболее котирующихся и профессионально ориентированных возникли «закрытые» университеты. В связи с взаимопроникновением предоставляемых университетом и высшей школой видов подготовки и диверсификацией5 обоих секторов возникла новая ситуация, которая уменьшила разрыв между двумя традиционными секторами высшего образования, но и привела к обострению конкуренции между высшими (большими) школами и университетами. В результате сегодня о двойственности высшего образования Франции можно говорить только в отношении «закрытого» с узкопрофессиональными задачами сектора высшего образования и «открытого», состоящего в основном из гуманитарного сектора подготовки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]