Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Информатика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
452.61 Кб
Скачать

Лекционные материалы по дисциплине

Информатика

Раздел 1. Основы информатики

1.1 Информация и ее свойства

Объекты материального мира находятся в состоянии непрерывного изменения, которое сопровождается обменом энергии. Все виды энергообмена сопровождаются появлением сигналов.

При взаимодействии сигналов с физическими телами в последних возникают определенные изменения свойств – регистрация сигналов. Данные – это зарегистрированные сигналы.

Данные не тождественны информации. Для получения информации необходимо подобрать адекватный метод преобразованиях данных в информацию.

Так как информация является одним из фундаментальных понятий (подобно материи, веществу, энергии и т.п.), строгого определения информации не существует.

Термин информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение.

Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Данные могут рассматриваться как записанные наблюдения, которые не используются, а только хранятся. Если появляется возможность использовать эти данные для уменьшения неопределенности о чем-либо, данные превращаются в информацию. Поэтому можно утверждать, что информацией являются используемые данные.

Пример. Напишите на листе десять номеров телефонов в виде последовательности десяти чисел и покажите их вашему другу. Он воспримет эти цифры как данные, так как они не предоставляют ему никаких сведений. Затем против каждого номера укажите название фирмы и род деятельности. Для вашего друга непонятные цифры обретут определенность и превратятся из данных в информацию, которую он в дальнейшем мог бы использовать.

Важнейшие свойства информации, определяющие ее качество:

Объективность и субъективность информации. Понятие объективности информации является относительным. Более объективна та информация, в которую методы вносят меньший субъективный элемент.

Полнота информации - достаточность данных для принятия решений.

Достоверность информации - уровень посторонних сигналов в зарегистрированном полезном сигнале.

Адекватность информации — степень соответствия реальному объективному состоянию дела.

Доступность информации — мера возможности получения необходимой информации.

Актуальность информации — степень соответствия информации текущему моменту времени.

Для повышения качества данные преобразуются из одного вида в другой с помощью методов. Обработка данных включает следующие основные операции:

• сбор данных — накопление информации с целью обеспечения достаточной полноты для принятия решений;

• формализация данных — приведение данных, поступающих из разных источников, к одинаковой форме для повышения их доступности;

• фильтрация данных — отсеивание «лишних» данных, в которых нет необходимости; для повышения их достоверности и адекватности;

• сортировка данных — упорядочение данных по заданному признаку с целью удобства использования; повышает доступность информации;

• архивация данных — организация хранения данных в удобной и легкодоступной форме; служит для снижения экономических затрат;

• защита данных — меры, направленные на предотвращение утраты, воспроизведения и модификации данных;

• транспортировка данных— прием и передача данных между участниками информационного процесса;

• преобразование данных — перевод данных из одной формы в другую или из одной структуры в другую и др.

Т.о. работа с информацией может иметь огромную трудоемкость и ее надо автоматизировать.