Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод эксперимент.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Тема: Эксперимент.

План

1. Особенности педагогического эксперимента. Типы эксперимента.

2. Требования к организации эксперимента.

3. Знакомство с описанием методики эксперимента и процедурой его проведения.

Литература:

Бернштейн М.С. К методике составления и проверки тестов// Вопросы психологии, 1968, № 1.

Богданова Т.Г., Корнилова Т.В. Диагностика познавательной сферы ребенка. – М.: Роспедагентство, 1994.

Венгер А.Л., Цукерман Г.А. Схема индивидуального обследования детей младшего школьного возраста. Выпуск 12. – Томск: Пеленг, 1993.

Гуревич К.М. Тесты в психологии и педагогике//Новые исследования в педагогических науках. – М., 1969.

Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Компенс-Центр, 1993.

Диагностика умственного развития дошкольников / Л.А. Венгера и В.В. Холмовской. -М.: Педагогика, 1978.

Дощиница З.В. Оценка степени готовности детей к обучению в школе в условиях разноуровневой дифференциации: Методические рекомендации. – М.: Новая школа, 1994.

Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. – М.: Педагогика, 1982.

Кричевский Р.Л. Межличностные отношения дошкольников как функция социальной мотивации деятельности//Общение как предмет теоретических и прикладных исследований / Под ред. А.А. Бодалева – М., 1973.

Мереи Ф. Измерение активности или актометрия в детском саду// Дошкольное воспитание, 1973, № 9.

Методы педагогического исследования: Лекции для студентов педагогических институтов/Под ред. В.И. Журавлева. – М.: Просвещение, 1972.

Стеркина Р.Б. Некоторые методики исследования уровня притязаний в дошкольном возрасте// Методы социально-психологических исследований. – М., 1975.

Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии: Пособие для студентов педагогических институтов, учащихся педагогических училищ и колледжей, воспитателей детского сада / Под ред. Г.А. Урунтаевой. – М.: Просвещение: Владос, 1995.

Материалы:

Фрагменты диссертационных и дипломных работ, раскрывающие описание методики эксперимента и его результатов. Документальные видеозаписи.

Комментарии:

"Эксперимент – одна из сфер человеческой практики, в которой подвергается проверке истинность выдвигаемых гипотез" (Л.Ф. Спирин).

"Эксперимент педагогический – научно поставленный опыт или наблюдение явлений воспитания в точно учитываемых условиях. При этом устанавливается зависимость между тем или иным педагогическим воздействием или условием воспитания и обучения и его результатом" (Педагогический словарь).

"Если наблюдения используются, главным образом, для изучения имеющегося опыта, то эксперимент предполагает вмешательство в учебно-воспитательный процесс, преобразование условий, в которых протекает изучаемое явление. При эксперименте одни условия изолируются, другие исключаются, третьи усиливаются или ослабляются" (Курс лекций под ред. Г.И. Щукиной).

Основное назначение эксперимента – проверка научных предположений и выявление взаимозависимостей между исследуемыми явлениями.

В зависимости от стоящих перед экспериментатором задач и характера исследования используются разные виды эксперимента.

Виды эксперимента

В зависимости от места проведения эксперимента

Вид

Лабораторный эксперимент

Естественный эксперимент

Особенности экспериента

Появился в ХIХ в. Для измерений в процессе исследования закономерностей ощущений и восприятия, скорости реакций и т.д. Стал основой проведения экспериментов в экспериментальной психологии. Проводится в специальных помещениях, где имеется специальное оборудование и регистрационные приборы. Изучаются психические процессы вне конкретной деятельности. Лабораторный эксперимент можно многократно повторять.

Широкое применение находит в возрастной и педагогической психологии, педагогике, методике обучения и т.д. Проводится в реальных и привычных для испытуемого условиях, в которых можно воссоздавать изучаемое явление (организация сюжетно-ролевой игры, проведение занятий, педагогических советов, организация экскурсий и т.д.)

В зависимости от решаемых исследовательских задач

Констатирующий

Формирующий

Контрольный

Решается задача выявления состояния и уровня сформированности изучаемого качества, свойства, параметра. Например, уровня сформированности нравственных представлений, гуманных отношений, уровня общения ребенка со свестниками, мероприятий, направленных на создание имиджа дошкольного учреждения, выявления стиля руководства со стороны заведующей и т.д. В результате получаем «снимок» состояния изучаемого объекта, выясняем причины такого состояния.

Задачами могут быть:

Определить особенности протекания........

Установить причины низкого уровня сформированности игровых умений......

Охарактеризовать детские отношения......

На констатирующем этапе зксперимета замеры осуществляются или диагностика проводится в экмпериментальной и контрольной группе детей.

Методы: наблюдение, беседа с детьми и взрослыми, анкетирование, социометрия, диагностические методики, изучение продуктов детской деятельности, ранжирование, оценивание, изучение передового опыта

Задача- изменить имеющееся состояние, повысить уровень сформированности знаний, умений, навыков, доказать эффективность разработанной серии занятий, игр, методики, условий. Т.е. исследователь создает исследовательскую ситуацию, применяет разработанную методику, отслеживает степень изменений, происходящих у детей под влиянием новых условий, методики ......., изменеят условия, методику, если изменения происходят. Экперимент проводится с эксперименальной группой детей. В контрольной работа ведется в обычных условиях, но изменения тоже могут происходить, так как работа с детьми ведется, но они будут незначительными.

Формирующий эксперимент связан с введением инноваций, новых технологий в педагогический процесс.

Методы: конкретные методики, используемые при обучении и воспитании детей

Задача- проследить динамику продвижения ребенка, детей, взрослых под воздействием разработанной методики, реализации условий; сравнить результаты, полученные на констатирующем и контрольном этапах эксперимента. Если в экспериментальной группе происходят серьезные изменения, то действенность, эффективность разработанных мероприятий может быть доказана. Таким образом доказываетс] выдвинутая гипотеза.

На контрольном эпапе эксперимента проводится та же методика, что и на констатирующем. Тем самым достигается сопоставимость результатов, устанавливается их достоверность. Эксперимент, диагностика проводится как в экспериментальной, так и контрольной группах детей. Далее результаты сравниваются по двум параметрам – на констатирующем и контрольном этапах эксперимента и в контрольной и экспериментальной группах.