Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спецкурс.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
114.74 Кб
Скачать

Тема №1: Права, свободы, обязанности, гарантии человека и гражданина.

Конституция ПМР (ст.16) рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности.

Признание, соблюдения, защита прав и свобод человека и гражданина – обязывает государство к осуществлению прав и свобод человека, гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Наиболее важные права и свободы личности ПМР содержатся во 2 разделе Конституции ПМР (ст.16-52)

Характерные признаки Конституционных прав, свобод и обязанностей:

  1. обладают верховенством (все др. права и обязанности должны им соответствовать).

  2. служит юридической базой для установления прав и обязанностей.

  3. формулируются иногда в общем виде (требуют конкретизации в нормах различных отраслей права).

Когда конституционное положение касается любого человека (не зависит от гражданства), то в нем используются термины: «человек, лицо, личность, каждый, все, никто, гражданин» и т.д.

Конституционные принципы статуса личности:

  1. Человек, его права и свободы – высшая ценность; признание, соблюдение, защита прав и свобод личности – обязанность государства.

  2. Равенство всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, местожительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

  3. Неотчуждаемость основных прав и свобод.

  4. Непосредственность действия прав и свобод.

  5. Соответствие прав и свобод общепризнанным признакам и нормам МП.

  6. Гарантированность прав и свобод.

  7. Запрет и ограничение прав и свобод (в ПМР – не должны издаваться законы, отменяющие, умаляющие права и свободы, однако они могут быть ограничены законом, если это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, здоровья, прав, законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства).

  8. Осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц.

  9. Самостоятельное осуществление прав и свобод в полном объеме.

Классификация основных прав и свобод может осуществляться в зависимости:

  1. От субъекта (принадлежность любому человеку или только гражданину).

  2. От характера субъекта (индивидуальные, коллективные).

  3. От содержания (личные, политические, экономические, социальные культурные и т.д.)

Конституционные права и свободы граждан носят разнообразный характер и по своему содержанию могут быть сведены к 3 основным группам:

  1. Личные (гражд.) права – ст. 19, 20, 21, 24, 25, 29, 30, 43.

  2. Политические – вытекают из гражданских – ст. 27, 28, 31, 32, 33, 46.

  3. Социально-экономические – ст. 26, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44.

Конституционные обязанности (ст. 48-52)

Тема №2: Конституционные принципы правосудия в Уголовно-процессуальном кодексе пмр.

В общем виде конституционные принципы правосудия можно рассматривать как закрепленные Конституцией ПМР или вытекающие из ее норм основополагающие правовые идеи, определяющие организацию и деятельность государственных органов, осуществляющих судебную власть. Эти идеи определяют построение судов, их демократизм. Конституционные принципы правосудия должны быть опосредованы в отраслевом законодательстве, т.е. в законах о судебной системе и о судах. Решая при осуществлении правосудия вопрос о пределах действия того или иного принципа правосудия необходимо опираться, во-первых, на предписания ст.15 Конституции, содержащей категорические правила о том, что: а) Конституция ПМР имеет высшую юридическую силу; б) ее нормы имеют прямое воздействие на всей территории; в) законы и другие правовые акты, принимаемые в ПМР, не должны противоречить Конституции.

Вопрос о действии принципов правосудия не может быть решен без учета Конституции ПМР, провозгласившей составной частью правовой системы общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров.

Сформулированные в соответствии с господствующими в обществе представлениями о наиболее рациональных и справедливых формах осуществления правосудия, конституционные принципы в своей взаимосвязи образуют систему, ту единую цепь, каждое звено которой характеризует отдельную сторону или грань правосудия. Рассматривая все звенья этой цепи в единстве, можно уяснить сущность правосудия в целом.

Действующая Конституция провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 16). Воплощение этих положений в жизнь означает, что государство и право существуют прежде всего и главным образом для человека, реально отражают потребности членов общества и защищают и оберегают их.

К системе конституционных принципов есть основание отнести принципы: законности; осуществления правосудия только судом; независимости судей; осуществления правосудия на началах равенства всех перед законом и судом; обеспечения прав граждан на обращение в суд за защитой своих интересов; презумпции невиновности; обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту; состязательности и равноправия сторон; гласности разбирательства дела в суде; обеспечения пользования родным языком при осуществлении правосудия.

Действие принципов правосудия проявляется по-разному в различных видах правосудия, осуществляемого в рамках конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. При этом, если в первых трех случаях принципы правосудия действуют в судебных заседаниях, то в четвертом случае (уголовное судопроизводство) принципы действуют не только в судебном разбирательстве, но и на этапах, предшествующих судебному разбирательству, - на дознании и предварительном следствии, хотя степень их действия на разных этапах судопроизводства различна.

Конституционные принципы правосудия в Уголовно-процессуальном кодексе выражены не только в общих положениях, но в значительной степени - также в правовых нормах, регулирующих отдельные стадии и институты. Не все принципы проявляются в одинаковой степени на различных стадиях процесса. Их проявление в каждом случае зависит от ряда обстоятельств: задач, стоящих перед конкретной стадией уголовного процесса; роли различных государственных органов и должностных лиц на определенном этапе процесса; особенностей стадий и институтов; значения деятельности граждан, участвующих в процессе, и др. Наиболее полно все принципы реализуются в стадии судебного разбирательства. В других стадиях они проявляются в меньшей степени, чем в судебном разбирательстве. В стадии предварительного расследования некоторые принципы проявляются в ограниченных пределах или не проявляются совсем.

Специфика реализации принципов в различных стадиях уголовного процесса не означает их разобщенности. Напротив, принципы взаимно связаны. Например, принципы гласности и состязательности, направленные на установление объективной истины в уголовном процессе, не могли бы быть реализованы, если бы уголовный процесс не был построен одновременно на таких демократических началах, как равенство граждан перед законом и судом, обеспечение пользования родным языком при осуществлении правосудия и в ходе судопроизводства. В свою очередь, принципы независимости судей и подчинения их только закону, обеспечения обвиняемому и подозреваемому права на защиту представляют собой те основополагающие начала, без осуществления которых нельзя обеспечить достижение объективной истины и, следовательно, обеспечить осуществление правосудия. В то же время необходимо подчеркнуть, что независимость судей в значительной степени зависит и от того, как формируются суды, от кого судьи, присяжные и народные заседатели получают полномочия. Сказанное позволяет сделать вывод, что принципы находятся между собой в органической связи и взаимной обусловленности. Это позволяет говорить о наличии системы принципов правосудия.