Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИНГАПУР мой.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
105.7 Кб
Скачать

Вступление

Сингапур - наиболее развитая страна Юго-Восточной Азии. Наряду с Тайванем, Гонконгом и Южной Кореей, она занимает прочные позиции в рядах новых индустриальных стран.

Город-государство в Юго-восточной Азии, состоящий из главного острова и более чем 50 мелких островов. Остров Сингапур отделен от полуострова узким Джохорским проливом, в северной части соединяется с Малайзией дорогой-дамбой длиной в 1 км. На юге от Индонезии его отделяет Сингапурский пролив, соединяющий Индийский океан и Южно-Китайское море. Общая площадь 640 кв. км. Административно страна разделена на 5 округов.

Во главе государства стоит президент, избираемый (с 1993 года – на основе прямых всеобщих выборов) сроком на 6 лет. Правительство возглавляет премьер-министр. Однопалатный парламент, построенный по образцу британского, состоит из 81 депутата, которые избираются не реже, чем раз в 5 лет на основе всеобщих выборов.

Сингапур — парламентская республика. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров во главе с премьер-министром, президент выполняет более представительную роль, но в отдельных случаях он может наложить вето на критические решения.

В Сингапуре с 1965 года политически доминирует Партия «Народное действие» (People’s Action Party, PAP). Критики называют Сингапур де-факто однопартийной страной, и обвиняют PAP в подавлении оппозиции. Тем не менее, такие оппозиционные партии, как Рабочая партия и Сингапурский демократический альянс, представлены в парламенте.

Несмотря на это, правительство Сингапура создало в стране крайне эффективную и прозрачную рыночную экономическую систему. Кроме того, правительство имеет репутацию честного и некоррумпированного, различные исследователи постоянно ставят Сингапур в первую десятку наименее коррумпированных стран в мире и на самое высшее место по отсутствию коррупции в Азии.

Сингапур входит в состав таких международных организаций, как Содружество наций, ООН и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (ASEAN).

  1. Краткая историческая справка

Первое упоминание Сингапура встречается в произведениях неизвестного китайского автора, который в III веке н.э. описал некий "остров в конце полуострова". В 14-ом столетии Сингапур вошел в состав могущественной империи Шри Вижайан и назывался Темасек ("Морской Город"). В 1365 году это поселение было разрушено, предположительно яванской империей Маджапахит.

Благодаря тому, что Сингапур расположен в естественной точке встречи морских маршрутов в конце полуострова Малакка, на острове находили пристанище индийские суда, арабские лодки и португальские военные корабли. В 1819 году, когда Стамфорд Рафлс выбрал это место для постройки нового порта для британской Ост-Индской компании, там проживали всего несколько семей малайских рыбаков. Рафлс получил разрешение на владение землей от местного правителя, опередив голландцев, которые тоже претендовали на эту территорию. Только в 1824 году голландцы смирились с тем, что считали незаконной аннексией, и было подписано соглашение, согласно которому Голландия уступала Великобритании также полуостров Малакка, а взамен получала неограниченные права на остров Суматру.

В 1826 году Сингапур, процветавший под управлением Ост-Индской компании, был объединен с островом Пинангом и городом Малаккой в единую британскую колонию под названием Стрейтс-Сетлментс. С 1832 года там находилось правительство объединенной колонии, находившейся сначала в ведении Ост-Индской кампании, затем британского министерства по делам Индии. В 1867 году управление Стрейтс-Сетлментс, получившей статус коронной колонии, перешло к министерству колоний Великобритании. Финансовому благосостоянию Сингапура в большой степени способствовало сооружение путепровода через пролив Джохор, соединившего Сингапур с материком, а также постройка железной дороги через полуостров Малакка к столице Таиланда Бангкоку. В 1922 году Сингапур стал основной военной базой для защиты британских владений в Юго-Восточной Азии. Несмотря на военные укрепления, 15 февраля 1942 года Сингапур был захвачен японцами. В 1945 году он был освобожден. В 1946 году колония Стрейтс-Сетлментс, существовавшая ранее как единая административная единица, распалась, причем о.Пинанг и Малакка вошли в состав Малайского Союза (позднее – Федерации Малайзии), а Сингапур выделился как отдельная британская колония.

После переговоров с британским правительством Сингапур добился самоуправления и в 1959 году был провозглашен "автономным государством" в составе Содружества. По условиям соглашения, управление страной переходило к Законодательной ассамблее и избираемому из ее состава кабинету министров во главе с премьер-министром, которым становился лидер партии большинства. Хотя большинство в стране составляли китайцы, глава государства должен был быть малайцем. Выборы 1959 года в Законодательную ассамблею выиграла Партия народного действия (ПНД), и ее лидер Ли Куан Ю занял пост премьер-министра.

Правительство ПНД придерживалось умеренного курса в политике. Со временем левое крыло партии стало выражать несогласие с основным направлением и в 1961 году отделилось, образовав так называемый Социалистический фронт "Барисан Сосиалис", который и стал главной оппозиционной партией. Ли Куан Ю обвинил "Барисан Сосиалис" в том, что он является прикрытием коммунистов, и арестовал ряд видных членов этой организации. Опасения, что коммунисты могут придти к власти в Сингапуре, побудило правительство пойти на переговоры с лидерами Малайской Федерации, в результате которых было достигнуто соглашение о слиянии этих государств. В 1963 году была создана Федерация Малайзия, в которую вошли также бывшие британские владения на острове Калимантан – Саравак и Сабах.

После создания Федерации между Сингапуром и Малайей возникли трения. Попытки Ли Куан Ю распространить свое политическое влияние на китайскую часть населения всей федерации встретили противодействие малайских лидеров Федерации, которые не хотели допустить ПНД к активному участию в политической жизни. 9 августа 1965 года Сингапур вышел из состава Федерации и стал независимым государством.

С 1959 по 1990 годы, во время правления Ли Куан Ю, Сингапур, лишённый ресурсов, смог решить многие внутренние проблемы и совершил скачок от страны третьего мира до высокоразвитой страны с высоким уровнем жизни.

В 1960—1970-е годы была реформирована система образования. В Сингапуре имелось множество различных национальных школ, которые получили единые минимальные стандарты. Английский язык стал обязательным для изучения во всех школах, вузы были переведены на преподавание на английском языке. Правительство тратило крупные суммы на обучение сингапурских студентов в лучших университетах мира.

Стратегия экономического развития правительства Ли Куан Ю строилась на превращении Сингапура в финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, а также на привлечении иностранных инвесторов. В результате «американские транснациональные корпорации заложили фундамент масштабной высокотехнологичной промышленности Сингапура» и это небольшое государство стало, в частности, крупным производителем электроники.

В дальнейшем, наряду с сохранением своей функции крупного регионального и даже мирового центра торговли, важнейшего промышленного и транспортного узла Юго-Восточной Азии, Сингапур превратился также в очень важный центр финансовой деятельности, маркетинга и сферы услуг. Здесь находятся отделения более чем 3000 транснациональных корпораций, некоторые из которых входят в «мировой клуб миллиардеров». Подобно Сянгану, Сингапур относится к семерке крупнейших офшорных центров мира.