Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ССМ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Екзаменаційний білет № 22

1. Метрологія, причини і етапи її розвитку.

Метрология - это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способов достижения требуемой точности.

Практическая жизнь человека неразрывно связана с измерениями величин разного рода – длины, объёма, времени. Измерения дают количественную оценку окружающего мира и являются основой научно-технических знаний. Они необходимы для учета материальных ресурсов и планирования, для внутренней и внешней торговли, для обеспечения качества выпускаемой продукции, взаимозаменяемости узлов и деталей и совершенствования технологии, для обеспечения безопасности труда и других видов человеческой деятельности.

Весь путь формирования и развития отечественной метрологии можно разделить на 3 этапа:

1 этап – стихийный. На этом этапе наши ученые начали принимать активное участи в международных метрологических организациях.

2 этап – Менделеевский с 1892 по 1907 год, связан с научным становлением метрологии и переводом её в число точных наук. В 1893 году Менделеев в Петербурге преобразовал организацию Депо образцовых мер и весов в Главную палату мер и весов и организовал работу по созданию русской системы эталонов и их соответствию с английскими метрическими мерами. Для поверки мер и весов он организовал метрические палатки. Этими палатками забраковывались, утверждались и внедрялись на предприятиях новые приборы и средства измерений. В Одессе такая палатка была организована 1902 году.

3 – этап – нормативный. Этап развития отечественной метрологии, который продолжается до настоящего времени.

2. Класифікація стандартів.

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

Стандартизация – это наука о деятельности, направленной на достижение упорядочения в какой-то конкретной области посредством разработки положений для всеобщего и многократного применения. Создание стандартов способствует унификации информационных потоков и упрощает пользование информационными ресурсами, независимо от вида деятельности. Современное общество не может существовать без стандартизации. Стандарты постоянно совершенствуются и идут в ногу с техническим прогрессом и развитием общества.

Популярным классификатором стандартов является «Классификатор государственных стандартов СССР». Под названием «Классификатор государственных стандартов» (КГС) используется и в настоящее время. Классификатор является строго иерархическим, с буквенно-цифровой системой кодов на трёх (изредка четырёх) уровнях. Первый уровень (раздел) состоит из (19) заглавных букв русского алфавита, второй (класс) и третий (группа) уровни — цифровые. Четвёртый уровень (подгруппа) может добавляться после точки.

3. Сертифікат і сертифікація. Наведіть визначення.

Сертификат — документ, подтверждающий, что продукция отвечает законодательно установленным требованиям относительно ее качества и безопасности и внесена в реестр сертифицированной продукции на территории Украины.

Сертификация - это методическая и практическая деятельность социально уполномоченного органа власти, направленная на определение, проверку и документальное подтверждение действующих классификационных требований к персоналу, процессам, процедурам или изделиям.

В международной терминологии сертификация определяется как установление соответствия. Национальные законодательные акты (Правила сертификации работ и услуг) контролируют, чему устанавливается соответствие и кто его устанавливает.

Екзаменаційний білет № 23