Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Ячник (Матвеева).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.78 Mб
Скачать

30

Введение

Одной из важнейших отраслей материального производства является транспорт. Он является необходимым условием для производства любой продукции и важнейшей частью структуры мирового хозяйства. Транспортные услуги занимают значительное место среди форм международных экономических отношений. Производственные связи между национальными хозяйствами отдельных стран проявляются в объёме, структуре и направлениях грузопотоков.

Транспорт представляет собой сложную систему, включающую средства перевозки грузов и людей, дороги, трубопроводы, линии электропередач и связанное с их функционированием оборудование, станции, аэродромы, порты.

К основным видам транспорта относятся:

  • автомобильный;

  • железнодорожный,

  • воздушный (авиационный),

  • водный (морской, речной),

  • трубопроводный.

Автомобильный транспорт способен доставлять грузы непосредственно от поставщиков к потребителям, характеризуется относительно высокой скоростью движения, маневренностью, большим разнообразием типов подвижного состава. Он успешно конкурирует с железнодорожным транспортом в перевозках грузов на небольшие и средние расстояния. По количеству перевезенных грузов автомобильный транспорт далеко опережает другие виды транспорта.

Автомобильные перевозки–производственный процесс по перемещению грузов и пассажиров. Они подразделяются на грузовые и пассажирские.

Работа грузового автомобильного транспорта характеризуется двумя основными показателями – объёмом перевозок и грузооборотом. Объём перевозок – это количество груза, уже перевезенного или подлежащего перевозке за определенный период времени. Грузооборот – это объём транспортной работы по перемещению грузов, которая уже выполнена или которую предстоит выполнить.

Исходные данные

Исходные данные к курсовой работе включают схему, тип покрытия и длину звеньев сети автомобильных дорог, объёмы перевозок грузов между пунктами транспортной сети, расположение автомобильного транспортного предприятия (АТП), режим работы подвижного состава и коэффициент выпуска его на линию в рабочие дни.

Схема сети автомобильных дорог в масштабе с обозначением типа их покрытия приведены на рис.1.

Суточные объёмы перевозок грузов между пунктами транспортной сети (грузовые потоки) приведены в табл.1.

Месторасположение автомобильного транспортного предприятия – в пункте 5.

Режим работы автомобилей на линии – двухсменный, коэффициент выпуска автомобилей на линию в рабочие дни - 0,8.

Таблица 1. Грузовые потоки между пунктами транспортной сети

Вариант

Объёмы перевозок грузов между пунктами транспортной сети, т

1-17

3-5

6-19

8-12

14-4

17-6

1/2

200 А

200 Б

250 А

350 А

180 Б

220 Б

А - груз I класса;

Б - груз II класса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]