Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР социология БНТУ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
79.5 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Кафедра Промышленная теплоэнергетика и теплотехника

Контрольная работа по дисциплине: «Социология»

Выполнил: Студент гр.

Проверил:

Минск

Содержание

1 Предмет – социология……………………………………………..

2 Объективные, социальные и научные предпосылки возникновения социологии…………………………………….……

3

3 Огюст Конт – родоначальник социологии………………………

6

4 Отечественная социология………………………………………..

7

5 Общество и его основные признаки……………………………...

10

6 Понятие «социальная структура» и «социальные роли»………

12

7 Социальная стратификация……………………………………….

15

8 Социальные институты: понятия, функции, типы………………

17

9 Методы сбора первичной социалогической информации……..

19

Список использованных источников……………………………..

29

1 Предмет – социология

Социология — наука о жизнедеятельности общества как совокупности социальных связей и отношений между его субъектами: социальными общностями, институтами, личностями.

Соответственно объектом науки социология является общество, обладающее качеством целостности и системности, а предметом — его субъекты: социальные общности, институты и личности.

В структуре социологической науки можно выделить три уровня:

- фундаментальных исследований, задачей которых является приращение научного знания путем построения теорий, раскрывающих универсальные закономерности и принципы данной области;

- прикладных исследований, в которых ставится задача изучения актуальных, имеющих непосредственную практическую значимость проблем, на основе существующих фундаментальных знаний;

- социальная инженерия - уровень практического внедрения научных знаний, с целью конструирования различных технических средств и совершенствования имеющихся технологий.

Своеобразной формой пересечения всех этих уровней выступают такие структурные элементы социологии, как отраслевые социологии: социология труда, экономическая социология, социология организаций, социология досуга, социология здравоохранения, социология города, социология деревни, социология образования, социология семьи и т. д. В данном случае речь идет о разделении труда в сфере социологии по характеру исследуемых объектов.

Особое место в структуре науки занимают конкретно-социологические исследования. Они снабжают информацией к теоретическим и практическим размышлениям все уровни социологии, делают ее наукой, основанной на социальных фактах из реальной общественной жизни [1].

Объект науки:

- это реальность, представляющая тот или иной фрагмент объективного мира.

- область окружающей действительности, на которую направлен исследовательский поиск.

- поле исследовательской деятельности.

Предмет науки:

- воспроизведение объективной реальности на абстрактном уровне, путем выявления наиболее значимых с точки зрения науки и практики закономерных связей и отношений этой реальности.

- это результат теоретического абстрагирования, позволяющий выявить определенные закономерности, развития и функционирования изучаемого объекта, интересующее данную науку.

- модель изучаемого объекта (как результат абстрагирования), созданная с точки зрения значимой стороны части аспекта для данной науки.

- более узкое, по сравнению с объектом, понятия, которое указывает на какую-либо сторону, аспект, элемент объекта, интересующую конкретную науку.

Термин социология переводится как наука об обществе. Общество является объектом социологии [2].