Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы заруба зима.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

1. Осн. Тенденции развития заруб. Лит-ры 1917-1945гг. Значение Окт. Революции в России. Лит. Направления и методы.

Периодизация обусловлена политическими катаклизмами. Первое десятилетие (до 1914г.) – литра рубежа веков. 1МВ – переворот в европ.сознании. новое поколение мол.людей. 1914г – отсчёт литры 20 в. 1917г. – вел.окт.рев.в россии – вдохновила многих авторов. 2МВ разделяет литру на первую и вторую половины 20 в. война и послевоенное восстановление породили новые сдвиги в сознании. Литра 20в. – трагическое мироощ.чел-а. интенсивное развитие науки и техники, но оно используется против техники. Разум противостоит безумию. Новая концепция личности: чел.утрачивает свою идентичность. Виной этому индустр-я. Чел как винтик, часть машины, незаменимых нет. Писатели-интеллектуалы в больш-ве поддерживали 1мв. Воодушевл. Псевдогероикой, затем отрезвление и разрушение иллюзий. Ощущение, что такой ужасной войны ещё не было. Она не требует индивидуальных действий, от инд.подвига ничего не изменится. Появление особой разновидности литры-литра потер.пок. назв-е от хемингуэя. Романы 1го десятилетия после войны. Реквием по целому поколению,несост. Из-за войны. Она обесценила все высокие слова, перевернула моральные ценности. Герои пытаются как-то отвлечься, но всё, как правило, заканчивается утратой. Любая опора шатка. Герои индивидуалисты (хем-сепаратный мир), но всё равно война настигает всех. Потер.пок. может предоставить миру только иронию и цинизм. Герой-разочар.скептик-созерцатель. Тенденции: 1.космополитизм. Авторы массово мигрируют. Часто отнесение автора к нац.литре оч условно. Писатели сами часто выбираю, какой нац.литре принадлежать. 2.20век-мир без бога. Разочар.и отход от трад.религ.уч. прежде всего христ-ва. В осн. Из-за ницше, 1мв, доказ., что все догмы нарушаются. Это связ. Также с развитием науки и техники. Два пути: опора на челоека, примерившего на себя ф-и бога или инд.произвол.3.интерес к мифу как глубинной основе чел.бытия. у каждого автора миф выполняет свою ф-ю. но у всех тенденция к модернизации мифов, анахронизмы, насыщение мифа совр.пробл.миф неотделим от иронии. Пародирование, десакрализация.4.уничтожение стиля как такового, игра со стилем.5.ощущение хаоса, умирания цивилизации, антигум-ти мира (закат европы), всеобщее отчуждение. Эта тенд.противост. идее общинности, коллективизма, сопричастности, признание родства всех людей.6.сосуществование реализма и модернизма, при этом активное их взаимодействие – причисление автора к к-то напр-ю условно. Важны не приёмы, а идейная концепция.

2. Эстетич. Концепция и худ. Приемы модернизма. Модерн. Течения 20-30-хгг. Нац. Лит-рах.

Термин: «новейший», «современный». В литре: нереалист.напр-я, след.за декадансом. Понимается по-разному, оч.широко или узко. Иск-во не ср-во, а цель, оно самодост-но. М-м – и творч.метод, и худ. система, кот. нашёл воплощ. Во мн.разн.школах. объединяет эти школы недоверие разуму, вера в интуицию, нечто иррациональное. Разрыв с позитивизмом и религией. Субъективизм, деформация мира – деформаия текста. Мир утрач.целостность. пессимист. Мировоззр. Стремление худ-ка не отражать субъект.реал-ть, а выр-ть себя. Худ-к более важен, чем то, что он изобр-т (мысль Уайльда). У конкр. Писателя м-м м.б. цельным методом, а м.б. отд. Приёмом. Литра обращена к самой себе, а не к читателю. Писателю не важно, поймут и полюбят его читатели или нет. Часто писатели сов-но оторваны от мира, часто по объект.причинам(болезнь). Концепция имперсонального (безличност.)иск-ва. В м-ме всё-текст, система знаков, нереальное.а за тим что-то неназывное, истинное, самое важное. В р-ти мы видим т.то, что надо видеть, что нас научили видеть. Но это не истина. М-ты считают, что наши субъект. Эмоции тоже не наши истинные я, т.к. нас им научили (мысль тоже уайльда). В литре 20в практич нет ярких инд-й. Некот.считали я чем-то бессознат.в духе фрейда. Концепция изобр.геоя. концепция чел.разобществлённого, независ. От времени и пространства, соц.среды. часто отсуств.категоряи характер. Челабстрактен, практически нет психологизма. Герой механический, подчинён идее. Вне данного текста герой не существует-это не чел, а схема. Филос.база: ницше, шпенглер (история не развивается линейно.вместо истории вводит понятие судьба. Нет причин и следствий, история непрерывна), а. бергсон – интуитивизм, концепция субъективного времени – способность чела прожить время и в наст., и в прошлом, и в буд.не течёт одинаково. Объективное время-ист.данность, независ.от воли чела. В м-ме от объект.времени герои часто оторваны. Сознание – не цепочка, а поток – литература потока сознания. Он не равен внутр.монологу. при всём сумбуре внутр.монолог-выр-е логического. Поток сознания – смесь логического и иррационального.у каждого писателя воплощается по-разному: пруст-п.с.-приём, кот.подчинено всё произв. Джойс-наиболее полное воплощение п.с.сознание героя-нечто вечно текущее.мысль переходит в другую,возм. С ней не связ. Мод-ты пытаются показать мир через инд.сознание.это сознание часто патологическое. Важна теория фрейда. (повлиял на всю литру этого времени). Осн.приёмы модерн.литры: 1.обнажение приёма.сложность внешняя. Произв.легко разложить на составляющие.обнаж.писат.кухня.2.невероятная условность.3.принцип рефлексии.раздвоение повествователя:личность повествующая и личност наблюдаящая, рефлексии.4.игровой принцип.интертекстуальност, цитатност.5.разведение зрения(то что видим) и умозрения(то что знаем). В разных странах развиваются разные формы мод-ма: дадаизм(швейцария), сюрреализм(франция),футуризм(италия и россия)

3. Новые черты реализма XXв. Осн. тенденции развития романа, драмы, поэзии 20-40гг. Две тенденции: 1.преемственность реализма 20в. героика человека. Сент-экзюпери,хемингуэй,Шоу. Пытаются найти героизм.психологизм(кот.совсем исчезает у модернистов),историзм.при этом углубление философичности,докум-ти. 2.новые черты.тендеция к отчужденю людей друг от друга(возник.у флобера)новый ур-нь научного овсприятия мира и человека(психоанализ фрейда, аналит.психология юнга, экзистенц-м).отказ от принципа мимезиса.вместо описательности исследования.эффект остраннения.ирония,подтекст,гротеск.

Активное исп-е приёмов модернизма:поток созн.,деормация,абсурд. Развитие жанра притчи. Новая трактовка биологического в человек.попытка понять иррациональное.меняется жанровая палитра романа.это всё ещё ведущий жанр, но диффузия. Поворот от социума к личности, от типического к индивидуальному. Очень важна субъективность. Субъективная эпопея.центр скопления всех проблем – субъект.сознание.в рамках реализма работают как писатели прошлого поколения(голсуорси, драйзер, манны), так и новые авторы(хемингуэй, ремарк, фицджеральд). Романы цетробежный(к частному) – голсуорси,центростремительный(всё сводится к инд.сознанию героя)-т. Манн, хемингуэй, в мод-ме – пруст. Документ.роман-джон рид. Драма развивается менее ярко.продолжают писать голсуорси, шоу. Новая концепция театра: брехт. Характерна параболичность(условность) и эпизация.усиливается условность, ощещения, что всё на сцене не по-настоящему (в новой драме наоборот стремление уйти от условности).родовой и жанровый синтетизм, влияние на литру живописи,музыки,кинематографа.мобильность жанров, взаимовлияние.

4. Авангардизм во фр. поэзии 20-30гг. Париж 20-х гг. – мекка для людей иск-ва. В 20-е-30-е гг. модерн. школа, провозглас-я главенство иск-ва над жизнью и проповед-я отказ от решения больших соц. проблем, была ярким выражением углубляющ-ся кризиса общ-ва после 1МВ. Осн. акцент на субъект. мире героев, стремятся изолир-ть чел-ка от окруж. его соц. среды, объяснить присущие ему недостатки и пороки исконным несовершенством человеч. природы. Воспринимают жизнь как бессмысл. хаос. Авангардизм – модерн.теч-я 10-20х гг. объед. Различн. Напр-я. Их объед-т атмосфера бунта, снятие запрета на наруш.всех правил. Одиночество, стремление разрушить традиции. Не всегда чётко представлено будущее. Сближение с рев.теч., но необязат.выливающейся в политику. Б. брехт, Л.Арагон, П.,Элюар. Маскарад, эпатаж, окарикатуривание. Возвращение низовых жанров: цирк, пантомима, джаз. Упрощение, примитивизация форм. Иск-во не всегда д.б. узнаваемым и нравиться с первого взгляда. Заигрывание с публикой-её обман. Призывают не к узнаванию привычного, а к познанию мира. Отвергают стереотипы масс.сознания.не принимают войну. В целом аполитичны.бунт в иск-ве. Обновили европ.версификацию, частое обращение к верлибру.принцип.новое графич.оформление стихов. К ав-му относят поздний символизм во ФР: поль валери. Поиск метода худ.мышл-я, опред.законов иерархии духа и др.дадаизм(детский бессмысл.лепет)-сложился в швейцарии в цюрихе. Поэты-имигранты. Декларация абсурда, антиэстетизма, эпатирование парадоксами,протест против войны.сомнения выше всего на свете.поэзия-непоср.отраж.жизни.(как десткий лепет). Иск-во алогичное, иррац. Часто-бессмысл.сочет.слов,звуков посредством коллажа. Тристан тзара – швейцарский поэт, глава дадаизма.выходец из румынии. Сознательно разрушается язык. Г.аполлинер и мн.др. начинали в русле дадаизма.кубизм-болше в живописи,чем в литре.опора на учение об атоме, достижения НТП.стремление развернуть объем на плоскость(пикассо). В поэзии-геометризация формы.г.аполлинер,»Каллиграммы»,Стих-я мира и войны. Част стихотворений-тексты-рисунки. Сюрреализм(над реализмом)-стремится преодолеет огранич-ть реализма. Гл.теоретик-А.Бретон.при участии Арагона написал «Манифест сюр-ма». Вместо изобр-я объект.зримой реальности провозглашается сверхчувственная надреал-т.мир подсознат.гл. способ творения-автоматическое писмо(бесконтрольная выр-ть)отдаёт должное снам, грёзам. Диктовка мысли вне контроля разума. Чел.должен вернутся к природе, не подражая ей.декларация свободы драматурга. Эл-ты сюр.образа:деформация, свободная ассоциативност, сочетание несочетаемого, остраннение слова(до крайности и абсолютной полифонии смысла)

5. Творч-во Пруста. Своеобразие метода и стиля романа «В сторону Свана». Творчество пруста подчёркивает, что мод-м – это не т.авангард. у него модернизм, у кот.очен сильна связь с реалистами. Восхищаясь бальзаком, создаёт эпопею совр.франции. но не копирует б-ка, а полемизирует с ним. Уход от объекта в сознание-творч.кредо пруста. В поисках утраченного времени-цикл экспериментальных импрессионистских романов. Лирический эпос. Оказал влияние на цвейга, мориака, сарот. Повлиял и на кинематограф:феллини, тарковский. Один из немногих модернистов-глубоких психологов. Но психологизм у него особый. Пруст пытается познать законы психики, не вхыодя за пределы собств. Я, не рассматривая внешнее. Не скрывает предельного субъективизма.заставляет читателя стать соавтором. Утраченное время-метафора времени, прожитого героем. Эпопея создаётся практически в полной изоляции, т.к. пруст тяжело болен.лит.тв-во стан-ся единств.формой сущ-я.изоляция-погружение в памят, ассоциации. Есть т.зр., что роман-величайшая сублимация. 1й роман цикла – в сторону свана. При публикации остался не понят: роман нельзя отнести к опред.анру(как и др.эксперимент.пр-я). На 1й взгляд-нагромождение не связ. Др с др ассоциаций. В идеале эпопею надо читать целиком. Уже второй роман «под сеню девушек в цвету» принят благосклонно.сделал пруста знаменитым.(др.романы цикла-сторона германтов; содом и гоморра; пленница; беглянка; обретённое время). Поэтическая автобиография, без хронологии. Воспоминания, подвластные т.ассоциации-главный принцип. Основа-интуиция, подсознание, фантазия. Переплетение сна и реальности, важен сам феномен сна. Человек осуждён и обречён на одиночество. Никто не может по-настоящему понят, что думает и чувствует другой чел. Выхода не даёт даже любов. Душа готова к любви, ей нужен объект(романтич.идея). роман-внутр.мир героя, рассказчика. Некий роман-воспитание. Сама жизн героя, развитие инт.отношений – произв.иск-ва. Тема иск-ва оч важна в романе. Ест черты семейной хроники.но судьбы представленных семей не прослеж.в послед-ти, а изображены в поэтике мгновения(импрессионизм). Барбюс о прусте:коллекционер микроскопических впечатлений. Все персонажи изоб-ся в интимной сфере, вне соц.и полит. жизни. Ист.события т. На ур-не упоминаний. Широко представлена тема любви в разных её проявления.любовь-всегда некая иллюзия. Показывается эволюция отношения марселя к разным людям. Нет обличения или сатиры, т.бесстрастное изобр-е некот.случаев. субъективная эпопея. Бергсоновское восприятие времени:в роман т.субъективное время-оч трудно догад-ся о возрасте героя. Психологизм не столько приём, сколько гл.конструкция, сюжет романа. Всё тщат.анализируется. показ.,как рожд-ся эмоция. Показал, что чел-сложное сущ-но. Нет целостной психологической биографии героя. Зыбкие образы, от кот. ост-ся т. Впечатления, ощущения. Поток сознания-осн.способ изобря. Не стремится замаскироват, как сделано произв-е, размышляет об этом, обсуждает с читателем. Стремится воссоздат красоту. Главное отличие метода пруста от реализма-примат единичного над общим.модернистское отрицание характера.видим т.впечатление героя о др.людях, оно мжет менятся-где истина? Обретённое время-что это? Для пруста ист.жизнь-в иск-ве. Оно даёт нам возм-выйти из собств. Я и увидеть других людей, вернуть утрач. Время. Особое внимание стилю: многоярусные фразы, периоды, наниз-е придаточных. Разговор и описание образуют новое единство. Оч метафоричен и метонимичен: способ вывести предметы из реального значения. Кинематографичност, монтажность мышления, сложные сравнения. Ироничная отстранённость, кот. порой спасает от излишней сентиментальности.