Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы итоги.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
544.26 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по дисциплине «Экономический анализ»

1.Понятие об анализе хозяйственной деятельности, история его становления и развития.

В узком смысле слова анализ представляет собой разделение отдельных процессов и явлений на составные части, чтобы определить сущность каждого элемента в изучаемом процессе или явлении.

В широком смысле слова анализ является способом познания процессов и явлений от общего к частному и, наоборот - от частного к общему, то есть при исследовании экономисты применяют дедуктивные и индуктивные методы.

Факторами в анализе называют активно действующие силы, вызывающие положительное или отрицательное изменение в состоянии объекта и в показателях его отражающих. Факторы являются причинами изменений.

Как отдельная экономическая наука анализ возник в начале ХХ века с целью развития практики общественного производства и первые работы по анализу были посвящены анализу бухгалтерского баланса. Свое развитие и становление он получил в послевоенный период.

Следует различать общетеоретический экономический анализ и конкретно-экономический анализ.

Общетеоретический экономический анализ изучает процессы и явления на макроуровне, т.е. на уровне национальной экономики, отдельных регионов, а конкретно-экономический изучает процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования, т.е. на микроуровне.

Конкретно-экономический анализ является базой для общетеоретического анализа и наоборот, экономический анализ должен давать необходимую информацию для научной разработки экономической политики, разработки рекомендаций по наиболее эффективным формам ведения хозяйства и по использованию экономических законов и категорий в жизни организаций.

Конкретно-экономический анализ является функцией управления, анализ предшествует принятию эффективных управленческих решений по переводу управляемого объекта из фактического состояния в требуемое.

Анализ является действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов и основой для разработки научно-обоснованных планов.

Главная цель анализа заключается в выявлении резервов и возможностей роста эффективности деятельности отдельных субъектов хозяйствования и национальной экономики в целом.

2.Предмет и объекты анализа хозяйственной деятельности. Виды анализа хозяйственной деятельности.

Предметом экономического анализа является всесторонняя деятельность отдельных субъектов хозяйствования различных форм собственности, т.е. экономические процессы происходящие как в самой организации, так и в ее структурных подразделениях.

Объектом анализа являются экономические результаты деятельности отдельных субъектов хозяйствования – объемы производства и продаж, себестоимость товаров (продукции, работ и услуг), финансовые результаты, платежеспособность организации и другие показатели.

Для правильного понимания задач и содержания анализа его классифицируют по различным признакам.

ВИДЫ АНАЛИЗА: По отраслевому признаку - отраслевой и межотраслевой;

По признаку времени – Предварительный и последующий, а последующий делится на оперативный и итоговый;

По пространственному признаку - внутрихозяйственный и межхозяйственный;

По методике изучения объекта–сравнительный, факторный, маржинальный, экономико-статистический, функционально-стоимостной;

По охвату изучаемых объектов – сплошной и выборочный;

По субъектам анализа – внутренний и внешний;

По содержанию программы – комплексный и тематический.

Маржинальный

Экономико-статистический

Функционально-стоимостной

По субъектам – внутренний и внешний.