Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosi.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

183

ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ

для Государственного экзамена по специальности 080507

«Менеджмент организации»

1. Экономическое учение А. Смита: предмет и метод изучения. Трактовка теоретических проблем «стоимости», производительного и непроизводительного труда, «з/пл.», «прибыли», «ренты» и «капитала».

Предмет изучения эк. теории – в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) он выделяет центральную проблему эк. развития общества и повышения его благосостояния. Сущностью и природой богатства является труд.

Центральное место в методологии исследования А. Смита занимает концепция экономического либерализма, в основу которой он положил идею естественного порядка, т.е. рыночных экономических отношений. Смит подчеркивает, что рыночные законы лучшим образом могут воздействовать на экономику, когда частный интерес стоит выше общественного, т.е. когда интересы общества в целом рассматривается как сумма интересов составляющих его сил. В развитие этой идеи А. Смит вводит понятие «эк. человек» (стремящийся к личному обогащению, совершенный эгоист) и «невидимая рука» (свободная конкуренция: защита государством отечественных предпринимателей).

Т.о. «невидимая рука» независимо от воли и намерений индивида – «эк. человека» – направляет его и всех людей к наилучшим результатам, выгоде и к более высоким целям общества, оправдывая тем самым стремление человека – эгоиста ставить личный интерес выше общественного. Рыночный механизм хозяйствования благодаря «невидимой руке» будет всегда уравновешиваться.

Непременным условием для того, чтобы эк. законы действовали по Смиту явл. свободная конкуренция. Только она, считает он, может лишить власти над ценой участников рынка. Чем > продавцов, тем менее вероятна монополизация.

Первейшим источником богатства является с/х, потом производство; на 1 место Смит ставит внутреннюю торговлю; 2е-внешнюю.

А. Смит рассматривает 2 стороны стоимости товара: потребительскую и меновую. Под потребительской стоимостью он понимает полную полезность целого класса товаров или возможность удовлетворить конкретную потребность. Меловую стоимость Смит рассматривает как результат человеческого труда в любой отрасли материального производства.

Производительный труд – труд, который увеличивает стоимость материалов, которые он перерабатывает; а также « закрепляется и реализуется в каком-либо отдельном предмете или товаре, который можно продать и который существует, по крайней мере, некоторое время после того, как закончен труд".

Непроизводительный труд по Смиту – это услуги, которые «исчезают в самый момент их оказания», труд для выполнения (оказания) которых «ничего не добавляет к стоимости… имеет свою стоимость и заслуживает вознаграждения… не закрепляется и не реализуется в каком-либо отдельном предмете или товаре, пригодном для продажи».

Доход рабочих, з/пл., по Смиту – находится в прямой зависимости от уровня национального богатства страны. По его убеждению, при наличии высокой з/пл. мог всегда найти рабочих более деятельными, прилежными и смышлеными, чем при низкой з/пл.

Различия в з/пл. объясняются:

  • привлекательностью различных занятий;

  • затратами на приобретение соотв-х навыков;

  • степенью постоянства работы по найму;

  • доверием к наемным рабочим и степенью их ответственности;

  • вероятностью получения ожидаемой платы в условиях, когда в некоторых профессиях она не гарантирована (проблема выбора в условиях неопределенности).

Прибыль как доход на капитал определяется, пишет А. Смит «стоимостью употребленного в дело капитала и бывает больше или меньше в зависимости от размеров этого капитала». Ее не следует путать с з/пл., устанавливаемой «в соответствии с кол-вом, тяжестью или сложностью… предполагаемого труда по надзору и управлению».

Рента рассматривается А. Смитом по-разному. В одних местах – как дифференцированная надбавка, которая задана уровнем цены. При этом эта надбавка может зависеть от различия как в плодородии почвы, так и в экономической ситуации. В других местах рента рассматривается как фактор, определяющий цену, а не как фактор, определяемый ценой, поскольку земля, не дающая рентного дохода, изымается из с/х оборота.

Капитал характеризуется как одна из двух частей запасов, “от которой ожидают получить доход”, а “другая часть – это та, которая идет на непосредственное потребление.” Смит проводит различие между основным и оборотным капиталом, в зависимости от отрасли хозяйства.

Оборотный капитал состоит из товаров, приносящих своим владельцам прибыль, если они продаются в течение производственного цикла. Это отличает их от товаров, составляющих основной капитал, которые участвуют в производственном процессе, не меняя владельцев. В состав основного капитала включаются не только средства производства, но и “человеческий капитал” – приобретенные способности работника к труду.

Важная особенность оборотного капитала – входящие в его состав товары воплощают в себе некоторую количественную измеримую покупательную силу, которая возвращается к своему владельцу при продаже этих товаров. Оборотный капитал имеет у А. Смита не только денежную, но и вещественную форму.

2. Экономическое учение К. Маркса: научные источники для социально-экономических исследований; выводы из выдвигаемой концепции базиса и надстройки; трактовка категорий: “стоимость”, “цена производства”, “прибавочная стоимость”, “производительность труда”.

По признанию самого К. Маркса, как ученый, методологически он исходил одновременно из 3х научных источников: английской классической политической экономии Смита-Рикардо, немецкой классической философии Гегеля-Фейрбаха и французского утопического социализма. У представителей первых им заимствованы, в числе многих других, трудовая теория стоимости, положения закона тенденции нормы прибыли к понижению, производительность труда, у вторых – идеи диалектики и материализма, у третьих – понятие классовой борьбы, элементы социологического устройства общества и др.

Центральное место в методологии исследования К. Маркса занимает его концепция базиса и надстройки.

Осн. Идея: “В общественном производстве своей жизни люди вступали в определенные, необходимые, от их воли не зависящие производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их матер. производительн. сил. Совокупность этих производственных отношений составляет эк. STR общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которой соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».

Вывод: “ Для марксиста эк. подход означает, что организация производства играет решающую роль, предопределяет социальную и политическую STR-ю, и основной упор он делает на материальных благах, целях и процессах, конфликте между рабочими и капиталистами и всеобщем подчинении целого класса другому”.

Ст-ть товара – категория историческая, возникающая, когда затраты человеческого труда начинают измеряться косвенным образом – через рынок. Стоимость – воплощение, результат общественно-необходимых затрат труда. В условиях внутриотраслевой конкуренции индивидуальная стоимость товаров превращается в общественную стоимость товара. Общественно-необходимые условия труда, которые лежат в основе рыночной стоимости, определяются средними условиями производства товара, составляющего значительную массу товаров в данной отрасли.

Образование средней нормы прибыли ведет к тому, что стоимость товара выступает как сумма издержек производства и ср. прибыли на капитал. Это и есть цена производства. Цена производства объявляется здесь всегда соотносимой с «покупной ценой».

Прибавочная стоимость – избыток, который получен в результате движения товара и денег над первоначальной стоимостью.

Проиводительный труд – тогда, когда:

  1. производится прибавочная стоимость, растущая в форме не «абсолютной», а «относительной» приб. ст-ти, которая позволяет удешевить стоимость жизненных средств. призв. труд может создать прибав. ст-ть только в сфере производства, а не обращения.

3. Современные экономические теории. Лауреаты Нобелевской премии по экономике.

1) Кейнсианство – эк. теория, согласно которой на макро-эк. уровне необходимо участие государства в регулировании экономики, проведении им массивной фискальной и кредитно-денежной политики, поскольку сама по себе рыночная экономика не может обеспечить полное и эффективное использование имеющихся ресурсов. Основывается на 4х постулатах: а) уровень занятости определяется скоростью производства; б) совокупный спрос не всегда устанавливается на уровне платежеспособности населения; в) скорость производства определяется ожиданиями спроса в будущем; г) при равенстве между инвестициями и сбережениями оба этих процесса становятся практически независимыми.

Кейнсианство объединяет сторонников различных экономических взглядов, в том числе представителей либерального и монетаристского направлений, поскольку аккумулировало в себе некоторые положения предшествующих ему теорий.

Кейнс Джон Мейнард (1883-1946 гг..) в 1936г. выпустил свой главный труд « Общая теория занятости, % и денег », где сформулировал основные теоретические положения, в т.ч. обосновал важнейшие количественные ф-ые зависимости процесса воспроизводства: между инвестициями и национальным доходом, инвестициями и занятостью населения, нац. доходом, потреблением и сбережениями, количеством денег в обращении и уровнем цен; з/пл., прибылью и %-том.

Кейнсианство основано на теории государственного регулирования капиталистической экономикой, разработанной Дж.Мейнардом Кейнсом. Он не только создал макроэкономическую теорию рационального использования ограниченных ресурсов, но и встал на позицию учета реальных противоречий кап. с/с XX в. Исходя из недостатков и противоречий рынка, он обосновал необходимость государственного регулирования современной экономики через создание эффективного спроса. Тем самым Кейнс выработал основу для современной экономической политики государства и создал целостную с/с взглядов на совр. эк. с/с. XX в. в рамках данного направления. Центральной идеей Кейнса стала мысль о том, что капитализм свободной конкуренции исчерпал себя, он уже не поддается саморегулированию, потому что экономика должна регулироваться государством. Им был разработан конкретный механизм этого регулирования. Рычаги гос-го вмешательства в гос-ю экономику были указаны Дж. Кейнсом в его основной работе « Общая теория занятости, % и денег». Кроме того, Кейнс разработал конкретные формы регулирования в зависимости от факторов рынка, а также теорию мультипликации и встроенных стабилизаторов в экономику.

2)Монетаризм – эк. теория, сторонники которой считают, что состояние ден. с/с в стране является основным фактором, обеспечивающим эффект. развитие н/х , рациональное использование ресурсов, полную занятость трудоспособного населения. Главными факторами воздействия на экономику сторонники этой теории считают денежную эмиссию, кредитный процент, налоговые ставки, таможенные тарифы, валютный курс национальной денежной единицы. Монетаризм – теория, разработанная чикагским экономистом Фридменом. Сторонниками монитаризма деньги рассматриваются как решающий фактор общественного воспроизводства. По их мнению: а) общественное производство носит циклический характер; б) скорость обращения денег является переменной, очень динамичной величиной; в) государство может воздействовать на экономику, формируя спрос на деньги, т.к. сам спрос на деньги тесно связан с динамикой цен, движением ссудного % и инфляцией; г) необходимо ограничить экономические функции государства, ограничить гос-е расходы и уменьшить удельный вес гос. сектора; д) государство должно регулировать учетную ставку, исходя из равенства:

M*V=P*Y,

где M – денежная масса, V – скорость обращения денег, P – уровень цен, Y – норма реального дохода.

3) Неолиберализм – теория разрабатывалась западногерманскими экономистами В. Ойкеном, Л. Эрхардом и их последователями. Гл. идеи теории: а) частная собственность является фундаментом предпринимательской деятельности, реализацией человеческой свободы, мотивации его повседневной деятельности; б) свободная конкуренция является основой развития рын. с/с; в) государство должно иметь тщательно проработанную антитрестовую политику; г) гос-во должно задать «правила игры» для всех членов общества и следить за строгим их соблюдением. Неолиберализм – одно из направлений современной эк. теории, сторонники которого обосновывают необходимость такой эк. политики, где, по их мнению, возможно осуществить органическое соединение методов государственного регулирования экономики с принципами свободной конкуренции. Хотя эти взгляды разделяли экономисты многих стран, центром их являлась послевоенная Германия (В. Эйкен, Л. Эрхард и др.) И гос- м, и предприятиями должна проводиться одна политика – политика реализации социальных гарантий и соц. защищенности всех слоев общества.

4) Неоклассицизм – ее сторонники убеждены, что рыночная экономика функционирует максимально эффективно, если каждый из ее субьектов обладает наибольшей экономической свободой. Они прямые последователи А. Смита, Д. Рикардо и защищаюттрадиционные ценности капитализма, выдвигая на первое место частную инициативу, свободное предпринимательство, отсутствие гос-го регулирования. В центре их внимания отдельная фирма, отд. потребитель, проблемы максимизации прибыли и минимизации затрат на производство, т.е. то, что принято называть микроэкономикой.

Неоклассицизм – теория свободного рыночного хозяйства, по мнению сторонников которой кап. рын. система через цены и конкуренцию способна к саморегулированию. Основу неоклассич теории составляют научн. взгляды 3х эк. направлений: а) «австрийской» – теория предельной полезности во главе с К. Менгером, О. Бем-Баверком и Ф. Визером; б) «кембриджской» – теория частичного равновесия – во главе с А. Маршаллом и в) «лозанской» – теория общего равновесия во главе с Л. Вальрасом.

5) Институционализм – теория, основанная на соц-экон. направлении. Анализируя роль институтов общества, ее сторонники делали упор не только на реальные противоречия организационно – экон. отношений, но и на содержание конкретных экономических форм в с/с экономики. Институционализм – одно из направлений современной экономической мысли. Его сторонники включают в предмет науки не только чисто эк. отн-я, но и все отн-я между людьми, так или иначе влияющие на их хоз-ю практику. Метод основывается на подробном изучении конкретных данных, субъектом исследования является «человек экономический». Большое значение по сравнению с представителями других напрвлений экономики они придают исследованию не только самой практики функ-я рынка, сколько «анализу его соц-х последствий», необходимости совместных действий гос-ва и профсоюзов против диктата предпринимателей; гос-му контролю над важнейшими сферами соц. жизни: здравоохранением, просвещением, охраной окр. среды и т. д.

Возникло в Х IX в, основатели Ф. Симиан и Л. Брокар. Однако основоположником считается американский ученый Т. Веблен (1856-1929гг). Осн. труд «Теория праздного класса» (1899г.) Его идеи позднее развивали У.К. Митчелл, Д. К. Телбрейт, Дж. Коммонс, Я. Тимбеоген и др.

6) Физиократы (Кенне) – богатство страны можно обеспечить естественным плодородием земли.

7) Английское буржуазное экономическое течение –развивать производство.

Адам Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов 1776г.

Основатель рыночной терминологии Давид Рикардо – продолжатель (стоимость, деньги).

Лауреаты Нобелевской премии в обл. экон. наук с 1969г.:

Многие экономисты сделали выдающиеся открытия в теории, которые нашли свое применение на практике, способствовали совершенствованию развития экономики. Свидетельством тому является ежегодное присуждение Нобелевской премии – высшей научной награды. Нобелевские премии по экономике присуждаются с 1969г. и в наст. время их насчитывается более 30-и. Среди лауреатов – автор одного из наиболее распространенных учебников «Экономикс» П. Самуэльсон; В. Леонтьев (1973) – за разработку метода «затраты-выпуск», без применения которых невозможен ни один глубокий анализ состояния и прогноза нац. экономики. За исследования в области теории и практики денежного обращения Нобелевской премии удостоен М. Фридмен, выдающийся ученый в области монетаризма (теория денег). Лауреатом Нобелевской премии стал и академик Л. Конторович – автор теории оптимального использования ресурсов, соединил математ. и экономику (вместе с Т. Купмансом).

М. Фридмен (1976г. – премия ) считал, что все крупнейшие эк. потрясения объясняются последствиями денежной политики, а не нестабильностью рыночной экономики, поэтому гос-во должно как можно меньше и осторожнее вмешиваться в рыночные отношения. "Свобода выбора" – ниша.

Наши экономисты – глобалисты считают, что эк. эволюция включает развитие, как совместное обуславливаемое превращение в различные системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]