Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 и 2 семестр. МПО лекции 2006.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет и место дисциплины в решении задач профессионального образования

Методологическую основу дисциплины составляет антологический подход в образовании, идея о способах управления образовательными и современными инновационными процессами.

Большая роль и место в училище отводится профессиональной подготовке учащихся. Содержание этой подготовки должно включать в себя:

- систему технических элементов, т.е. основные понятия; законы; теории; технические, технологические, экономические термины; сведения о материалах, технологических процессах, технических устройствах;

- сведения о способах деятельности, т.е. методы формирования общетрудовых, общепрофессиональных и специальных умений и навыков;

- знания о нормах поведения и нравственных требованиях, т.е. знания, на базе которых формируется отношение к социальным нормам;

- знания об опыте творческой производственной деятельности, т.е. знания, необходимые для совершенствования производственных и технологических процессов;

Для более эффективной профессиональной подготовки при обучении учащихся в учебных мастерских и на предприятии необходимо более широко использовать электронно-вычислительную технику, роботизированные комплексы, современные материалы и технологии, новые формы организации труда. Значительная часть содержания практической работы должно быть подвижно, т.е. ориентированно на изменения в области науки и техники.

Интенсификация учебно-воспитательного процесса в ПТУ невозможна без новых подходов, т.е. без создания комплексов, сочетающих традиционные средства обучения и новейшие технические средства.

При формировании умений и навыков в процессе профессиональной подготовки учащихся, кроме соответствующей материально - технической базы, необходимо также, привлекать к работе творчески мыслящих людей, способных преодолевать устаревшее мышление в профпедагогике, не боящихся эксперимента, что позволит более качественно решать поставленные задачи перед училищем.

При организации учебных занятий и методического обеспечения возможны следующие этапы, влияющих на эффективность обучения по элементам профессиональной деятельности учащихся в современных условиях.

1. Первичное восприятие учебного материала с учетом закономерностей процесса познания при высокой мыслительной активности обучаемых и реализации системы дидактико-методических приемов и средств обучения на том содержании ученого материала, которое должно остаться в постоянной памяти всех учеников.

2. Указание на то, что главное, а поэтому необходимо запомнить.

3. Мотивация запоминания (так как хорошо мотивированные этапы запоминаются прочнее и легче).

4. Осмысление излагаемого содержания учебного материала (смысловая группировка материала темы, взаимосвязь опорных знаний, методические приемы заучивания текста и запоминания формул).

5. Закрепление изучаемого материала (прямое повторение, частичные выводы, решение несложных задач)

6. Применение полученных знаний (многократное, сознательное использование приобретенных новых знаний путем выполнения системы упражнений и заданий проблемного характера, корректировка учебных действий учащихся с целью устранения ошибок и неточностей при использовании различных форм, методов работы).

Задача педагога состоит в том, чтобы, учитывая все требования к современному уроку, так организовать каждое учебное занятие, чтобы сохраняя высокую работоспособность учащихся дать им прочные знания. Исходя из этого можно наметить некоторые аспекты организации урока:

1.Педагог должен определить содержание и объем изучаемого материала с учетом:

-логики изучаемой дисциплины, установленной учебной программой;

-способностей учащихся усвоить новый материал в данное время в зависимости от уровня их работоспособности.

2.При планировании учебных занятий педагог должен помнить, что наиболее продуктивными днями недели являются вторник и среда. В эти дни оправдано проведение занятий, на которых преобладает словесный метод обучения, уроки, приобретения новых знаний, раскрывающие сложные понятия и т.д.

В дни, когда работоспособность учащихся наиболее низка, целесообразно проводить уроки комбинированного типа, на которых новый материал следует сообщать в небольшом объеме, чаще менять характер умственной деятельности учащихся и виды их работы.

3.При подготовке к уроку преподаватель должен уделить внимание внешней и внутренней сторонам организации урока, т.е. методам объяснения, закрепления, повторения, определить цель и задачи урока.

При планировании уроков преподавателю необходимо:

-ознакомиться с содержанием учебного материала по теме, выделить основные научные и воспитательные идеи, понятия, законы, которые должны быть усвоены учащимися в соответствии с поставленными задачами;

-учесть объективные условия обучения;

-продумать организационное построение урока, выбрать формы организации учебной работы учащихся на уроке (фронтальная, групповая, индивидуальная);

-выбрать методы обучения (их разновидность и сочетание);

-определить содержание и методы домашней работы.

Организационно-методическая деятельность преподавателя должна включать:

1. Знание и применение основных требований, предъявляемых к современному уроку:

-обеспечение единства обучения и воспитания;

-правильная постановка целей урока и их реализация;

-применение наиболее эффективных методов и приемов обучения, при которых реализуются поставленные цели на уроке;

-проблемно-исследовательский подход к изучению программного материала с использованием всех имеющихся средств наглядности;

-формирование знаний и умений учащихся на основе самостоятельной познавательной деятельности;

-научность преподавания, раскрытие основных направлений научно-технического прогресса;

-осуществление межпредметных связей и связи с производственным обучением;

-индивидуальный подход к учащемуся в процессе обучения;

-прочность и осознанность знаний учащихся.

При планировании своей работы, каждый преподаватель имеет право выбирать по-своему усмотрению приемы активизации и методы обучения учащихся. Для этого надо, прежде всего, проникнуться убеждением, что тот или иной методический прием ему подходит более всего и от каких факторов в первую очередь зависит качество знаний учащихся. Также, необходимо систематизировать опрос и контроль знаний.