Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Педагогическая профессия.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Тема: Педагогическая профессия и ее особенности. Профессиональные качества педагога.

Лекция

Тема: Педагогическая профессия и ее особенности. Профессиональные качества педагога.

План:

  1. Из истории труда учителя.

  2. Понятие "педагогическая профессия" и ее особенности.

  3. Функции учителя.

  4. Профессионально обусловленные требования к личности педагога.

  5. Нравственный кодекс педагога.

Литература

  1. Введение в педагогическую деятельность: учеб. пособие для студ. высш. ред. учеб. заведений /А.С.Роботова, Т.В.Леонтьева, И.Г.Шапошникова [и др.]. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - Гл. 1,2.

  2. Общие основы педагогической профессии: учеб. пособ/авт.-сост.: И.И.Цыркун [и др.]. - Минск: издательство БГПУ, 2005. - 195с.

  1. Прокопьев, И.И. Педагогика. Основы общей педагогики. Дидактика: учеб. пособие/И.И.Прокопьев, Н.В.Михалкович. - Минск: ТетраСистемс, 2002. -С.231 -261.

  2. Сластенин, В.А. Педагогика/В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев,Е.Н.Шиянов; под ред. В.А.Сластенина. - М.: Изд. Центр «Академия», 2002. - Гл. 1,2.

  1. Столяренко, Л.Д. Педагогика/ Л.Д. Столяренко. - Ростов н/Д: Феникс, 2000.-С.32-52.

  2. Харламов, И.Ф. Педагогика/ И.Ф. Харламов. - Минск: Ун1версгтэцкае,2000. - С.517 - 530.

1.Из истории труда учителя

  1. Педагогическая профессия - это одна из древнейших профессий на земле. Ведь для того, что бы передать общественный опыт новым поколениям, подготовить их к жизни и труду необходимы обучение и воспитание, необходимы учителя.

  2. Первые школы появились в странах древнего Востока в рабовладельческом обществе (Египет, Вавилон, Ассирия). Это все связано с развитием культуры, появление письменности, зарождением науки. Первое упоминание о школе встречалось в египетских источниках, дотированных за 2500лет до нашей эры. Это была древняя школа для детей царских сановников.

  3. В Древней Греции учителями были вольнонаемные граждане. Воспитание детей в богатых семьях поручалось особым лицам из рабов, которых называли педагогами. В Римской империи учителя становятся государственными чиновниками, назначающиеся от имени императора.

  4. В средние века при безраздельном господстве церкви в области просвещения обязанности учителей выполняли монахи, священники. С возникновением светских городских школ появляются наемные учителя, приглашаемые ремесленными цехами и купеческими гильдиями. При дворах аристократов учителя входили в состав обслуживаемого персонала.

  5. Иезуитское воспитание (16в.) ставило целью укрепление влияния католической церкви. Свои учебные заведения иезуиты делали закрытыми интернатами, колледжами. Обучались лишь дети господствующих классов. Большое внимание иезуиты уделяли вопросу подготовки учителей. Учителями были только члены ордена.

  6. По окончании образования в иезуитских колледжах наиболее надежные студенты допускались к преподаванию в младших классах коллегиумов ведя педагогические дневники. Через несколько лет молодые учителя заканчивали богословскую подготовку и становились преподавателями в старших классах.

  7. Эпоха католицизма характеризуется борьбой со средневековой схоластикой. Роль образования становится значительной. Развивается школьное дело и профессия учителя становится массовой. Наряду с этим в 18-19вв. в дворянских и буржуазных семьях получило распространение начальное обучение детей с помощью домашних домашних наставников, домашних учителей.

  8. Вначале лица, выполняющие учительские обязанности, не имели никой специальной подготовки. С возникновением и развитием педагогического обучения (в России в конце 18в.) определяются государственные требования

  9. к профессиональной подготовке учителя, законодательно оформляется их правовое положение в зависимости от образования.

  10. Задачи и функции учителя, его роль и место в общественной жизни существенно менялась на различных этапах развития общества. Однако в классовом обществе учитель являлся проводником идей государственных классов и зачинщиком их интересов.

  11. В 1779г. При Московском университете была открыта учительская семинария - педагогические учебные заведения, готовившее учителей для начальных школ.

  12. В 1803г. В Петербурге открылась учительская гимназия, готовившая учителей для городских училищ. В 1804г. Она была преобразована в педагогический институт.

  13. Сеть педагогических институтов в СССР в основном сложилась к 30-м годам.

  14. С середины 80-х годов 20-го века в педвузах стали широко вводится различные дополнительные специализации..

  15. В нашей республике педвузы переименованы в педуниверситеты, появились новые виды средних педагогических учебных заведений, появляются новые специальности (практическая психология, социальная педагогика, дефектология, учитель экологии, безопасность жизнедеятельности, сурдопедагог, олегофрено-педагог, и др.).