Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11 класс,ист белСОЦ ЭКОНОМ РАЗВИТИЕ

.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
30.69 Кб
Скачать

Урок истории в 11-м классе по теме:

«Социально-экономическое развитие БССР

во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг.»

Тема урока: §9 Социально-экономическое развитие БССР во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг..

Тип урока: комбинированный

Цели:

Обучающая:

  • определить, каким образом социально-экономическое развитие БССР способствовало дальнейшему формированию индустриального общества;

Развивающая:

  • способствовать формированию у учащихся умения анализировать, систематизировать и обобщать изучаемый материал; выделять существенные признаки изучаемых явлений и процессов;

  • продолжить работу над развитием умения работы с учебником.

Воспитательная:

  • создать условия для формирования у учащихся осознанного восприятия взаимосвязанности исторических процессов и явлений.

  • Оборудование к уроку: учебник, параграф 9, иллюстрации к нему, вопросы и задания в конце параграфа, карточки с заданиями, проектор.

Оформление доски

дата

Социально-экономическое развитие БССР во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х г.

1)Формирование промышленного комплекса БССР.

2)Итоги развития сельского хозяйства республики.

3)Условия жизни населения.

Д. з. параграф 9,

Стр 61 - 62 - вопросы в конце параграфа,

прочитать дополнительный материал.

Ход урока:

Этап Урока

Содержание

Приемы и методы

Время

1

Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания.

Приветствие учащихся, сообщение темы, целей урока.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Дежурный, кто сегодня отсутствует? Откройте свои рабочие тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока и план

– Социально-экономическое развитие БССР во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х г.

1)Формирование промышленного комплекса БССР.

2)Итоги развития сельского хозяйства республики.

3)Условия жизни населения.

Какие цели мы поставим перед собой на сегодняшнем нашем уроке? (подробнее узнать о социально-экономическом развитии БССР во вт.п.1950-х – п.п. 1960-х., проанализировать изменения, обобщить полученные знания, сделать вывод)

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим и попытаемся охарактеризовать характерные черты социально-экономического развития, существовавшего в БССР. Но для начала давайте проверим домашнее задание.

3 мин

2

Актуализация знаний

На прошлом уроке мы с вами изучали тему: Беларусь в условиях реформирования общественно-политической и социально-экономической жизни. Сейчас вы получите карточки с заданиями, на выполнение которых вам отводится 6 минут. На прошлом уроке я просила подготовить библиографическое сообщение о П.М. Машерове и о К.Т. Мазурове.

фронтальный опрос, работа с карточками

15 мин

3

Изучение нового материала

Сегодня нам предстоит разобрать тему:

Социально-экономическое развитие БССР во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х г.

1)Формирование промышленного комплекса БССР.

2)Итоги развития сельского хозяйства республики.

3)Условия жизни населения.

1.Экономическое развитие БССР было связано с развертыванием научно-технической революции (НТР). НТР предусматривала внедрение в производство новых достижений науки и техники. Это обусловило опережающие темпы развития отраслей промышленности, которые обеспечивали технический прогресс всего народного хозяйства: машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической промышленности, энергетики. В 1959 – 1965 гг. был принят первый в истории СССР семилетний план. Во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг. в Минске были построены заводы автоматических линий (1959) и электронных вычислительных машин (1960).

Был создан Совет народного хозяйства БССР.

Во вт.половине 1950-х гг. Н.С. Хрущев поставил задачу в сжатые сроки догнать и превзойти крупные капиталистические страны по производству важнейшей продукции на душу населения. Такой продукцией считались чугун, сталь, уголь, нефть, газ, машины, станки, оборудование. Первоочередное внимание уделялось по-прежнему развитию тяжелой промышленности. Были построены Бобруйский завод автотракторных деталей, Минские моторный, электротехнический и часовой заводы, Могилевский металлургический завод и др. Таких темпов развития машиностроения ранее республика не знала.

Руководство БССР также взяло курс на развитие химической промышленности. Отрыто широкое производство минеральных удобрений в Солигорске(первый и второй солигорские калийные комбинаты), Гомельский суперфосфатный завод, Гродненский азотно-туковый завод. С 1963 г. берет начало нефтеперерабатывающая промышленность в Беларуси. Были построены Полоцкий, а затем Мозырский нефтеперерабатывающий заводы. В 1964 г. началась промышленная разработка первого в Беларуси Речицкого нефтяного месторождения, была добыта первая промышленная нефть. Но ее запасы оказались небольшими, поэтому собственная нефть обеспечивала потребности БССР не более чем на 10%. Остальная часть нефти и газа поставлялась по трубопроводам из России, которые через Беларусь шли в Европу.

В 1962 г. создана единая энергосистема БССР. В 1964г. Всего за период с 1956 по 1960 гг. в республике было построено 157 крупных предприятий.

В 1964г. БССР обгоняла некоторые капиталистические страны по производству на душу населения такой продукции промышленности, как металлорежущие станки, автоматические линии, тракторы, калийные удобрения, некоторые виды химических волокон, обувь и др. Вместе с тем с 1964 г. в БССР на душу населения производилось больше шерстяных тканей чем в США и ФРГ, бельевого трикотажа больше, чем в Англии и Франции.

Однако в п.п. 1960-х гг. произошло снижение прибыльности предприятий, снизились темпы прироста производительности труда. В этом проявились неэффективность командно-административного управления чрезвычайно сложным народно-хозяйственным комплексом СССР, отсутствие рыночных механизмов регулирования экономических отношений.

2. начиная с середины 1950-х гг. сельское хоз-во БССР начало приносить прибыль: возросла урожайность зерновых культур, увеличилось поголовье скота, заготовка мяса и молока. С целью повышения материальной заинтересованности колхозников в результатах своего труда с 1956 года им начали каждый месяц выплачивать денежные авансы на трудодни. С 1958 г. сельскохозяйственная техника передавалась колхозам и совхозам, которые должны были выкупить ее у МТС. Значительно увеличилось кол-во зерноуборочных комбайнов, грузовых автомобилей – в результате выросла и производительность труда.

С целью увеличения посевных площадей начала проводиться мелиорация Полесья. Началось освоение целинных и залежных земель Казахстана. На освоение целины из БССР выехало 180 тыс. человек. Освоение целины стало значительным хозяйственным достижением советского народа.

В начале 1960-х гг. произошло ухудшение положения в сельском хозяйстве. На его развитии отрицательно сказался волюнтаризм в руководстве при Хрущеве, когда игнорировались объективные законы развития общества и определяющими являлись воля и стремление личности руководителя: колхозы и совхозы получали указания руководящих органов без учета местных способностей – во всех районах заставляли выращивать кукурузу, механизация привела к сокращению количества лошадей.

3. 1950-1960 остались в памяти нашего народа как время очевидного повышения благосостояния народа.

Быстрыми темпами развивалось жилищное строительство. За счет возведения хрущевок за период с 1959-по1965 гг. в БССР почти 2.7 млн человек улучшили свои жилищные условия. Появились новые города: Солигорск, Новополоцк, Светлогорск. Данный факт свидетельствует об активизации процесса урбанизации – количественном росте городов и увеличении численности городского населения. Результатом этого явился рост численности населения и увеличения продолжительности его жизни. По итогам Всесоюзной переписи 1959г. численность населения БССР составила более 8 млн чел. В серед. 1960-х гг. продолжительность жизни в БССР составляла в среднем 73 года и была одной из самых высоких в мире.

Объяснение учителя, самостоятельная работа с учебником

объяснение учителя в сочетании с беседой.

объяснение учителя в сочетании с беседой.

объяснение учителя в сочетании с беседой.

объяснение учителя в сочетании с беседой.

20 мин

4

Закрепление изученного материала

Дайте общую характеристику социально-экономического развития во вт. П0оловине 1950-х – первой половине 1960-х гг?

Фронтальная беседа

5 мин

5

Д/з

Вопросы в конце параграфа.

2 мин