Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа по экономике (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
271.36 Кб
Скачать

49

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет

имени Т.Ф. Горбачева».

Кафедра Экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономика»

Экономика Кузбасса: основные характеристики и перспективы развития

Выполнил студент

III курса ФИТиМ

Давыдов Д.Э.

Группа АП-091

Научный руководитель

к.э.н., доцент

Шутько Л.Г.

Кемерово 2011

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….... 3

Глава 1. Экономика кузбасса и ее характеристика ……....…. 5

1.1 Регион как субъект хозяйствования ……………………………………..…… 5

1.2. Оценка потенциала региона …………………………………………………. 7

1.3. Структура экономики региона …………………………………………….... 13

Глава 2. Основные перспективы и направления

РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КУЗБАССА ……………………………………… 28

2.1. Основные направления Концепции

социально-экономического развития Кемеровской области …………………. 28

2.2. Инновационное развитие экономики Кузбасса и

совершенствование ее структуры ………………………………………………. 36

2.3. Анализ динамики уровня жизни населения…………………………………43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………….. 47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………. 49

ВВЕДЕНИЕ

История любого государства складывается из историй развития отдельных его территорий, городов и поселков. В самом центре широких просторов России находится Кемеровская область. Многие знают о ней, как о Кузбассе.

В суровые годы Великой Отечественной войны, когда многие заводы европейской части страны были эвакуированы в далекий сибирский тыл, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 года из состава Новосибирской области была выделена Кемеровская область. Кузбасс не случайно был выбран для размещения промышленной базы – крупные производства были максимально приближены к источникам сырья.

Статус области определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом Кемеровской области. Кемеровская область в соответствии с Конституцией Российской Федерации является равноправным субъектом Российской Федерации. Обладает всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на всей территории, кроме тех полномочий, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации находятся в ведении федеральных органов государственной власти.

Целью курсовой работы является рассмотрение и исследование экономического развития, а также состояния Кузбасса в последние годы, оценка его экономического потенциала, рассмотрение перспектив и возможностей экономического развития региона, а именно основных показателей экономического развития, отраслевой структуры экономики; социально-экономическое развитие Кемеровской области (строительство, промышленность, торговля).

Характер и динамика экономического развития нашего региона являются предметом пристального внимания многих экономистов и политиков. От того, какие процессы и структурные изменения происходят в региональной экономике, зависит многое в жизни региона и его перспективах. При этом необходимо заметить, что экономическое развитие региона представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, повышение уровня и качества жизни населения. Данный процесс не всегда идет по восходящей линии, он включает периоды роста и спада.

Объектом исследования в работе являются экономические явления и процессы в Кемеровской области, основные показатели социально-экономического развития, отраслевая структура хозяйства, динамика развития основных отраслей промышленности и предприятий области, уровень жизни населения.

Использованные источники – Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу, а также статьи в периодическом издании "Деловой Кузбасс" и др., справочно-аналитические и статистические пособия по социально-экономическому развитию Кемеровской области.