Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ЭОС.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
474.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Ф. ГОРБАЧЕВА»

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Экономика общественного сектора»

На тему: «Некоммерческие организации и их роль в экономике»

Выполнила студентка

IV курса ИЭиУ

Кулыгина К. А.

Группа ЭК-091

Научный руководитель

Преподаватель

Григорьева А. П.

Кемерово 2012

Содержание

Введение

Глава 1. Государственные некоммерческие организации понятие и признаки……………………………………………………..................

    1. Понятие и признаки некоммерческих организаций…………

Глава 2. Формы некоммерческих организаций………………………..

2.1. Общественные и религиозные организации (объединения)……..

2.1.1 Фонды…………………………………………………………………

2.1.2 Государственная корпорация………………………………………

2.1.3 Некоммерческое партнерство……………………………………..

2.1.4 Автономная некоммерческая организация………………………

2.1.5 Объединения юридических лиц……………………………………

2.1.6 Потребительский кооператив……………………………………...

2.2 Учреждения………………………………………………………….

2.3 Анализ дошкольных образовательных учреждений……………

Глава 3. Механизм хозяйствования некоммерческих структур…….

3.1 Доход некоммерческих организаций и его структура………..

3.2 Состав расходов некоммерческих организаций………………

3.3 Налогообложение некоммерческих организаций………………

Глава 4. Роль и значение некоммерческих организаций в современной экономике России…………………………………………………………

Заключение……………………………………………………………….

Библиографический список…………………………………………….

Введение

Важное место в формировании структурно-организационных элементов социально-ориентированной рыночной экономики, обеспечении взаимопонимания и взаимодействия в российском обществе занимают некоммерческие организации. Их деятельность является необходимым условием и составной частью экономического и социального прогресса, необходимой предпосылкой, обеспечивающей его непрерывность, экономический рост, занятость населения, рациональное использование свободного времени и определённый уровень качества жизни населения.

Спектр некоммерческих организаций в соответствии с российским законодательством весьма широк. На настоящий момент перечень некоммерческих организаций включает более 20 организационно-правовых форм некоммерческих организаций, составляющих в совокупности российский некоммерческий сектор.

Среди них: учреждения, ассоциации, союзы, торгово-промышленные палаты, некоммерческие партнёрства, автономные некоммерческие организации, фонды, потребительские кооперативы, общественные организации, нотариальные палаты, коллегии адвокатов, государственные корпорации и другие. В РФ в настоящее время на долю некоммерческих организаций приходится более 16,2% от общего количества российских организаций, около 34 млн. россиян связаны с некоммерческим сектором, будучи либо сотрудниками, либо клиентами (адресатами помощи). Это почти четверть населения страны.

Цель и задачи работы: разобрать понятие некоммерческих организаций, рассмотреть признаки, виды и формы. А также определить какое влияние оказывают некоммерческие организации на экономику страны.

Глава 1. Государственные некоммерческие организации понятие и признаки

    1. Понятие и признаки некоммерческих организаций

Некоммерческие организации – организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Некоммерческой организации присущи следующие свойства:

- наличие юридического лица;

- основной целью деятельности не является извлечение прибыли;

- возможная прибыль не может быть распределена между участниками некоммерческой организации.

В соответствии с ГК РФ каждому типу организаций соответствуют особые организационно-правовые формы.1

Коммерческие организации

Некоммерческие организации

ОАО, ЗАО, ООО, Полное товарищество, коммандитное товарищество, производственный кооператив, ГУП, МУП

Потребительский кооператив, общественная и религиозная организация, учреждение, благотворительный фонд, фонд

Некоммерческая организация может быть создана в различных организационно-правовых формах. Конкретный выбор формы зависит от целей, ради которых образуется некоммерческая организация, ее отношений с учредителями, возможных источников финансирования и др.

Если некоммерческая организация намерена выступать в дальнейшем как участник гражданско-правовых отношений (приобретать имущественные права и обязанности), то она должна пройти процедуры государственной регистрации для приобретения прав юридического лица, так как только статус юридического лица позволяет некоммерческим организациям защищать свои имущественные права и интересы, и вместе с этим обязывает их нести юридическую ответственность за ущемление прав и законных интересов других юридических и физических лиц.

Только приобретение статуса юридического лица позволяет некоммерческим организациям пользоваться налоговыми и прочими льготами.

Некоммерческой организации как юридическому лицу присущи следующие характеристики:

1) Должна иметь самостоятельный баланс или смету.

2) Вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории РФ и за пределами ее территории, имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.

3) Вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

Учредительными документами некоммерческих организаций являются: устав либо учредительный договор и устав, либо только учредительный договор. В некоторых случаях некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно - правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные федеральными законами.

Учредительные документы некоммерческой организации могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения. Требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями.

Некоммерческая организация создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами.

Некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ в соответствии с законодательством РФ.

По решению учредителей (участников) либо органа, уполномоченного на то учредительными документами, некоммерческая организация может быть реорганизована. Реорганизация может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Некоммерческая организация может быть ликвидирована:

- по решению ее учредителей (участников) либо органа, уполномоченного на то учредительными документами;

- по решению суда;

- в случае признания организации несостоятельной (банкротом). Данный случай относится только к фондам и потребительским кооперативам.

Основной целью деятельности некоммерческой организации не является получение прибыли.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.2

Возможная прибыль не может быть распределена среди участников некоммерческой организации.

Некоммерческие организации не ставят главной своей целью извлечение прибыли. Однако законодательства многих стран, в том числе нашей, допускают возможность получения прибыли некоммерческой организацией. Вместе с тем в рамках некоммерческого сектора последняя носит ограниченный характер.

Во-первых, некоммерческая организация может заниматься предпринимательством лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которой она создана.

Во-вторых, возможная прибыль полностью направляется на обеспечение основного профиля некоммерческой организации и не может быть распределена среди ее участников. Например, прибыль организаций здравоохранения используется на предоставление населению дополнительных видов медицинских услуг и увеличение объема услуг уже существующих.

В общем, прибыль от предпринимательской деятельности некоммерческих организаций не распределяется среди их учредителей и участников, а полностью реинвестируется на развитие фундаментальных социальных сфер общества (просвещение, наука, культура, здравоохранение), на укрепление социальной защиты населения.3